Главная Работы на конкурс Предметное образование Филологические дисциплины Исследовательская работа «Ономастика Саратовского края»

Исследовательская работа «Ономастика Саратовского края»

Автор: Посохина Анастасия Игоревна

Место работы/учебы (аффилиация): Российский экономический университет имени Г. В. Плеханова Саратовский социально-экономический институт (филиал), Колледж экономики и финансов, 1 курс

Научный руководитель: Горчакова Людмила Николаевна

Ономастические исследования помогают выявлять пути миграций и места былого расселения различных народов, языковые и культурные контакты, более древнее состояние языков и соотношение их диалектов. Топонимия (особенно гидронимия) зачастую является единственным источником информации об исчезнувших языках и народах.

Актуальность выбранной темы обуславливается тем, что одним из наиболее интересных с точки зрения ономастики регионов современной России является Саратовская область. С учетом того, что на территории Саратовской области в самые разные времена проживало большое количество различных народов, разговаривающих на самых разных языках, наиболее наглядным изучение ономастики будет на примере названий городов и поселений региона.

Целью данной работы является изучение ономастики в названиях городов и поселений Саратовского края.

Исходя из рассмотренного в работе материала, можно сделать ряд выводов:

  • Множество онимов Саратовского края происходит из языков живущих здесь народов. Часто эти названия «сплюсованы» с чисто русскими словами или снабжены русским суффиксом, или переосмыслены иным путем.

Кроме того, достаточно часто можно встретит онимы различного языкового происхождения, принесенные в Саратовский край на местный объект переселенцами. Перенос этот нередко обнаруживается через суффикс.

Можно говорить о том, что среди онимов Саратовской области есть немало двуязычных и даже трехъязычных и что нередко основа их относится к глубокой древности. А последующие элементы – к более поздним топонимическим слоям вплоть до современности.

  • С точки зрения онимов в названиях городов и поселков Саратовской области, значительное влияние имел немецкий язык и культура проживающих много веков на территории области поволжских немцев.

Можно говорить о том, что современная ономастика — это комплексная научная лингвистическая дисциплина, обладающая своим кругом проблем и методов. Ономастические исследования помогают изучению путей миграции отдельных этносов, выявлению мест их прежнего обитания, установлению более древнего состояния отдельных языков, определению языковых и культурных контактов разных этносов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Филологические дисциплины

Исследовательская работа «Особенности характера литературных героинь с именем Анастасия в произведениях Ф.М. Достоевского»

Существует множество критических трудов о творчестве Ф.М. Достоевского, но обычно исследователи сосредотачиваются на жизненных идеалах заглавных героев или персонажей-индивидуалистов. Нас же привлекли яркие характеры и судьбы одноимённых героинь пове...

Филологические дисциплины

Исследовательская работа «Использование англицизмов в рекламе и названиях учреждений»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Язык является отражением всех процессов, происходящих в обществе. В условиях всемирной глобализации, не вызывает сомнений тот факт, что английский язык, являясь признанным международным языком в разных сферах деятельности человека, оказывает влияние...

Филологические дисциплины

Исследование «Предпосылки обращения к теме «ожившего» портрета в творчестве Эдгара Аллана По и Николая Васильевича Гоголя (на примере «Портрета» Н.В. Гоголя и «Ожившего портрета» Э. По)»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Цель: определение причин, которыми руководствовались авторы при обращении к теме «ожившего» портрета. Задачи: проанализировать культурологические предпосылки обращения к данной теме; проанализировать душевное состояние писателей в момент написания пр...

Гуманитарные дисциплины, Филологические дисциплины

Исследовательская работа на тему «Введение нового метода запоминания слов, относящихся к категории «Ложные друзья переводчика»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Актуальность данной работы заключается в необходимости изучения "ложных друзей переводчика", чтобы обогатить наш словарный запас и предотвратить появление ошибок при переводе. Цель работы: изучение лексики, которая относится к категории "Ложные друзь...

Филологические дисциплины

Исследовательская работа «Как выучить корейский язык?»

В последние годы восточноазиатский регион становится более значимым в экономических и культурных связях в системе международных отношений.  Актуальность темы моего исследования состоит в том, что в связи с развитием политических и экономических отнош...

Филологические дисциплины

Исследовательская работа «Влияние СМИ на речь современного школьника»

Современный мир невозможно представить без каждодневного общения. В последнее время уровень грамотности и культуры речи значительно снизился среди школьников. Они допускают множество речевых и грамматических ошибок в своих высказываниях. Учащиеся ста...

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Дата публикации работы

06.03.2020