Главная Работы на конкурс Предметное образование Гуманитарные дисциплины Исследовательская работа «Современные устойчивые выражения: в ногу со временем»

Исследовательская работа «Современные устойчивые выражения: в ногу со временем»

Автор: Вашковец Полина Викторовна

Место работы/учебы (аффилиация): ГУО "Лошницкая гимназия Борисовского района", Республика Беларусь, 8 класс

Научный руководитель: Ляшневская Екатерина Станиславовна

«Скажи мне несколько фраз, и у меня сложится мнение о богатстве твоей речи», — думаем, таким суждением можно характеризовать не только гуманитариев-филологов. Ведь если совсем недавно мы били тревогу в связи со снижением уровня начитанности в обществе, связанном с ростом интернет-серфинга, то сегодня буквально тренд среди молодежи стремиться к правильности речи и обогащению ее в языковом плане. Одним из наиболее очевидных средств создания выразительности речи, безусловно, является использование фразеологизмов. Существующие фразеологические словари содержат перечень устойчивых выражений, который формировался с момента создания древнегреческих мифов и до 2000-ых годов приблизительно. Поэтому их с легкостью употребляют в речи наши родители и предыдущие поколения. Наши же сверстники – активные «пользователи» заимствованных слов и «создатели» новых устойчивых словосочетаний. Поэтому-то мы и поставили перед собой цель — анализ современных устойчивых фразеологизмов с точки зрения их происхождения, структурного состава и семантического наполнения. Для достижения поставленной цели нам необходимо было решить такие задачи:

  • выявить современные устойчивые выражения в языковом материале, заявленном как объект исследования;
  • определить частотность употребления современных устойчивых словосочетаний;
  • проанализировать структурный состав современных фразеологизмов;
  • исследовать семантический потенциал современных устойчивых сочетаний слов;
  • составить словарь современных фразеологизмов.

Объектами исследования явились следующие группы языкового материала:

  1. Печатные средства массовой информации.
  2. Интернет-ресурсы (блоги, посты в социальных сетях, электронные средства массовой информации).
  3. Музыкальные источники (тексты песен).
  4. Устная речь сверстников (диалоги, пересказы классических литературных текстов).

Предметом исследования явились устойчивые сочетания слов, которые появились в языке сравнительно недавно (после 2000-ых годов) и еще не успели получить толкование в словарях фразеологизмов.

Актуальность данной работы определяется необходимостью познакомить представителей старшего поколения с современными устойчивыми выражениями, характерными в большей степени для речи тинейджеров, что обусловлено отсутствием на данный момент фразеологических словарей современных устойчивых выражений, где бы давалось их обширное толкование.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Как познать тайну фразеологизмов?»

Проблема изучения фразеологизмов актуальна в настоящее время и заключается в том, что речь современных детей отличается скудностью словарного запаса. Это, прежде всего связано с тем, что большинство учеников отдают предпочтение информационным техноло…

Исследовательский проект «Использование фразеологических единиц для достижения выразительности речи учащихся»

Проблема изучения фразеологии в школе в настоящее время актуальна, так как именно в данном разделе языкознания проявляется тесная связь языка с жизнью, историей и культурой общества. Также фразеология в значительной степени помогает расширить кругозо…

Проект «Иностранные слова как основа для образования русского сленга»

Сленг является неотъемлемой частью каждого языка. Он отражает дух определенного сообщества, а также его изменчивость и трансформацию со временем. Одним из интересных источников для образования сленга являются иностранные слова. В данном проекте мы ра…

Исследовательская работа «Использование англицизмов в рекламе и названиях учреждений»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Язык является отражением всех процессов, происходящих в обществе. В условиях всемирной глобализации, не вызывает сомнений тот факт, что английский язык, являясь признанным международным языком в разных сферах деятельности человека, оказывает влияние…

Индивидуальный проект «Влияют ли заимствованные английские слова на речь подростков, обучающихся в МОУ лицей №9?»

Влияние заимствованных английских слов на нашу речь является неоспоримой частью в современном мире. С каждым годом количество англоязычных слов, которые мы используем в повседневной речи, увеличивается. Это связано с развитием технологий, интернета,…

Исследовательский проект «Английские заимствования в русском языке»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Актуальность данной исследовательской работы состоит в том, что в русском языке с каждым днем появляется все больше иностранных слов. И на данный момент их насчитывается не менее 50% в нашем языке. В своем проекте я бы хотела обратить ваше внимание н…

Мероприятие завершено