Главная Работы на конкурс Предметное образование Гуманитарные дисциплины Исследовательская работа «Кирьясский барк — объект культурного наследия»

Исследовательская работа «Кирьясский барк — объект культурного наследия»

Автор: Манапова Элина, Гаффарова Райхона

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ "Средняя школа №19" г.Нижневартовска, ХМАО-Югра, 5 класс

Научный руководитель: Березина Лариса Робертовна

Нижневартовск многонациональный город с небольшим количеством населения, где специфика жизни современного, молодого и тем более северного города, наша географическая отдаленность создают некую «оторванность» от исторического наследия своей страны, от культуры и своих исторических «корней». Эти причины не позволяют дать представление подрастающему поколению о жизни, быте, традициях и обычаях людей, проживавших на территории округа. Некоторые люди, к сожалению, не имеют возможности посещать исторические места и памятники прошлого. Некоторые дети не имеют возможности выезжать каждое лето и тем более путешествовать по России. Единственным развлечением у подростков становится Интернет. Мы обнаружили серьезный «дефицит» интереса подростков к истории своего народа, своим «корням», к своему историческому прошлому.

Все выше изложенное объясняет актуальность темы выбранной работы.

Мы предположили, что, исследовав Кирьясскую барку, мы заинтересуем своих сверстников и возможно кому-то поможем из них самоопределиться с будущей профессией. Наше исследование поможет полюбить Югру, прикоснувшись  сердцем к прекрасным творениям простого народа, заселяющим ее территорию.

Цель исследования: популяризация культурного наследия Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в среде подростков.

Объект исследования: музейные экспонаты в Нижневартовском краеведческом музее им. Т.Д.Шуваева.

Предмет исследования: Кирьясская барка.

Задачи, которые необходимо было решить в ходе исследования:

  1. Посетить Нижневартовский краеведческий музей им. Т.Д.Шуваева.
  2. Узнать историю появления Кирьясской барки.
  3. Выявить степень информированности сверстников о Кирьясской барке.
  4. Расширить знания сверстников об объекте культурного наследия.

Основная информация об объекте культурного наследия была найдена в исторических справках и отчетах Муниципального бюджетного учреждения «Нижневартовский краеведческий музей им. Т.Д. Шуваева». Некоторыми фактами поделились непосредственные участники археологической экспедиции «ООО НПО «Северная археология -1». Основными методами исследования были работа с информационными источниками, анализ и синтез полученной информации, наблюдение.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Презентация «Химия металлов в чувашском народном искусстве»

Металлы обладают уникальными свойствами, делающими, возможным их применения в любой сфере производства, быта, и, конечно же, культуры. Химия металлов и чувашское народное искусство тесно связаны друг с другом. Цели и задачи: Сохранение и развитие кул…

Исследовательская работа «История казачьей семьи Иванова»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

С разрушением казачьей общины кубанская семья как базовая единица общества за последние годы претерпела значительные изменения. В результате трансформировалась её структура, например, сократился размер домохозяйства, вырос процент разводов и неполных…

Исследовательская работа «Фонтан моего города»

Природные источники привлекали внимание человека с древнейших времён и заставляли задуматься, как использовать это явление там, где это необходимо людям. Первым фонтаном, пожалуй, можно называть родник, который первобытный человек перегородил несколь…

Статья «Культура родного края»

Роль искусства родного края Донецкой Народной Республики. Улучшение познания творчества земляков. Необходимо изучить личности родного края, которые привили нам любовь к музыке и культуре. Исследование будет проводиться благодаря источникам интернета…

Исследовательская работа «Изучение минералов родного края Гафурийского района Республики Башкортостан»

Основной целью нашей работы явилось изучение минералов на территории родного края Гафурийского района д. Саитбаба Республики Башкортостан. Проводимая нами работа, по изучению обсидиана, делилась на несколько этапов: Сбор шахтным способом обсидиана, в…

Исследовательская работа «История улицы Черняховского»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В России уже давно  возрастает интерес к истории и культуре нашего народа, чувство гордости за Родину. Каждый человек должен знать историю своего родного города, потому что здесь он родился, здесь живет его семья и друзья, его жизнь связана с этим за…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

10.05.2020