Главная Работы на конкурс Педагогика, психология, управление образованием Педагогика начальной школы Исследовательская деятельность в младшем школьном возрасте. Авторская технология «На пороге нового открытия»

Исследовательская деятельность в младшем школьном возрасте. Авторская технология «На пороге нового открытия»

Автор: Журова Татьяна Ивановна

Место работы/учебы (аффилиация): ГУО "Средняя школа №40 г. Витебска имени М.М. Громова", Республика Беларусь, учитель начальных классов

Основная задача современной школы — подготовить учащихся к жизни в современном, стремительно изменяющемся мире. К сожалению, школа не может обеспечить знаниями на всю жизнь, но она в состоянии и должна выработать познавательную самостоятельность, вооружив методами познания. Я считаю, то метод проектов – отлично совмещает в себе теоретические знания с их практическим применением в решении конкретных проблем окружающей ребенка действительности.

Технология проектной деятельности позволяет мне добиваться решения сразу нескольких задач: воспитывать учащихся, которые самостоятельны и независимы в мышлении и поступках; развивать коммуникативные и исследовательские навыки, умения совместно работать в группе и коллективе; учить работать с новой информацией, развивать критическое мышление; формулировать самим проблемы и находить пути их решения; стимулировать у детей интерес к различным наукам; вовлекать родителей в учебно-воспитательный процесс. Я считаю самым важным создать ситуацию успеха, чтобы ученик обязательно справился с работой.

Первоначальным этапом вступления в познавательно-исследовательскую деятельность, на мой взгляд, является младший школьный возраст, в котором закладывается основа дальнейшего осознанного овладения ею. В своей работе с учащимися я часто применяю проектную деятельность – как метод научного исследования. Это позволяет мне повышать уровень познавательной и мыслительной активности учащихся, раскрепощает их, содействует эмоциональной уравновешенности и уверенности в собственных возможностях. Безусловно, возраст учащихся начальной школы влечет за собой ограничения на организацию и ведение проектной деятельности. Мне удалось построить свою технологию включения учащихся первой ступени образования в исследовательскую деятельность с учётом их возрастных особенностей. Эту технологию я назвала «На пороге нового открытия». Изначально мною была изучена модель ведения исследования с младшими школьниками. С ее помощью я выработала структуру своей работы.

  1. Актуализация новой проблемы. Цель: выявить с учащимися проблему и определить по каким направлениям будет вестись исследование.
  2. Распознавание области исследования. Цель: отыскать вопросы, на которые необходимо дать ответы.
  3. Определение темы исследования. Цель: наметить границы исследования.
  4. Формирование гипотезы. Цель: выработать гипотезу исследования, при этом могут быть высказаны и фантастические идеи.
  5. Установление и классификация подходов к решению. Цель: выбрать методы исследования.
  6. Определение порядка проведения исследования.
  7. Сбор информации и ее обработка. Цель: фиксировать приобретённые знания.
  8. Подготовка доклада о результате работы. Цель: подготовка отчета по итогам исследования, указать определения основным понятиям.
  9. Доклад. Цель: защитить доклад и ответить на поставленные вопросы.
  10. Обсуждение результатов выполненной работы.

Свою технологию «На пороге нового открытия» я разделила на три этапа. Каждый из них несёт свою смысловую нагрузку.

Подготовительный этап. (1 класс)

Главная задача: создание исследовательской и познавательной активности учащихся. Начинается этот этап с первых дней ребёнка в школе. Уже на первых уроках «Введения в школьную жизнь» знакомлю учащихся с понятиями «исследование», «исследуем». В первом полугодии, когда учащиеся еще не умеют читать, писать, анализировать я использую следующие виды работ: творческие работы учащихся (рисунки, аппликации), составление устных рассказов, в которых обязательно нужно порассуждать, что-то сравнить, выделить главные и второстепенные признаки. Во втором полугодии у учащихся уже имеются навыки чтения и письма, круг работ можно значительно расширить. Это уже не просто рисунки, а сбор информации по плану, который мы составляем сначала вместе, а позже ребята учатся делать это самостоятельно. Учащиеся получают задания поисково-исследовательского характера, где нужно провести теоретический анализ, применить несколько методов научного исследования. С помощью таких заданий учащиеся с удовольствием открывают ранее неизвестное для них. На уроках они очень активны, с уверенностью высказывают собственные суждения, приводят примеры, учатся подводить итоги. (Методики и упражнения развития общих исследовательских умений и навыков школьников.

