Главная Работы на конкурс Предметное образование Физико-математические дисциплины Исследовательская работа «Многочлен n-степени»

Исследовательская работа «Многочлен n-степени»

Автор: Шубина Алена Александровна

Место работы/учебы (аффилиация): ГБОУ СОШ №3 им. М. Ф. Леонова с. Приволжье, Самарская область, 11 класс

Научный руководитель: Чернобровкина Ольга Ивановна

Обучаясь в 9 классе в разделе «Для тех, кто хочет знать больше», из учебника алгебры девятого класса, рассматривается тема: «Некоторые приемы решения целых уравнений». Этот материал вызвал у меня большой интерес. Я стала заниматься исследованием этой темы. Узнала, что многочлены третьей и четвертой степени можно разложить на множители применяя различные способы, приемы, которые не совсем привычны для нас. Занимала призовые места в научно – исследовательских работах, научила своих одноклассников применять данные методы. Обучаясь в старших классах и готовясь к экзамену, я обнаружила для себя, что эти приемы можно применять и в решении тригонометрических уравнениях и в заданиях первой и второй части. Существует много уравнений и неравенств, которые считаются задачами повышенной трудности. Для решения таких задач лучше применять не традиционные методы. При знании приведенных приемов многие трудные задачи окажутся вполне посильными. Эти приемы можно применять и в решении уравнений, и в построении графиков функций, и в решении уравнений с параметром. Я стала изучать подробно эту тему, и все свои открытия решила изложить в научно — исследовательской работе. В своей работе буду рассматриваться несколько способов разложения многочленов n-ой степени на множители и нахождения корней уравнений в различных заданиях.

Цель: найти самый простой способ разложения на множители многочленов третьей и четвертой степени и применить эти способы в решении уравнений, выпустить буклет.

Объект исследования: многочлены n-ой степени.

Задачи исследования:

  1. Изучить литературу, в которой рассматриваются решения разложений многочлена на множители n-ой степени.
  2. Научиться применять различные способы разложения многочлена на множители третьей и четвертой степени.
  3. Применять данное разложение на множители в решении уравнений.

Гипотеза: умение применять рассмотренные способы разложения многочлена на множители, помогут сэкономить время для решения более сложных задач.

Методы исследования:

  1. Анализ литературы, в которой рассматриваются решения разложений многочлена на множители n-ой степени.
  2. Математическая обработка данных.
  3. Решение уравнений n-ой степени, решение уравнений с параметром, построение графика, решение тригонометрических уравнений.
  4. Обобщение.

Актуальность темы: умение применять любой из данных способов в разложении многочлена на множители n-ой степени в решении уравнений.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Построение графиков функций, содержащих переменную под знаком модуля»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Актуальность темы: Научно-исследовательская работа по математике на тему «Построение графиков функций, содержащих переменную под знаком модуля», будет интересна учащимся 9 класса. В работе  рассматривается теоретическая база построения графиков с пом…

Исследовательский проект «Графы и ЕГЭ по математике»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Совсем скоро мне, как и всем выпускникам 11 класса, предстоит пройти государственную итоговую аттестацию в форме ЕГЭ по математике. Поэтому очень важна качественная подготовка к  единому государственному экзамену. Цель проекта: разработать систему по…

Исследовательский проект «Фракталы»

Фракталы – это самые удобные средства для изучения поставленных вопросов. Очень часто, мы видим в природе то, что нас завораживает бесконечным  количеством повторением одного узора. Примером могут выступать ветви у любого дерева. На ветвях деревьев,…

Реферат «Бенефис квадратного уравнения»

Практически все, что окружает современного человека — это все так или иначе связано с математикой. Поэтому решение многих практических задач сводится к решению различных видов уравнений, которые достаточно часто сводятся к уравнениям второй степени (…

Исследовательская работа «Несколько способов решения квадратных уравнений»

Уравнения занимают ведущее место в математике. С помощью уравнений мы познаем законы науки и решаем практические задачи. В пятых-седьмых классах  мы решали линейные уравнения. В восьмом классе познакомились с квадратными уравнениями. В этом году мы н…

Исследовательский проект «Последовательность Фибоначчи в трейдинге»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Обоснование выбора темы. В последние годы интерес к инвестициям в России постоянно растёт. Инвестирование в ценные бумаги стало более выгодной альтернативой хранению сбережений дома или на банковском депозите. Что общего между Московской фондовой бир…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

19.03.2021