Главная Работы на конкурс Педагогика, психология, управление образованием Презентация «Повышение родительских компетенций через создание семейного клуба «Я –Родитель»

Презентация «Повышение родительских компетенций через создание семейного клуба «Я –Родитель»

Автор: Белова Юлия Евгеньевна

Место работы/учебы (аффилиация): ЧДОУ №42 ОАО "РЖД", г.Раменское, Московская область, педагог-психолог

В настоящее время увеличивается число детей с различными нарушениями. Среди факторов, влияющих на данный процесс, исследователи указывают на неблагоприятную окружающую среду и на здоровье самих родителей.

Воспитание ребенка в современном мире  требует житейской мудрости, принятия ситуаций, атмосферы в семье, не только желание и стремление помочь ребенку, но и активные действия родителей по развитию родительских компетенций. Все родители когда либо сталкиваются с какими то трудностями воспитания, будь то: капризы, не понимания собственных реакций на поведение ребенка, не знание возрастных норм развития.

Многие родители предпочитают попросту не замечают или предпочитают замалчивать какие то проблемы в семье или воспитании ребенка. Это наиболее неблагоприятная ситуация, так как лишает ребенка и семью возможности получить квалифицированную специализированную помощь. Мы решили пойти по пути  повышения родительских компетенций  через создание семейного клуба «Я –Родитель», в котором можем отвечать на волнующие вопросы, обучать справляться с собственным чувствами родителей, ведь все это ведет к гармонизации атмосферы в семье, а значит и на благо ребенка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Доклад для родительского собрания «Как приучить ребенка к самостоятельности в приготовлении уроков?»

Эта проблема очень многих родителей. Сейчас молодые родители не хотят посидеть с детьми. Вечно у них есть что-то важное. Но ,если вы не пожалеете своё драгоценное время хотя бы на час или полторы часа каждый день, то сможете научить вашего ребёнка бы…

Родительское собрание «Тепло родного очага»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Цель: создание предпосылок для формирования у присутствующих отношения к семье как одной из главных жизненных ценностей. Задачи: Расширение представлений о возможностях семьи в воспитании младшего школьника. Создание условий для рефлексии опыта сплоч…

Сценарий родительского собрания «Выбор пути»

Цель: расширение представления родителей о трудностях  детей в период выбора дальнейшего пути. Задачи: напомнить родителям об ответственности за будущее их детей; актуализировать проблему ответственного выбора с помощью медиа-материала и дискуссии; з…

Родительское собрание в форме мастер-класса «Сенсорное развитие детей младшего дошкольного возраста в домашних условиях»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Цель мастер-класса: помочь родителям с минимальными затратами сил и времени осуществлять целенаправленную работу по развитию мелкой моторики и сенсорному развитию детей младшего дошкольного возраста в домашних условиях. Задачи мастер-класса: Познаком…

Опыт работы с родителями по этнокультурному воспитанию дошкольников «Творческий родитель — творческий ребенок»

«Творческий родитель — творческий ребенок»- с таких слов хочется начать обобщение опыта по этнокультурному музыкальному воспитанию детей в детском саду. В России существует много народов и этносов. Каждый из них имеет свою музыкальную культуру. Под п…

Статья «Влияние отношения в диаде «родитель-ребенок» на актуализацию психических состояний старших дошкольников»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Исследованиями установлено, что отношения в диаде «родитель-ребенок» определяют характер и качество социального и личностного развития ребенка, показателями благополучия/неблагополучия которого выступают его устойчивые психические состояния. Высокая…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

10.03.2021