Главная Работы на конкурс Предметное образование Общественно-научные дисциплины Статья «Инструменты принятия оптимальных управленческих решений по обеспечению экономической стабильности хозяйствующих субъектов»

Статья «Инструменты принятия оптимальных управленческих решений по обеспечению экономической стабильности хозяйствующих субъектов»

Автор: Куликова Оксана Михайловна

Место работы/учебы (аффилиация): Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна, доцент

В настоящее время, особую актуальность приобретают вопросы проведения регулярного мониторинга стабильности хозяйствующих субъектов. На современном этапе развития экономических отношений, предприятия должны постоянно контролировать эффективность управления всеми производственными процессами. Существующие подходы к оценке уровня экономической стабильности содержат ряд не решенных проблем, среди которых можно выделить организацию оперативного мониторинга уровня экономической стабильности предприятий и отраслей и недостаточную проработку механизмов принятия оптимальных управленческих решений, на основе полученных данных об уровне экономической стабильности.

Цель исследования: разработка инструментария принятия оптимальных управленческих решений по обеспечению экономической стабильности предприятий легкой промышленности.

Задачи исследования:

  • осуществить теоретическое изучение вопросов, связанных с понятием экономической стабильности;
  • разработать систему показателей для оценки экономической стабильности предприятий;
  • решить задачу оптимизации принятия управленческих решений с определением зональных значений на базе модели квадратичного программирования;
  • разработать модель оценки экономической стабильности предприятий.

Предмет исследования: расчет целевых эталонных показателей, для определения ориентиров экономической стабильности промышленных предприятий.

В качестве объекта настоящего исследования рассматриваются хозяйствующие субъекты легкой промышленности России.

Результаты исследования:

  1. Осуществлен отбор ключевых показателей для оценки экономической стабильности предприятий, которые позже были сгруппированных в функциональные блоки.
  2. Построена математическая модель квадратичного программирования для решения задачи оптимизации по определению зональных значений экономической стабильности организаций.
  3. В рамках группы предприятий  определен среднеотраслевой уровень экономической стабильности с целью осуществления стратегического планирования и повышения конкурентоспособности отрасли.
  4. Разработанный авторами инструментарий, апробированный на предприятиях легкой промышленности города Санкт-Петербурга, позволяет при проведении мониторинга промышленного предприятия сравнить фактические показатели с эталонными значениями и сделать вывод об уровне его экономической стабильности, а также принять обоснованное управленческое решение.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Проект «Сделки M&A: почему фирмы объединяются?»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Цель: внести собственное предложение по слиянию фирм на российском рынке и составить дальнейший прогноз их слияния. Задачи: изучить основные понятия и классификацию сделок M&A; проанализировать виды данных сделок на реальных примерах отечественно…

Исследовательская работа «Поведенческая экономика»

На поведение человека влияют поведенческие эффекты, среди которых смещение к настоящему, чрезмерная самонадеянность, стремление сохранить положение вещей, зависимость от формулировки проблемы и социальное давление в результате эффекта присоединения к…

Исследовательская работа “Искусство маркетинга”

Каждый из нас практически ежедневно посещает различные магазины для того, чтобы приобрести необходимые товары. Почти не бывает дня, когда мы не зайдем в супермаркет возле дома, в любимый киоск или в большой торговый центр. Придя в любой магазин, чело…

Научно-исследовательская работа «Психологические ошибки начинающих инвесторов»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

За последние 10 лет количество инвесторов в Российской Федерации возросло на 165%. Такой прирост инвесторов на фондовые биржи во многом связан с популяризацией идеи о том, что инвестирование – это один из самых простых способов заработка, для которог…

Исследовательская работа «Бюджет семьи и стоимость жизни в Надымском районе»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Как только зарождается семья, появляется вопрос о соотношении доходов и расходов. Большинство семей, не знают и не умеют планировать в семье свой бюджет, поэтому они не могут передавать своим детям, очень нужные для их будущего, знания по семейной эк…

Научно-исследовательская работа «Как выбрать экономичную форму кровли»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Выбор конкретной формы крыши не так прост, как кажется на первый взгляд. Вид крыши выбирают в зависимости от плана дома, качества несущих стен, выбранного типа кровельного материала и теплоизоляции, эстетических предпочтений. Также влияние на выбор о…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

16.02.2023