Главная Работы на конкурс Педагогика, психология, управление образованием Коррекционная педагогика Социально-образовательный проект «Мир с интересными людьми»

Социально-образовательный проект «Мир с интересными людьми»

Автор: Матюшина Ольга Владимировна

Место работы/учебы (аффилиация): Норильский техникум промышленных технологий и сервиса, Мастер производственного обучения

Краткое описание проекта:

Социально-образовательный проект «Мир с интересными людьми», направлен на решение проблемы, в сфере профориентации и самоопределения, подростков с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) (с различными формами умственной отсталости).

Реализация проекта способствует творческой инициативе, преодолению коммуникативного барьера, появляется уверенность в себе и в своих способностях, повышается мотивация в дальнейшем профессиональном обучении, происходит формирование ценностного отношения к жизни, получения опыта, формирование коммуникативных навыков и профессионального самоопределения.

В рамках проекта, предусмотрено тесное сотрудничество педагогического и студенческого коллективов, социальных партнеров, проведение интегрированных уроков, олимпиад, классных часов, организация встреч, с людьми разных профессий.

Актуальность проекта:

Выбор профессии — сложный этап в жизни каждого человека. Престиж, мода, финансовое благополучие, советы друзей и знакомых, мнение родителей, собственное желание — это маленькая часть, влияющая на выбор профессии.

По данным КГКУ «ЦЗН г. Норильска», в г. Норильске будут востребованы такие специальности как логисты, экологи, психологи, инженеры-строители, химики-пищевики, специалисты по телекоммуникациям. Растёт спрос на медиков, учителей, токарей, слесарей, поваров. Приложено максимум усилий для того, чтобы Норильск был местом, притягательным для молодёжи, где можно сделать успешную карьеру и жить в полную силу.

Но, что делать подростку, если он ограничен интеллектуальными возможностями своего здоровья, как ему приобрести желаемую профессию?
Весьма актуальной становится необходимость разработки форм и путей эффективной адаптации с последующей интеграцией в обществе обучающихся с ОВЗ (с различными формами умственной отсталости)

Постановка проблемы:

Низкий уровень в сфере профориентации и самоопределения, слабая трудовая адаптация и мотивация к обучению в СПО у подростков с ОВЗ (с различными формами умственной отсталости)

Категория участников проекта:

Проект рассчитан на обучающихся Норильского техникума промышленных технологий и сервиса с ОВЗ (с различными формами умственной отсталости) в возрасте 15-18 лет

Цели проекта:

Повышение уровня трудовой адаптации и мотивации к обучению в СПО у подростков с ОВЗ (с различными формами умственной отсталости)

Задачи проекта:

  1. Создать условия к познавательной деятельности в профессиональном развитии;
  2. Сформировать осознанный подход к выбранной профессии в соответствии с интересами и склонностями каждого;
  3. Создать условия личностного роста и уровня мотивации к обучению.

Ожидаемые результаты проекта:

Повышение познавательной активности в профессиональной деятельности.
Повышение уровня трудовой адаптации и мотивации к обучению в СПО у подростков с ОВЗ (с различными формами умственной отсталости).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Педагогический проект «Формирование первичных представлений о многообразии профессий у детей старшего дошольного возраста»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Актуальность своего проекта вижу в формировании у детей первичных представлений о профессиях взрослых, их роли в обществе и жизни каждого человека, которая обоснована ФГОС дошкольного образования. В жизни  каждого человека профессиональная деятельнос…

Презентация к исследовательской работе «Формула выбора профессии»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Цель исследования: показать и разобрать более эффективный и быстрый способ профориентирования для подростков. Актуальность проекта. Поможет самостоятельно и бесплатно разобраться в себе и своих желаниях. Поможет выбрать профессию с дальнейшим карьерн…

Проект «Профессия директолог»

Директологи – это профессия настоящего и будущего. Ниша достаточно молодая, поэтому хорошие специалисты в ней очень востребованы. Ее достаточно легко освоить и так же в профессии есть возможность работать дистанционно. Работа в интернете это отличное…

Исследовательская работа «Хобби – путь в профессию?»

С раннего детства моей любимой игрушкой является конструктор. Конечно сначала это были простые большие кубики, но по мере моего взросления и конструктор становился мельче, сложнее и интереснее. Для меня это настоящее хобби. В настоящее время среди шк…

Проект «Профессия — моё будущее»

Проект «Профессия – моё будущее» способствует разрешению важной проблемы современных подростков – выбор будущей профессиональной сферы. Цель проекта – подготовка обучающихся общеобразовательных школ к свободному, самостоятельному выбору направления б…

Исследовательский проект «Мир профессии сказочных героев» или первые шаги к профессии художника-мультипликатора»

Все мы на протяжении жизни видим анимации различного рода, будь то 3D или 2D анимация, какой-нибудь полноценный мультфильм или анимационная реклама. Хорошие мультфильмы развивают фантазию и воображение, обогащают наш внутренний мир, а порой даже помо…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Ключевые слова

Дата публикации работы

26.04.2020