Главная Работы на конкурс Предметное образование Технические дисциплины Выпускная квалификационная работа «Дизайн модуля «Сердце» цифрового анатомического атласа «Тело человека» в технологиях виртуальной реальности

Выпускная квалификационная работа «Дизайн модуля «Сердце» цифрового анатомического атласа «Тело человека» в технологиях виртуальной реальности

Автор: Морозова Юлия Андреевна

Место работы/учебы (аффилиация): Национальный исследовательский университет «МИЭТ», Магистр

Научный руководитель: Соколова Татьяна Юрьевна

Актуальность темы. Современный мир невозможно представить без информационных цифровых систем. Цифровые технологи плотно внедрились в повседневность и охватили большой спектр сфер деятельности человека. Одной из последних инновационных цифровых технологий является виртуальная реальность. Виртуальная реальность получила широкое распространение на рынке игровой индустрии. На сегодняшний день игровой опыт стал применять в более серьезных сферах деятельности человека — строительство, медицина и образование. Технологии виртуальной реальности (англ. VR — virtual reality) все больше внедряют в образовательный процесс в европейских странах. По прогнозам специалистов, виртуальная реальность в скором времени изменит роль игры в процессах обучения. Обучение, основанное на игре, повышает заинтересованность и мотивацию ученика к объекту изучения, посредствам интерактивного взаимодействия с предметами виртуальной среды. Запоминание информации, при контакте с интерактивными виртуальными элементами, осуществляется через визуальную и кинестетическую память.

Русская компания Visual Science занимается визуализацией и образованием в научной сфере, где требуются сочетать научные медицинские знания с визуальной подачей материала. Visual Science создает простые модели сложных анатомических элементов и в доступной форме объясняет физиологические процессы в организме человека. Гибкая и наглядная структура подачи информации в проектах предназначена не только для людей с профессиональными медицинскими знаниями, но для всех людей, в частности детей от 10 лет. Материал демонстрируется иллюстративными двухмерными и трехмерными способами, с помощь анимации и технологией дополненной реальности. Однако образовательных проектов в виртуальной реальности компания Visual Science не разрабатывает. Существует ряд зарубежных компаний, которые специализируются на разработке виртуального контента для медицинских целей. Анатомическое приложение студии Visiblebody на сегодняшний день является самым лучшим среди всех остальных с точки зрения анатомической достоверности подачи материала и информационной наполненности. Полученная информация усваивается лучше благодаря интерактивному взаимодействию между пользователем и объектов виртуальной среды. Приложение предназначено для людей со знанием основ анатомии, физиологии и функционирования организма человека. Оно используется в качестве практического тренинга в медицинских учреждениях высшего образования. Информативное сопровождение визуального материала написано профессиональным языком с использованием научной терминологии. Трехмерные модели детально проработаны в соответствии с анатомией человека. Данное виртуальное приложение не подходит для людей, не обладающими углубленными знаниями в области анатомии .

Технологии виртуальной реальности широко распространены в зарубежных странах и активно внедряются в образовательные учебные программы в качестве интерактивного метода обучения. На отечественном рынке этот процесс протекает медленнее. Это объясняется недостатком разработок специализированных учебных пособий в образовательной среде. Создание продукта, доступного и понятного, ребенку 9 лет, который может быть использован в школах и дома, сделает процесс обучения интереснее и эффективнее. Поэтому разработка цифрового анатомического атласа «Тело человека» в технологиях виртуальной реальности является актуальной и востребованной.

Целью диссертации является разработка структуры цифрового атласа «Тело человека» на примере модуля «Сердце» в технологиях виртуальной реальности, формирование стилистики цифрового трехмерного макета человека и виртуального ландшафта атласа. Анатомический атлас предназначен для детей возрастной категории от 9 лет и старше.

Реализация поставленной цели обеспечивается решением следующих задач.

