Главная Работы на конкурс Предметное образование Общественно-научные дисциплины Статья «Влияние системы налогообложения на развитие инвестиционного климата РФ»

Статья «Влияние системы налогообложения на развитие инвестиционного климата РФ»

Автор: Гагина Алиса Сергеевна

Место работы/учебы (аффилиация): Норильский государственный индустриальный институт, 3 курс

Инвестиционная деятельность – это деятельность, связанная с вложениями инвестиций, и осуществлением практических действий в целях извлечения прибыли или достижения иного полезного эффекта. Инвестиционная деятельность оказывает сильное влияние на экономический рост, т. е. является одним из факторов его стимулирования. Таким образом, развитие инвестиционной деятельности во многом позволит ускорить темпы экономического роста.

Но для эффективного развития инвестиционной деятельности необходимо устранить проблемы с прозрачностью и неустойчивостью системы налогообложения. Многие иностранные инвесторы не вкладывают свой капитал в российские компании, потому что не уверены в действующей системе налогообложения. Это обусловлено тем, что законодательство в сфере налогов и сборов меняется довольно часто (несколько раз в год). Данная проблема касается не только иностранных инвесторов, но и российских инвесторов.

Целью работы будет являться изучение влияния системы налогообложения на развитие инвестиционного климата в РФ.

Мы изучим сущность, формы и методы налогового регулирования инвестиционной деятельности. Рассмотрим инвестиционная деятельность как основа экономического роста, а также налоговое регулирование инвестиционной деятельности зарубежных стран на примере США, Японии и Германии. Помимо этого, проведем анализ развития инвестиционного климата в России, Красноярском крае и в муниципальном образовании г. Норильск. Изучим развитие инвестиционного климата путем введения налоговых льгот.

Исходя из изучения теоретической и практической базы, мы пришли к выводу, что система налогообложения оказывает мощное влияние на развитие инвестиционного климата. Используя налоговые инструменты, государство может активно влиять на формирование и наращивание ресурсного потенциала регионов.

Ключевые слова: Система налогообложения, инвестиционная деятельность, инвестиционный климат, инвестиционные риски, налоговые льготы, налоговые рычаги, инвесторы, экономический рост.

Результаты и выводы. Стимулирование инвестиционных вложений в экономику является сложной проблемой, поскольку влияние тех или иных инструментов зависит от экономической ситуации региона и от состояния внешней среды. Однако наибольшую силу влияния на инвестирование имеют налоговые и бюджетные инструменты. Если обратиться к кейнсианской теории, то стимулирование спроса на инвестиционные товары означает также стимулирование предложения, поскольку рост инвестиций в основной капитал означает рост капитала в экономике, что, в свою очередь, может стать фактором наращивания ресурсного потенциала. По разным оценкам, в российской экономике большая часть инвестиций в развитие производства осуществляется за счет собственных средств предприятий. В связи с этим, особое значение приобретают такие налоговые рычаги, позволяющие снизить величину налогооблагаемой прибыли: ускоренная амортизация основных фондов, инвестиционный налоговый кредит или инвестиционная налоговая скидка, налоговые льготы на осуществление инновационной деятельности.

Зарубежная практика налогообложения инвестиционной деятельности доказывает эффективность применения ряда налоговых инструментов. Для развитых стран в большей степени характерны инвестиционный налоговый кредит и инвестиционная налоговая скидка (представляет собой вычет по налогу на прибыль некоторой части инвестиционных расходов компании), ускоренная амортизация. Хотя имеют место и другие виды стимулов. Применение указанных инструментов рассчитано на расширение или замену устаревшего оборудования субъектов хозяйствования. Характерной особенностью является также применение исследовательского налогового кредита на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы.

Таким образом, используя налоговые инструменты, государство может активно влиять на формирование и наращивание ресурсного потенциала регионов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Общественно-научные дисциплины

Статья «Взаимосвязь риска и неопределенности при принятии решений»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В данной статье рассмотрена взаимосвязь риска и неопределенности. Обозначены понятия риск и неопределенность. Приведена классификация и факторы неопределенности и риска. Рассмотрены основные источники, порождающие неопределенность и риск. Также выявл...

Общественно-научные дисциплины

Статья «Клубная работа как одна из форм повышения конкурентоспособности специалиста»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В данной статье раскрывается значение конкурентоспособности как одного из ключевых качеств выпускников учреждений среднего профессионального образования. Показана роль внеучебной работы, а именно деятельность профессионального клуба в плане подготовк...

Общественно-научные дисциплины, Педагогика, психология, управление образованием

Статья «Закупочная деятельность финансово-кредитных организаций: сущность и регулирование»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Одним из инструментов регулирования внутреннего рынка, направленного на удовлетворение потребностей организаций, в том числе финансово-кредитных, являются закупки. Как и любой операционный процесс, процесс закупки представляет собой последовательност...

Общественно-научные дисциплины

Статья «Инструменты принятия оптимальных управленческих решений по обеспечению экономической стабильности хозяйствующих субъектов»

В настоящее время, особую актуальность приобретают вопросы проведения регулярного мониторинга стабильности хозяйствующих субъектов. На современном этапе развития экономических отношений, предприятия должны постоянно контролировать эффективность управ...

Общественно-научные дисциплины

Статья «Трудовая миграция в странах Евразийского Экономического союза: проблемы создания единого рынка труда»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В современных экономических условиях процессы глобализации и интеграции приобретают особое значение. Выгодные с экономической точки зрения они оказывают влияние на рынок рабочей силы посредством полной (глобализация) или частичной (интеграция) ликвид...

Общественно-научные дисциплины

Научная статья «Анализ состояния управления человеческими ресурсами как составляющей человеческого потенциала»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В статье проведен анализ состояния управления человеческими ресурсами в Донецкой Народной Республике, приведены основные проблемы управления человеческими ресурсами Донецкой Народной Республики. Актуальность. Следует отметить, что состояние управлени...

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Дата публикации работы

20.01.2020