Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Научно-исследовательская работа «Влияние сублетальной концентрации ионов меди (Cu2+) на лейкоцитарные показатели сеголеток плотвы обыкновенной (Rutilus rutilus L.)»

Научно-исследовательская работа «Влияние сублетальной концентрации ионов меди (Cu2+) на лейкоцитарные показатели сеголеток плотвы обыкновенной (Rutilus rutilus L.)»

Автор: Махнин Илья Алексеевич

Место работы/учебы (аффилиация): Санкт-Петербургский государственный университет ветеринарной медицины, студент

Научный руководитель: Бахта Алеся Александровна

Аккумуляция тяжелых металлов в континентальных водоемах является остро стоящей проблемой экологической токсикологии. В экосистемах тяжелые металлы, при избыточном накоплении, проявляют свойства токсикантов и экотоксикантов. При этом к токсикантам относятся элементы и соединения, оказывающие негативное воздействие на отдельный организм или группу организмов, а экотоксиканты являются элементами или соединениями, негативным образом воздействующие на экосистему в целом. Специалистами по охране окружающей среды среди токсикантов выделена приоритетная группа, в которую включены тяжелые металлы. Наиболее опасными для здоровья человека и животных являются кадмий, медь, мышьяк, никель, ртуть, свинец, цинк и хром.

Широкое применение разнообразных средств защиты в сельском  хозяйстве (хлорокись меди, цимоксанил), недостаточная очистка сточных вод промышленных и коммунально-бытовых предприятий приводят к возрастающему загрязнению водоемов рыбо-хозяйственного назначения токсичными для гидробионтов соединениями. Загрязнение тяжелыми металлами оказывает существенное влияние на жизнедеятельность и выживаемость рыб: приводит к хроническим заболеваниям, ослаблению иммунной системы, гибели организма. Наиболее чувствительной группой в популяции рыб к стресс-факторам окружающей среды является молодь. Весьма важным индикатором состояния особи, подвергающейся выраженным функциональным расстройствам и патологическим изменениям при воздействии поллютантов, является кровь. Среди форменных элементов лейкоциты являются наиболее динамичной фракцией. Скорость обновления лейкоцитов в кровяном русле на порядок выше, чем эритроцитов. Лейкоциты периферической крови принимают активное участие в реакциях неспецифического иммунитета рыб на действие как биотических, так и абиотических факторов среды, в том числе токсикантов различного генеза.

Исходя из вышеизложенного, нами проведено исследование изменения лейкоцитарных показателей сеголеток 0+ плотвы обыкновенной в норме и при воздействии сублетальной концентрации соли меди.

Исследования, посвящённые биоаккумуляции и биомагнификации тяжёлых металлов,  одни из наиболее приоритетных во всем мире. Изучение данной проблемы на ихтиофауне актуально по следующим причинам:

  1. Рыбы — перемещающиеся животные, результаты их обследования информируют об усредненной токсичности всего района их обитания. Они представляют верхнее звено пищевой цепи водоема. Токсиканты, передающиеся по ней, накапливаются в рыбах. Разрушение биоценоза водоема начинается с конца пищевой цепи и рыбы страдают первыми. Они — более интегральный показатель загрязнения, чем организмы нижних звеньев пищевой цепи. Среди биоиндикаторов уровня загрязнения поверхностных вод рыбы являются самыми подходящими объектами для суждения о характере возможного действия на людей веществ антропогенного происхождения, присутствующих в воде.
  2. Рыбы являются одним из продуктов питания человека, однако рассматривая плотву обыкновенную, следует сделать замечание, что данный вид не является предметом промышленного лова, но из-за своей массовости часто встречается при любительской ловле.
  3. В связи с тем, что данный вид является широко распространенным в водоемах РФ, плотва обыкновенная может служить удобным объектом для биотестирования состояния окружающей среды.

Динамика гематологических показателей, в частности, количества различных видов лейкоцитарных клеток, может служить чувствительным индикатором токсического действия тяжелых металлов на организм рыб. При этом данных о характере изменения лейкациторных показателей у такого удобного для биотестирования вида, как плотва, по-прежнему недостаточно. Это в числе прочего обусловлено некоторыми методическими трудностями, возникающими при работе с молодью рыб.

Цель работы: аутэкологическое исследование влияния сублетальной концентрации ионов меди на лейкоцитарные показатели сеголеток плотвы обыкновенной (Rutilus rutilus L.).

