Главная Работы на конкурс Педагогика, психология, управление образованием Педагогика среднего (общего) образования Курсовая работа «Теория литературы в системе литературного образования. Роль, место, методика изучения»

Курсовая работа «Теория литературы в системе литературного образования. Роль, место, методика изучения»

Автор: Склярова Людмила Александровна

Место работы/учебы (аффилиация): Селезнёвская СШ № 18 имени Героя Советского Союза А.В. Дубенко Луганской области, учитель русского языка и литературы

Актуальность этого вопроса видна невооружённым глазом, ведь художественное произведение постигается не только умом, а и чувствами, эмоциональной памятью и философскими размышлениями. В свое время её образно определил известный ученый-лингвист Н.Н. Поспелов, который предложил представить себе такого учителя, который совсем отказался от теории. «О чём он может тогда сказать учащимся?» – спрашивал автор и отвечал: «Только об единых фактах: жил Пушкин, в 28 году написал «Полтаву», там рассказано о Петре, Мазепе и Полтавской битве», —  и т.д.  Для того, чтобы хоть как-нибудь охарактеризовать творчество Пушкина, «Полтаву», её образы, надо пустить в ход какие-то обобщающие понятия. Без  них всё дело сведётся к сообщению внешних фактов биографии писателей и к «объяснительному чтению» текстов произведений. Ни о каком их понимании, ни о какой оценке речи быть не может. Отсюда, естественно,    напрашивается   вывод: словесник, пренебрегающий в своём преподавании вопросами теории литературы, на самом деле ими пользуется, хотя и не систематически, непланомерно, «неосознанно».

Понимание художественного образа происходит у любого читателя (и тем более – читателя-ребёнка) на основе каких-либо ассоциаций, сопоставления своих представлений и понятий с теми представлениями, понятиями и чувствами, которые изложены в художественном образе. Образ – картина целостная, и разрушать её нельзя. Поэтому теоретико-литературоведческие понятия должны стать для учащихся инструментом, помогающим им понять образ, увидеть литературную ценность произведения и отличить настоящее произведения искусства от обычной штамповки. Как ни вспомнить слова М.А. Рыбниковой: «Литература – это познание мира, жизни человека, общества. Литература – это школа мировоззрения. Литература – это воспитание чувств, это волевая зарядка».

Цель данной работы – доказать необходимость изучения художественного произведения на основе литературного анализа, предполагающего знание и понимание хотя бы основных понятий по теории литературы. Теоретико-литературный арсенал – научная основа анализа. Владение теоретико-литературными сведениями способствует развитию читательских умений и совершенствует приемы умственной деятельности.

Исходя из цели работы основными задачами своей работы я ставлю:

  • проанализировать методику работы над теоретико-литературными понятиями в школьном курсе литературы;
  • показать на практических примерах приёмы изучения теоретико-литературного материала;
  • представить систему изучения основных понятий по теории литературы  на примерах из собственного опыта работы.

Результаты и выводы.

Если зада­чей начальной школы является формирование способов общения с культурой и постепенное расширение горизонта видения ребёнка от непосредственного окружения (семья, улица, школа, город) до общих социальных и природных явлений (страна, общество, мир), то задачей среднего звена школы становится формирование способов общения в деятельности  (учебной, игровой, производственной) и потребность в самопознании личности. Результатом этого периода обучения должно явиться выделение общей направленности интересов и способностей личности (что далеко не всегда совпадает). Литературное развитие ученика непосредственно связано с общим развитием. Поэтому задача курса литературы в школе – опираться на общее развитие ученика и стимулировать его, способствуя росту личности.

Таким образом, хочется не согласиться с теми авторами школьных программ, которые раздел изучения литературы в 5-м классе называют элементарным или начальным. Комплекс теоретических понятий, умения и навыки, полученные пятиклассниками, являются той основной базой для изучения историко-литературного процесса в старших классах.

Школьный анализ художественного текста в последующем, по существу, объединяет многообразие литературоведческих подходов к произведению, учитывает исторический, философский, теоретический, эстетический, лингво-стилистический и другие аспекты, правда в ограниченном виде. Школьный анализ литературного произведения в целом и в частности носит ярко выраженную воспитательную направленность. В ходе анализа школьники переходят от художественной конкретности произведения словесного искусства к обобщениям различного характера и уровня, в том числе к обобщениям теоретико-литературного плана. Иного пути формирования теоретико-литературных понятий в школьном образовании нет. Даже тогда, когда учитель-словесник проводит специальные уроки по рассмотрению того или иного понятия по теории литературы, в основе таких уроков лежит ранее проведенная аналитическая работа по ряду художественных произведений. Внесение в анализ литературного текста элементов системного подхода, выражающегося в использовании теоретических посылок при рассмотрении образной специфики произведения, развивает ум и чувства ученика. Ориентация на необходимость использования знаний по истории и теории литературы в качестве «инструмента» познания новых литературных фактов развивает действенный компонент мышления, обеспечивает слияние конкретных и теоретических, образных и действенных его компонентов.  Теоретико-литературные понятия, формируемые в ходе школьного литературного образования, способствуют углублению читательского опыта учащихся, обогащают их эмоциональную жизнь, помогают овладеть критериями оценок художественных явлений. Понимание идейно-эстетической значимости литературы увеличивает возможности влиять через приобщение к духовным ценностям и включение в художественно-эстетическую деятельность на духовный мир молодежи.

2 комментария на ««Курсовая работа «Теория литературы в системе литературного образования. Роль, место, методика изучения»»»

  1. Ёдгора

    Мне хотелось бы получать из этого сайта необходимые курсовые работы по темам

  2. Администратор

    С работами по темам можете ознакомиться на нашем сайте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Презентация «Образ врача в рассказах А.П. Чехова»

Актуальность — множество людей сейчас связывают свою жизнь с медициной, изучая лишь базовые предметы нужные для профессии, но многие из них забывают об обычной школьной классике, ведь в рассказах можно встретить описание сложных операций, примеры пов…

Исследовательский проект «Как почерк раскрывает характер великих поэтов и писателей»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Этот проект способствует выявить индивидуальность поэтов и писателей. И то, как их уникальность проявляется в почерке (наклон, размер букв и т.д.). Цель проекта: исследовать особенность почерка и как он раскрывает характер известных поэтов и писателе…

Исследовательская работа «Творческое наследие Л.А. Башкировой»

История родного края неразрывно связана с теми людьми, которые внесли свой личный вклад в развитие родного края, малой Родины. В нашем поселке много замечательных творческих людей, но не все о них знают. В школе на уроках литературы изучается творчес…

Проект на тему: «Реформы Александра II и их отражение в романе Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Актуальность данной темы в настоящее время заключается в том, что реформы Александра II имеют долгосрочные последствия для развития России и до сих пор оказывают влияние на ее современное общество и политику. Исследование этих реформ и их отражение в…

Презентация к исследовательской работе «Фоторобот идеального героя в женском романе, сгенерированный нейронной сетью»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Любовные романы — это книги, где любовь прекрасна и вечна, где мужчины красивы и галантны, а женщины нежны и женственны. Каждой девушке хочется испытывать яркие эмоции, и некоторые находят свой источник позитива и вдохновения в любовной литературе. Ц…

Исследовательский проект «Процесс написания книги»

С детства я мечтала написать книгу. Я предпринимала попытки, начинала, бросала, потом увлеклась фанфиками, весной, близко к концу шестого класса впервые написала что-то законченное. После этого пошла череда рассказов, которые я выкладывала в интернет…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

13.02.2020