Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Исследовательская работа «Влияние полива различными жидкостями на рост и развитие растений»

Исследовательская работа «Влияние полива различными жидкостями на рост и развитие растений»

Автор: Кулешов Сергей, Павлова Арина, Сагайдачная Дарья

Место работы/учебы (аффилиация): Лицей № 104 г. Минеральные Воды, 2 класс

Научный руководитель: Шестакова Светлана Александровна

Известно, что для того, чтобы семена проросли, их нужно поместить во влажную среду (обычно в воду). В различных источниках встречается информация о том, что жидкости с газом (минеральная вода) ускоряют прорастание семян. Также есть сведения, что биологические жидкости (урина, молоко) благотворно влияют на растения. А, например, полив СВЧ-водой (из микроволновой печи) замедляет  рост растений из-за того, что такая вода считается «мертвой» и в ней, как и в кипяченой, отсутствуют питательные вещества, необходимые для жизни. О вреде кока-колы и сладких газированных напитков известно давно. Мы решили провести эксперимент и выяснить, насколько достоверны все эти сведения.

Цель работы: выяснить,  как влияют разные жидкости на всхожесть семян фасоли, гороха и помидор и рост растений.

Задачи:

  1. Собрать информацию о фасоли, горохе, помидорах.
  2. Проанализировать состав исследуемых жидкостей и предположить их влияние на рост и развитие растений.
  3. Провести эксперимент.
  4. Выполнить анализ и сделать выводы.

Методы исследования: поиск, анализ и систематизация информации о влиянии полива различными жидкостями на всхожесть и развитие семян фасоли, гороха и помидор.

Предмет исследования: фасоль, горох, помидоры и жидкости для полива: вода обычная, минеральная вода, пепси кола, смыв с мяса, молоко, урина (детская), кипяченая вода, СВЧ-вода, природная вода (речная), сладкая газированная вода («Тархун» или «Барбарис»).

Результаты и выводы. Самый хороший результат по прорастанию дала минеральная вода, что объясняется, вероятно, наличием газа и минеральных веществ, которые ускоряют рост и развитие растений. Неплохой результат по прорастанию дали простая, кипяченая вода. СВЧ-вода не повлияла на рост и развитие помидор и гороха, но фасоль всходов не дала. Природная вода, вопреки ожиданиям,  довольно плохо способствовала прорастанию семян. Вероятно, это связано с неблагополучной экологической обстановкой в нашем городе ( у нас много промышленных предприятий, в частности стекольный завод, мясокомбинат, авиаремзавод и т.д.).  Растения на урине всходов не дали, потому что в кислой среде ростки погибли. При поливе молоком и смывом с мяса на грунте образовалась плесень, и слабые ростки погибли. При поливе пепси-колой фасоль дала слабые всходы и ростки вскоре погибли; горох не пророс; помидоры дали слабые ростки. Во все случаях земля покрылась плесенью. На сладкой газировке бобовые росли плохо, фасоль всходов не дала, ростки погибли. Помидоры дали слабые ростки.

Таким образом, из нашего опыта можно сделать вывод, что лучше всего на рост и развитие растений влияет минеральная и обычная вода.

Урину, молоко, смыв с мяса применять при прорастании семян, как показал наш опыт, не рекомендуется. Возможно,  их можно применять в качестве удобрения уже сформировавшихся растений, но в небольших концентрациях, чтобы не спровоцировать гибель. Урина не является универсальной подкормкой, которую можно применять для всех видов культур и в любом грунте. В моче содержится высокая концентрация азота, распадающегося на аммоний и углеродную двуокись. Если злоупотреблять средством, то элементы вытесняют калий, повышают токсичность почвы. На поверхности возникает белый налет, опасный для культур.

Пепси кола и сладкая газированная вода, несмотря на наличие газа, не дали хороших результатов по всходам семян. Почва покрылась плесенью. Это объясняется большим количеством вредных веществ и сахара. В состав пепси колы входит: питьевая вода, сахар, диоксид углерода, натуральный краситель сахарный колер, регулятор кислотности: ортофосфорная кислота, кофеин, стабилизатор гуммиарабик, натуральный ароматизатор. Данные вещества, как выяснилось, не способствуют благоприятному развитию растений.

На основании собранной информации и нашего исследования мы пришли к выводу: что лучше всего семена и растения поливать:

  • минеральной водой;
  • обычной водой.

Потому что эти жидкости лучше способствуют росту растений.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Презентация к исследовательской работе «Выращивание микрозелени»

Микрозелень — это молодые проростки обычных растений (горох, капуста, редис, брокколи, свекла и так далее). Именно в них содержание питательных веществ выше в 2-3 раза по сравнению со взрослой зеленью. Микрозелень намного полезней, и при этом очень в…

Проект «Копорский чай — семейный чай»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Мало, кто задумывается, что, наливая очередную чашку чая, мы следуем традициям наших предков. Русскому царю чай привезли в подарок от монгольского хана еще в 17 веке. И хоть чай ему понравился, распространения он не получил, поскольку доставлять его…

Исследовательская работа «Сравнение земляники лесной и садовой»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Ягоды люди стали собирать очень давно. Но не только из-за хороших вкусо­вых качеств, ими порой лечились чуть ли не от всех болезней. Так, любимая всеми земляника употреблялась в пищу и как лекарство уже в Древней Гре­ции и Риме. Впервые письменное уп…

Презентация «Микрозелень круглый год»

Микрозелень – это маленькие съедобные растения с первыми настоящими листочками. Она очень вкусная и намного полезней чем взрослая зелень. Микрозелень просто выращивать, у нее нет никаких вредителей и болезней. Ее можно вырастить дома. В данный момент…

Исследовательская работа «Новогодняя елочка»

Цель проекта — выяснить, какое новогоднее дерево лучше выбрать на Новый год, искусственное или живое? Задачи: узнать историю новогодней елки из различных источников; провести анкетирование среди учащихся о новогоднем дереве; рассмотреть плюсы и минус…

Проект «Исследование качества чая»

В СМИ почти ежедневно транслируется информация о технологии производства продуктов, правилах выбора и влияния на организм тех или иных веществ, входящих в состав продуктов питания. Чай-один из самых распространенных напитков на планете, который употр…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

15.01.2020