Для достижения поставленной цели, были поставлены следующие задачи:

  1. Определить индекс обилия лейкоцитов у сеголеток плотвы обыкновенной (Rutilus rutilus L.) в нормальных физиологических условиях и при действии сублетальной концентрации сульфата меди 0.1 г/л (по иону Cu).
  2. Определить количественный состав лейкоцитарных клеток крови плотвы в норме и в условиях токсикологического стресса.
  3. Оценить влияние сублетальной концентрации сульфата меди на организм сеголеток плотвы обыкновенной посредством расчета лейкоцитарных индексов.

Объект исследования: сеголетки плотвы обыкновенной.

Предмет исследования: лейкоцитарные характеристики(состав, соотношение, индекс обилия, лейкоцитарные индексы) сеголеток плотвы обыкновенной при экспозиции солями меди.

Основные результаты:

  1. Под действием сублетальной концентрации сульфата меди наблюдалось иммуносупрессивное (иммунотоксическое) действие на лейкоциты рыб, что выразилось в снижении индекса обилия лейкоцитов с 18,23 (ед./п.зрен.) до 15,46 (ед./п.зрен.).
  2. В составе лейкоцитов достоверные отличия зафиксированы в следующих группах: гемоцитобласты 1,00±0,12% (контроль), 0,53±0,12% (опыт); эозинофилы 1,17±0,13% (кон.), 6,23±0,52% (оп.); миелоциты 2,00±0,16% (кон.), 0,87±0,14% (оп); ПЯН 3,40±0,22% (кон.), 1,53±0,24% (оп.); СЯН 2,13±0,22 (кон.), 0,73±0,15% (оп.). Это может свидетельствовать о нарушении деятельности лимфоидных органов, которые были подвержены токсикологическому воздействию соли меди.
  3. Достоверное снижение индекса Кребса (ИК) и лейкоцитарного индекса интоксикации (ЛИИ) в опытной группе рыб по сравнению с контролем указывает на подавление центров лейкопоэза, иммуносупрессивном действии ионов меди на седьмой день экспозиции. Повышение лейкоцитарного индекса (ЛИ) может свидетельствовать о начальной стадии воспалительной реакции.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Естественно-научные дисциплины

Проект «Нутриенты аккумуляторы жизненной энергии»

Здоровый образ жизни подразумевает под собой не только правильный подход к употреблению продуктов для повышения уровня энергии, но и экологичное отношение к окружающему нас современного мира. Здоровый человек может существовать только в здоровой сред...

Естественно-научные дисциплины

Проект «Исследование влияния синтетических средств для стирки на биологические объекты»

Сейчас все больше людей обращают внимание на состав чистящих средств из-за растущего осознания важности здоровья и экологической ответственности. С развитием научных исследований и доступностью информации, стало ясно, что некоторые ингредиенты могут...

Естественно-научные дисциплины

Проект «Исследование микробиологических показателей воздуха в помещениях МБОУ «Гимназия №5»

Вдыхая чистый воздух, улучшается самочувствие и мозговая деятельность человека. Дети проводят в школе почти половину своего времени (4-6 часов), поэтому необходимо знать, чем они дышат в течение учебного дня. Многие даже не подозревают, какие микроор...

Естественно-научные дисциплины

Научно-исследовательская работа «Льняное семя. Жить здорово»

Актуальность темы состоит в необходимости обогащения рациона населения источниками витаминов, микро- и макроэлементов, как способ поддержки иммунной системы человека. Самым богатым источником этих веществ в настоящее время является лен. Но о пользе л...

Естественно-научные дисциплины, Сельскохозяйственные дисциплины, Технические дисциплины

Научно-исследовательская работа «Создание умной теплицы для выращивания кресс-салата»

В зимнее время многие люди выращивают у себя дома разные полезные растения, чтобы восполнить запас витаминов и минералов. Для того чтобы растения быстро всходили и росли здоровыми, нужно обеспечить их светом, теплом и влагой. Это достигается с помощь...

Естественно-научные дисциплины

Научно-исследовательская работа «Определение глицерина и масел в мицеллярной воде»

Половина человечества, с ранних лет начинает заботиться о своей красоте, многие из них используют косметические средства, основой которых являются химические вещества. Проблема состоит в том, что вещества, входящие в состав косметики, могут наносить...

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Дата публикации работы

23.11.2020