Главная Работы на конкурс Предметное образование Физико-математические дисциплины Исследовательская работа «Компьютерное моделирование геометрических задач»

Исследовательская работа «Компьютерное моделирование геометрических задач»

Автор: Венедиктов Алексей Игоревич

Место работы/учебы (аффилиация): Школа № 120 г. Нижний Новгород, 9 класс

Научный руководитель: Прохоренко Надежда Николаевна

В математике существует достаточное количество задач, решить которые математическими методами сложно, а подчас и невозможно. Но с помощью компьютера и специальных методов эти задачи успешно решаются.

Целью данной научной работы является изучение основных понятий математического моделирование и рассмотрение методов решения геометрических задач с помощью компьютера.

Из поставленной цели вытекают следующие задачи:

  • Изучение основных понятий компьютерного и математического моделирования.
  • Изучение основных этапов разработки и исследования моделей на компьютере.
  • Создание математических моделей задач нахождения площади произвольной фигуры методом Монте-Карло, и построения и исследования графиков плоских кривых.

Выводы. Модели играют огромную роль в различных науках как средство для отражения структуры и свойств различных объектов. Без моделирования невозможно представить процесс познания и научные разработки в различных областях. А с появлением компьютера моделирование вышло на новый уровень, так как на компьютере можно решать задачи, которые трудноразрешимы обычными методами. Таких задач достаточно в математике. Можно подчеркнуть, что компьютерное моделирование и вычислительный эксперимент позволяют свести исследование «нематематического» объекта к решению математической задачи. Этим самым открывается возможность использования для его изучения хорошо разработанного математического аппарата в сочетании с мощной вычислительной техникой.

Таким образом, я в своей научной работе затронул вопрос построения математических моделей на компьютере. Я рассмотрел такие задачи, решение которых обычными математическими методами сложно, а подчас и невозможно, а с помощью компьютерного моделирования эти задачи вполне решаемы. Конечно, в своей работе я охватил не все стороны математического моделирования, в математике еще очень много задач. Поэтому изучение данной темы будет продолжено.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Проект «Паркеты и бордюры»

Тема актуальна и в наши дни. Паркетами покрывают полы в домах, украшают стены комнат и зданий. Каждому из нас хочется, чтобы было не только прочно, но оригинально и красиво. Бордюры так же важны. Они используются в настенных росписях, в чугунном лить…

Проект «Геометрия как искусство в работах Эшера Мориса»

Геометрия как искусство присутствует в работах Мориса Эшера уже более полувека, но актуальность данной темы сохраняется и по сей день. Эшер использовал геометрические формы, оптические иллюзии, перспективу и многие другие математические принципы в св…

Исследовательская работа «Геометрические метаморфозы»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В современном мире все чаще и чаще звучит такое понятие, как метаморфоза. Обратившись к разным источникам можно обобщить, что метаморфоза – это видоизменение, превращение, переход в другую форму развития с приобретением нового внешнего вида, т.е. пол…

Исследовательский проект «Задача Эйлера»

На фоне удивительных достижений науки и техники, с которыми мы встречаемся буквально на каждом шагу, геометрия может показаться каким-то малосовременным, неразвивающимся предметом, не нужным современному человеку, в чью жизнь прочно вошли планшеты, к…

Презентация к исследовательской работе «Самоподобные фигуры»

Я увлекаюсь рисованием. Однажды придумывала узоры из различных геометрических фигур. И я решила сделать узор из равностороннего треугольника. За вдохновением обратилась в Интернет. Там нашла интересную картинку с узором и начала её изучать. Оказалось…

Исследовательская работа «О решении классических задач на построение средствами шаблона»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В каждом треугольнике можно выделить несколько замечательных точек, таких как инцентр, ортоцентр, центроид и другие. К задачам конструктивной геометрии относят задачи на построение с помощью ограниченного числа инструментов. Традиционно можно восстан…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

21.02.2020