Главная Работы на конкурс Предметное образование Общественно-научные дисциплины Статья «Правовое регулирование института возмещения вреда, причиненного жизни и здоровью работника»

Статья «Правовое регулирование института возмещения вреда, причиненного жизни и здоровью работника»

Автор: Федорова Марина Владимировна

Место работы/учебы (аффилиация): Уральский филиал Российского государственного университета правосудия, 3 курс

Научный руководитель: Сагандыков Михаил Сергеевич, доцент кафедры гражданского права, к.ю.н.

Необходимость рассмотрения вопросов возмещения вреда, причиненного жизни и здоровью работников при исполнении ими трудовых обязанностей, обусловлена также и тем, что произошли существенные изменения в законодательстве, в частности правовое регулирование данной сферы правоотношений обеспечивается в настоящее время Гражданским кодексом Российской Федерации, Трудовым кодексом Российской Федерации и Федеральным законом от 24 июля 1998 г № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний». Ранее обязанность по возмещению вреда работнику возлагалась непосредственного на работодателя.

Целью научной работы является комплексное исследование теоретических и практических вопросов, связанных с возмещением вреда, причиненного жизни и здоровью работников при исполнении ими трудовых обязанности, а также  положений, касающихся ответственности работодателя за данный вред.

Указанная цель предопределила постановку следующих задач:

  • рассмотреть понятие обязательства по возмещению вреда, причиненного жизни или здоровью;
  • проанализировать положения международно-правовых актов, законодательство Российской Федерации, регулирующее возмещение вреда, причиненного жизни и здоровью работника при исполнении им трудовых обязанностей;
  • определить особенности компенсации морального вреда.

Объектом исследования выступают урегулированные правом общественные отношения, складывающиеся в процессе функционирования института возмещения вреда, причиненного жизни и здоровью работника при исполнении им трудовых обязанностей.

Предметом научного исследования является совокупность правовых норм, посредством которых регулируются отношения, связанные с возмещением вреда, причиненного жизни и здоровью работника при исполнении им трудовых обязанностей, составляющих институты обязательств вследствие причинения вреда и обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Методологической основой работы стали общенаучные методы исследовательской деятельности и частно-научные: 1) с помощью системного и логического методов были изучены положения нормативно-правовых актов, сведения, полученные из научных трудов в исследуемой сфере общественных отношений. Методы анализа и синтеза применялись при рассмотрении правовой природы института возмещения вреда, причиненного жизни и здоровью работника; 2) сравнительно-правовой метод позволил описать и проанализировать современное состояние трудового законодательства РФ, затрагивающего вопросы возмещения вреда (имущественного ущерба и морального вреда); 3) с помощью формально-правового метода проведен анализ правовых норм.

Нормативной базой исследования выступили: международные правовые акты, Конституция Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации, Трудовой кодекс Российской Федерации.

Научная новизна работы заключается в том, что данная научная работа представляет собой одно из первых комплексных исследований, посвященных вопросам возмещения вреда, причиненного жизни и здоровью работников, и содержит анализ сложившейся судебной практики в данной сфере общественных отношений.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что проведенное обобщение научных знаний, анализ положений законодательства и судебной практики позволяет создать единую картину регулирования института возмещения вреда, причиненного работнику, и может  быть использовано в дальнейших исследованиях по указанной теме, а также при изучении в рамках дисциплины «Трудовое право».

Результаты исследования: причинение вреда жизни и здоровью – это посягательство на абсолютные блага, имеющие нематериальную природу. В Российской Федерации как в правовом и социаль­ном государстве охраняются труд и здоровье людей, при этом каждый имеет право на охрану здоровья. Данное положение дополняется в статье 2 Трудового кодекса РФ.

В научной статье исследовано понятие вреда, причиненного жизни или здоровью работника при исполнении им трудовых обязанностей, проведен анализ его составляющих: имущественного ущерба, представляющего убытки, связанные с ухудшением состояния здоровья (со смертью) работника вследствие несчастного случая на производстве или профессионального заболевания, и морального вреда.

