Главная Работы на конкурс Педагогика, психология, управление образованием Коррекционная педагогика Родительское собрание «Искусство каждодневного общения»

Родительское собрание «Искусство каждодневного общения»

Автор: Хайрова Ольга Владимировна

Место работы/учебы (аффилиация): Средняя школа с. Рефлектор Саратовской области им. Героя Советского Союза Данукалова А.Ф., учитель обучающихся с ОВЗ

Давайте вспомним  слова героя фильма «Доживём до понедельника»: «Счастье — это когда тебя понимают».

Общение — это искусство. Оно играет очень важную роль в жизни каждого человека. От того как мы общаемся,   зависит настроение  человека, его  чувства и эмоции могут быть окрашены в положительные или отрицательные тона.

Нам, взрослым людям, некомфортно, если нас не понимают. А каково детям? Ведь потребность в общении у детей стоит в том же ряду потребностей, что потребность в еде, сне, отдыхе и т.д.

Одна из основных функций семьи – это общение с детьми.  И   мне хотелось бы, чтобы вы заглянули сегодня со стороны в свой дом, в самих себя и свою семью. Ведь воспитание детей зависит от трех переменных: взрослые, дети и отношение между ними.

В ходе нашей беседы нам предстоит друг с другом разговаривать, поэтому, чтобы  общение было более доверительным и личностным, я попрошу вас  на бейджике написать имя, отчество, как  к вам можно обращаться, и я хочу, чтобы каждый из вас сегодня  высказывал свое мнение, и был не зрителем, а активным участником собрания.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Доклад для родительского собрания «Как приучить ребенка к самостоятельности в приготовлении уроков?»

Эта проблема очень многих родителей. Сейчас молодые родители не хотят посидеть с детьми. Вечно у них есть что-то важное. Но ,если вы не пожалеете своё драгоценное время хотя бы на час или полторы часа каждый день, то сможете научить вашего ребёнка бы…

Родительское собрание «Тепло родного очага»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Цель: создание предпосылок для формирования у присутствующих отношения к семье как одной из главных жизненных ценностей. Задачи: Расширение представлений о возможностях семьи в воспитании младшего школьника. Создание условий для рефлексии опыта сплоч…

Презентация «Повышение родительских компетенций через создание семейного клуба «Я –Родитель»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В настоящее время увеличивается число детей с различными нарушениями. Среди факторов, влияющих на данный процесс, исследователи указывают на неблагоприятную окружающую среду и на здоровье самих родителей. Воспитание ребенка в современном мире  требуе…

Сценарий родительского собрания «Выбор пути»

Цель: расширение представления родителей о трудностях  детей в период выбора дальнейшего пути. Задачи: напомнить родителям об ответственности за будущее их детей; актуализировать проблему ответственного выбора с помощью медиа-материала и дискуссии; з…

Родительское собрание в форме мастер-класса «Сенсорное развитие детей младшего дошкольного возраста в домашних условиях»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Цель мастер-класса: помочь родителям с минимальными затратами сил и времени осуществлять целенаправленную работу по развитию мелкой моторики и сенсорному развитию детей младшего дошкольного возраста в домашних условиях. Задачи мастер-класса: Познаком…

Опыт работы с родителями по этнокультурному воспитанию дошкольников «Творческий родитель — творческий ребенок»

«Творческий родитель — творческий ребенок»- с таких слов хочется начать обобщение опыта по этнокультурному музыкальному воспитанию детей в детском саду. В России существует много народов и этносов. Каждый из них имеет свою музыкальную культуру. Под п…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

27.02.2020