Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Исследовательская работа «Каждая хвоинка — витаминка»

Исследовательская работа «Каждая хвоинка — витаминка»

Автор: Дроздова Анна Александровна

Место работы/учебы (аффилиация): МОУ СОШ №12 с УИОП г.Орехово-Зуево, 9 класс

Научный руководитель: Хромова Ирина Евгеньевна

Каждый человек хочет быть здоровым. Большое значение для поддержания иммунитета организма играют витамины и в, частности, аскорбиновая кислота. Дополнительным источником аскорбиновой кислоты в рационе человека могут  являться  настои и отвары из хвойных растений.  Хвоя — это настоящая кладовая полезных веществ и витаминов.

Цель: Сравнить количество аскорбиновой кислоты в хвое древесных пород, а также выявить факторы, влияющие на разрушение аскорбиновой кислоты и дать рекомендации по использованию хвои в качестве дополнительного витаминного средства.

Актуальность: химическая переработка древесной зелени хвойных пород является не только дополнительным источником аскорбиновой кислоты, но и представляет    рациональное направление   утилизации хвойных деревьев,  позволяющая  расширить  ассортимент  товарной  продукции.

Объект исследования: хвоя сосны обыкновенной, ели обыкновенной.

Методы исследования: анкетирование, метод титрования-  йодометрия.

Результаты эксперимента занесены в таблицы, по которым можно сравнить количество аскорбиновой кислоты в хвое древесных пород, определить факторы, оказывающие разрушающее воздействие на аскорбиновую кислоту,   установить оптимальные условия хранения хвои. В работе даны рекомендации по приготовлению витаминного напитка, как дополнительного источника аскорбиновой кислоты в осенне-зимний период.

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Презентация к исследовательской работе «Выращивание микрозелени»

Микрозелень — это молодые проростки обычных растений (горох, капуста, редис, брокколи, свекла и так далее). Именно в них содержание питательных веществ выше в 2-3 раза по сравнению со взрослой зеленью. Микрозелень намного полезней, и при этом очень в…

Исследовательская работа «Лапша быстрого приготовления как часть культуры питания: разбор состава и перспективы влияния на здоровье потребителей»

Цель исследования: разбор состава лапши быстрого приготовления с точки зрения питательных веществ, а также оценка перспектив ее влияния на здоровье потребителя. Для достижения цели нами были поставлены следующие задачи: Изучить историю возникновения…

Проект «Здоровое питание школьников»

Правильное питание – залог здоровья человека, фундамент его счастья. Нарушение в питании детей, его несбалансированность и несвоевременность могут привести к задержке физического и психического развития, серьезным обменным нарушениям. Проблема питани…

Проект «Хитрости производителей сосисок, которые перевернут ваше сознание!»

Диетологи во всем мире бьют тревогу и предупреждают, что сосиски – вредны для здоровья! Современная промышленность, удешевляя процесс производства сосисок, добавляет все больше и больше скрытых ингредиентов и дешевых жиров. В сосисках практически отс…

Проект «Копорский чай — семейный чай»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Мало, кто задумывается, что, наливая очередную чашку чая, мы следуем традициям наших предков. Русскому царю чай привезли в подарок от монгольского хана еще в 17 веке. И хоть чай ему понравился, распространения он не получил, поскольку доставлять его…

Проект «Анализ чипсов»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Многие современные подростки употребляют в пищу чипсы и не задумываются о том, как они влияют на организм. Поэтому я решила узнать состав чипсов и проанализировать их влияние на организм человека. Цель проекта: исследовать и сравнить состав разных ма…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

01.07.2020