В результате проведенного исследования была достигнута его цель, состоящая в комплексном исследование теоретических и практических вопросов, связанных с возмещением вреда, причиненного жизни и здоровью работников при исполнении ими трудовых обязанности, а также  положений, касающихся ответственности работодателя за данный вред.

Выполненное исследование позволяет сделать следующие выводы:

  1. Под вредом, причиненном жизни или здоровью работника при исполнении им трудовых обязанностей, понимается имущественный ущерб, включающий убытки, связанные с ухудшением состояния здоровья (со смертью) работника, и возникший вследствие данных обстоятельств моральный вред. При причинении вреда жизни и здо­ровью работника возникают имущественные потери, а значит, возмещение вреда осу­ществляется путем взыскания утраченного заработка (дохода) и дополнительно понесенных работником расходов. Моральный же вред касается в большей степени психического состояния физического лица, поскольку вызывает нега­тивные изменения душевного благополучия2.
  2. Важными являются положения, согласно которым непосред­ственно несет ответственность за вред, причиненный работ­нику увечьем, профессиональным заболеванием или иным повреждением здоровья при исполнении им трудовых обязанностей страхователь (работодатель), если объем страховых выплат по возмещению вреда, причиненного жизни и здоровью работника, полностью не покрывает причиненный вред, то есть деликтное правоотношение реализуется только в части, превышающей страховое возмещение.
  3. Трудовое законодательство относит к основным обязанностям работодателя обеспечение безопасности труда и условий, отвечающие требованиями охраны и гигиены труда, при которых исключалось бы причинение вреда жизни и здоровью работника. В случае необеспечения должного уровня защиты от производственного травматизма, и, следовательно, отсутствия безопасных условий труда работодатель может быть привлечен к уголовной либо административной ответственности при наличии вины.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Общественно-научные дисциплины

Статья «Взаимосвязь риска и неопределенности при принятии решений»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В данной статье рассмотрена взаимосвязь риска и неопределенности. Обозначены понятия риск и неопределенность. Приведена классификация и факторы неопределенности и риска. Рассмотрены основные источники, порождающие неопределенность и риск. Также выявл...

Общественно-научные дисциплины

Статья «Клубная работа как одна из форм повышения конкурентоспособности специалиста»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В данной статье раскрывается значение конкурентоспособности как одного из ключевых качеств выпускников учреждений среднего профессионального образования. Показана роль внеучебной работы, а именно деятельность профессионального клуба в плане подготовк...

Общественно-научные дисциплины, Педагогика, психология, управление образованием

Статья «Закупочная деятельность финансово-кредитных организаций: сущность и регулирование»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Одним из инструментов регулирования внутреннего рынка, направленного на удовлетворение потребностей организаций, в том числе финансово-кредитных, являются закупки. Как и любой операционный процесс, процесс закупки представляет собой последовательност...

Общественно-научные дисциплины

Статья «Инструменты принятия оптимальных управленческих решений по обеспечению экономической стабильности хозяйствующих субъектов»

В настоящее время, особую актуальность приобретают вопросы проведения регулярного мониторинга стабильности хозяйствующих субъектов. На современном этапе развития экономических отношений, предприятия должны постоянно контролировать эффективность управ...

Общественно-научные дисциплины

Статья «Трудовая миграция в странах Евразийского Экономического союза: проблемы создания единого рынка труда»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В современных экономических условиях процессы глобализации и интеграции приобретают особое значение. Выгодные с экономической точки зрения они оказывают влияние на рынок рабочей силы посредством полной (глобализация) или частичной (интеграция) ликвид...

Общественно-научные дисциплины

Научная статья «Анализ состояния управления человеческими ресурсами как составляющей человеческого потенциала»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В статье проведен анализ состояния управления человеческими ресурсами в Донецкой Народной Республике, приведены основные проблемы управления человеческими ресурсами Донецкой Народной Республики. Актуальность. Следует отметить, что состояние управлени...

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Дата публикации работы

09.01.2020