  1. Обзор и анализ плоскостных и трехмерных современных технологий разработки средств обучения с целью выявления стилистических особенностей и функционала существующих приложений виртуальной реальности для обучения анатомии человеческого тела.
  2. Разработка структуры цифрового анатомического атласа «Тело человека». Определение стилистики объектов и виртуального ландшафта на примере цифрового модуля «Сердце».
  3. Определение базового функционала интерактивных объектов цифрового модуля «Сердце».
  4. Создание психологически комфортного виртуального ландшафта на основе выявленных эргономических и экологических требований восприятия виртуальной среды.
  5. Визуализация и оптимизация трехмерной геометрической модели «Сердце» в режиме реального времени.

 Новизна диссертационной работы заключается в применении технологий виртуальной реальности в формировании визуального образа объекта «Сердце» и виртуального ландшафта цифрового анатомического атласа «Тело человека».

Практическая значимость результатов магистерской диссертации состоит в разработке общего стилистического решения и эргономики взаимодействия объектов виртуальной среды на примере цифрового модуля «Сердце». Данные приемы могут быть применены ко всем остальным цифровым модулям анатомического атласа «Тело человека» при его реализации. Готовый продукт может быть внедрен в детские технопарки, в факультативные занятия в общеобразовательных школах и центры развития ребенка. Так же предусмотрено использование продукта в домашних условиях как самостоятельного образовательного контента, так и в качестве дополнения к образовательному процессу.

Основные результаты, полученные в ходе разработки магистерской диссертации:

  1. Структурная модель цифрового анатомического атласа «Тело человека» в технологиях виртуальной реальности и разработка функциональной и визуальной части цифрового модуля «Сердце».
  2. Стилистические решения трехмерной геометрической модели «Сердце» и виртуального ландшафта цифрового анатомического атласа «Тело человека».
  3. Сценарий интерактивного взаимодействия пользователя с объектами разработанного виртуального ландшафта цифрового анатомического атласа «Тело человека» на примере модуля «Сердце».
  4. Оптимизация трехмерной геометрической модели «Сердце» с целью интеграции в виртуальную среду и формирование комфортного виртуального ландшафта посредством дизайн-решений.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Проектная работа по созданию игры на платформе Uniti «Мусорный подход: приключение по управлению отходами»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В современном мире компьютерные игры становятся все более популярным и важным элементом образовательного процесса. Игры не только увлекают детей и подростков, но и способствуют развитию различных навыков, таких как логическое мышление, решение пробле…

Проект «Построение макета web-сайта фирмы с помощью бесплатного конструктора сайтов»

Целью индивидуального проекта является получение практических навыков управления электронным бизнесом, путем изучения технологии создания сайта предприятия с использованием выбранных бесплатных конструкторов сайтов. Для достижения данной цели в работ…

Проект «Программное приложение — один из способов подготовки к ЕГЭ и олимпиадам»

Современное общество становится свидетелем кардинальных изменений во всех отраслях- новой технологической революции, которая отмечена формированием общества знаний, развитием информационно-коммуникативных технологий и громадных массивов передаваемой…

Исследовательский проект «Робот-помощник для очистки мусора земной орбиты»

С начала освоения космоса состоялось около 5 тыс. запусков. За это время около 6 тыс. спутников оказались на орбите. Сегодня около 3,5 тыс. выработали свой ресурс и только тысяча функционирует. Количество мусора возрастает в геометрической прогрессии…

Исследовательский проект «Применение технологии искусственного интеллекта в обучении иностранным языкам»

Актуальность темы работы определяется тем, что в настоящее время вопрос внедрения искусственного интеллекта в образовании является востребованным в современном мире, поскольку решает множество задач, связанных с процессом обучения. Тема применения те…

Презентация к исследовательской работе «Фоторобот идеального героя в женском романе, сгенерированный нейронной сетью»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Любовные романы — это книги, где любовь прекрасна и вечна, где мужчины красивы и галантны, а женщины нежны и женственны. Каждой девушке хочется испытывать яркие эмоции, и некоторые находят свой источник позитива и вдохновения в любовной литературе. Ц…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

15.03.2021