Главная Работы на конкурс Педагогика, психология, управление образованием Педагогика дополнительного образования Программа деятельности фотоклуба «СуперКадры»

Программа деятельности фотоклуба «СуперКадры»

Автор: Баклицкая Мария Валерьевна

Место работы/учебы (аффилиация): ГБОУ ДО РК "ДДЮТ", педагог дополнительного образования

Актуальность программы в том, что занятия стимулируют любознательность, готовность пробовать свои силы в фотоискусстве, желание общаться и проявлять свою индивидуальность. Цифровая графика (фотография, видеосъемка) очень актуальна в настоящий момент и пользуется большой популярностью у детей разного возраста. Умение работать с различными графическими редакторами является важной частью информационной компетентности ребенка, цифровая графика связана с обучением творческой информационной технологии. Фотоискусство развивает способности учащихся к творчеству. Творчество – это сознательная целенаправленная деятельность человека в области познания и преобразования действительности, это вдохновение, замысел, чувство, креативность. Создание художественных образов, их оформление средствами компьютерной графики, разработка компьютерных моделей требует от учащихся проявления личной инициативы, творческой самостоятельности, исследовательских умений.

Педагогическая целесообразность в том, что занятия по фотоклубе «СуперКадры» способствуют развитию коммуникабельности, целеустремленности, собранности, усидчивости. Занятие фотографией помогает им обрести уверенность, так как при выполнении фоторабот следует максимально использовать личную инициативу учащихся, с тем, чтобы поощрять творческую мысль, самостоятельный поиск интересных, современных и актуальных тем.

Цель клуба – объединение творчески-ориентированных учащихся, приобретение и развитие навыков и умений в использовании фотоаппарата, видеокамеры, построении композиции, изучение основ фотографии; профориентация учащихся.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Рабочая программа кружковой деятельности в 6 классе «Выжигание»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Программа дополнительного образования «Выжигание» предполагает, что ее воспитанники должны овладеть в совершенстве многими технологиями и уметь предвидеть конечный результат своей деятельности, находя при этом уникальные оптимальные решения. Воспитан…

Программа по кружку «Дайджест»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Основная цель программы – создание условий для воспитания нравственных качеств личности студентов, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, творческих умений и навыков посредством их приобщения к театральному искусству, организации  их досуга путем…

Педагогический проект «Патриотическое и духовно-нравственное воспитание: школьный музей»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Школьный музей является одним из центров патриотического воспитания обучающихся МБОУ города Иркутска СОШ №75 и представляет собой огромный ресурс образовательного пространства по формированию гражданской позиции школьников. Школьный музей, как и любо…

Доклад «Интеллектуально-творческий кружок «Эрудит» как средство развития творческого мышления школьников»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Художественная литература развивает мышление и воображение ребенка, обогащает его эмоции, дает прекрасные образцы русского литературного языка. Однако богатое воображение и мышление, возможно, формировать не только на уроках литературы, а также и в с…

Дополнительная общеразвивающая образовательная программа коррекционно-развивающего курса «Чудесная мастерская» для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Программа «Оч. умелые ручки» разработана для занятий с учащимися во второй половине дня в соответствии с новыми требованиями ФГОС начального общего образования второго поколения . Содержание программы представлено различными видами трудовой деятельно…

План работы и материалы кружка «Культура здоровья» на 2021-2022 учебный год

Здоровье — это жизненная ценность человека, которую нельзя ни с чем сравнить. Каждому из нас присуще желание быть сильным, а главное здоровым. Обладателем крепкого здоровья, является не тот человек, который не болеет, а тот, кто физически крепок, дух…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

16.03.2020