Главная Работы на конкурс Предметное образование Филологические дисциплины Исследовательская работа «История районной газеты «Светлый путь» Большесосновского района: прошлое и настоящее»

Исследовательская работа «История районной газеты «Светлый путь» Большесосновского района: прошлое и настоящее»

Автор: Казакова Александра Юрьевна

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ "Большесосновская СОШ", с.Большая Соснова, Пермский край, 8 класс

Научный руководитель: Голубева Ольга Леонидовна

В марте 2020 года Большесосновская районная газета «Светлый путь» отметила 90 лет со дня выхода первого номера. В связи с этим мы решили побольше узнать об истории нашей районки. Нашей любимой районной газете 90 лет. Это очень большая и значимая дата: вот уже почти целый век «Светлый путь» держит нас в курсе всех событий, не упуская ни одной детали, и открывает нам дверь в прекрасный мир творчества и новостей! Сейчас наша газета — неотъемлемая часть жизни района, о ней знает каждый, многие с нетерпением ждут пятницы, чтобы забежать в магазин за новым выпуском и прочитать всё, что произошло в нашем районе за неделю, чтоб быть в курсе новостей. Но давайте вспомним, как всё это начиналось, и какой путь прошла наша родная газета, чтобы стать родной для каждого.

В своей работе мы ставим следующие цели и задачи:

  • рассказать про «Светлый путь»: его историю, будни, деятельность
  • выяснить, в каких исторических условиях создавалась районная газета.
  • выявить роль местной прессы в социально – экономической и культурной жизни района;
  • совершенствовать умение писать статьи по законам журналистского жанра;
  • проследить за развитием районной газеты от основания до наших дней;
  • провести соц. опрос среди людей разных возрастов «Что для вас значит наша районная газета?».

Гипотеза: «Светлый путь» — очень известная в нашем районе и дорогая каждому в нашем селе и районе, всё своё существование она шла бок о бок с жизнью района и её главная задача — работать и писать для читателя. Будни газеты проходят интересно, коллектив в редакции небольшой, но дружный и сплочённый.

База исследования:

  1. Большесосновская школа.
  2. Районный архив.
  3. Редакция «Газеты Светлый путь».

Методы работы:

  • интервьюирование;
  • анализ архивных материалов;
  • создание статей по законам журналистского жанра.

Для того чтобы достичь поставленных целей, мы совершили несколько экскурсий в редакцию газеты. Побеседовали с нынешним коллективом, перелистали подшивки газеты. Провели ряд бесед со старожилами, также использовали сведения, собранные в районной библиотеке и архиве.

Интерес к изучению истории газеты возник у меня, когда мы посещали кружок журналистики.  Я ходила неоднократно в редакцию газеты «Светлый путь», знакомилась с её коллективом, брала интервью у ведущих корреспондентов, собирала архивные материалы о создании и развитии газеты. Всё это вызвало ещё больший интерес, желание вернуться к её истокам, более глубоко и детально исследовать её славный путь. Для меня было также важно узнать, какую роль играла наша газета в жизни земляков в разные периоды истории. Листая подшивки районной газеты прошлых лет (за 1980 год), наткнулась на статью о роли местной печати:

«Пресса – важный инструмент гласности.  В стране издаётся более 8 тысяч газет с разовым тиражом 191 миллион экземпляров.

Важным звеном прессы является местная печать. В число 3 700 тысяч районных газет, издающихся в стране, входит и наша районная газета. Ежегодно стабилен тираж газеты – 5 800 экземпляров. Это указывает на то, что большесосновцы видят в ней выразителя своих интересов, поэтому часто обращаются в редакцию с письмами, лично заходят в редакцию. Своими заметками, корреспонденциями активно помогают развитию соревнования, распространению передового опыта, вскрытию недостатков и их преодолению. В этом и заключается подлинная народность нашей прессы. Ежегодно редакция получает письма. Большинство из них публикуются на страницах газеты».

Вот так высоко, оказывается, оценивалась роль местной печати в прошлом веке. Всё прочитанное, увиденное и услышанное о газете подвигло меня на работу над данной темой. Материал собирался по крупицам.  И тем интереснее становился процесс собирания информации, который сопровождался не только неподдельным интересом к теме, но и желанием впоследствии поделиться найденным и созданным со своими сверстниками, чтобы они тоже знали историю родного края и гордились достойным прошлым нашей газеты.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Филологические дисциплины

Исследовательская работа «Сленг как явление в подростковой среде»

Английский язык является международным языком, и сленг в нём тоже присутствует. В сленге отображено всё – современная история страны, история развития языка, различные культурные явления и отношение говорящего к ним. Он всегда был уличным языком моло...

Филологические дисциплины

Исследовательская работа «Сложности перевода поэзии с русского языка на английский на примере перевода стихотворения башкирского поэта Мифтахетдина Акмуллы «Разум»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В данном исследовании мы рассмотрим трудности, с которыми сталкиваются переводчики при переводе стихотворений с русского на английский язык. Поэзия является особым видом искусства, которое передает эмоции, идеи и чувства через слова. Она отражает кул...

Филологические дисциплины

Исследовательская работа «Проблема машинного перевода художественного текста (на основе анализа ручного и машинного переводов романа «Книжный вор» Маркуса Зусака)»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В настоящее время потребность в быстром переводе текстов стремительно растет, так как информации с каждым годом становится все больше, появляется все больше произведений художественной литературы. Поэтому использование машинного перевода, как источни...

Филологические дисциплины

Исследовательская работа «Словообразование в английском и башкирском языках (в сравнении)»

В настоящее время в лингвистике широкое распространение получил подход к исследованию разноструктурных языков в сопоставительном аспекте. Сопоставление одного языка с другими выявляет, что языки и отраженные в них способы мышления обнаруживают как гл...

Филологические дисциплины

Исследовательская работа «Английский язык на улицах моего города»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Сегодня невозможно представить нашу жизнь без иностранного языка, в особенности английского. Об этом можно судить по появлению большого количества англоязычных заимствований в русском языке. Язык стремительно проникает во все сферы нашей жизни. Англи...

Филологические дисциплины

Исследовательская работа «Особенности характера литературных героинь с именем Анастасия в произведениях Ф.М. Достоевского»

Существует множество критических трудов о творчестве Ф.М. Достоевского, но обычно исследователи сосредотачиваются на жизненных идеалах заглавных героев или персонажей-индивидуалистов. Нас же привлекли яркие характеры и судьбы одноимённых героинь пове...

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Дата публикации работы

10.06.2020