Инициативный этап. (2 класс)

Задача этого этапа — поддержание инициативы, активности и самостоятельности учащихся, а также получение новых знаний об особенностях деятельности исследователей. Учащиеся развивают следующие умения: определять тему собственного исследования, анализировать, сравнивать, проводить опыты и эксперименты, формулировать выводы, оформлять результаты исследования. Учащиеся знакомятся с основными теоретическими понятиями необходимыми для исследовательской деятельности: «исследование», «информация», «опыт», «знания» и др. При подготовке к учебным занятиям я стараюсь как можно чаще использовать различные проблемные и поисковые методы, работу с энциклопедиями, ролевые и исследовательские игры, моделирование, мини-доклады, проведение опытов и экспериментов, различных экскурсий. На занятиях предлагаю задания, направленные на выявление различных свойств и действий предметов, составление последовательности действий, сравнение множеств предметов, предлагаются логические задачи. Провожу работу по выявлению причинно-следственных связей, по обучению приемам наблюдения и описания. Со 2 класса с детьми я организую тренировочные занятия по отработке этапов исследовательской работы. Для создания исследовательской увлеченности учащихся я использую следующие исследовательские задания: выдвижение гипотез, мини-исследование, творческая работа, мини-проект, экспресс-исследование. Особенно часто я практикую проведение целых учебных занятий-исследований, на которых веду работу по совершенствованию системы ведения самостоятельного наблюдений, обучаю учащихся умению видеть проблемы, самим искать ответы на заданные вопросы, строить планы исследований, оценивать и фиксировать результаты. Все методы я использую комплексно, так как это необходимо для обеспечения дальнейшей самостоятельной работы учащихся в режиме исследователя.

«Первые шаги в науку» (3 -4 класс) Задача: закрепить теоретические понятия исследования, вооружить новыми методами исследований. Чтобы определить круг интересов учащихся и нацелить их на долговременное исследование, на летние каникулы они получают таблицы «Мои удивления и вопросы, которые меня волнуют».

В первые дни после отдыха они рассказывают о результатах летних наблюдений и опытов. Совместно с ребятами мы определяем перечень тем, над которыми будем работать в учебном году, выстраиваем структуру и план работы. Учащиеся выдвигают различные гипотезы для своих работ и работ одноклассников. В 4 классе я учу ребят работать с различными источниками информации, показываю, как обрабатывать тексты и анкеты, рассказываю, как представлять результат проделанной работы в виде текста, доклада, схемы, тезисов, модели. Создание для каждого учащегося ситуации успеха становится самым ценным на данном этапе работы. В классе, в котором реализуется данная технология, большая часть учащихся активно разрабатывают и реализуют собственные проекты. Ребята заинтересованы, инициативны, активны, проявляют высокую степень самостоятельности, креативны. Применение технологии «На пороге нового открытия» для формирования учебно-исследовательской деятельности учащихся позволяет сделать вывод: при исследовательской деятельности учащиеся находят не только способы решения поставленных проблем, но и побуждаются к самостоятельной их постановке, к выдвижению целей своей деятельности. Таким образом, организационно-педагогические условия технологии, реализуются в учебном процессе и разрешают мне решить задачу развития исследовательских умений и навыков младших школьников. И главное научить учащихся новым способам добывания знаний. Это подтверждается высоким уровнем достижений учащихся в конкурсах и научно-практических конференциях.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Педагогика начальной школы

Конспект урока литературного чтения в 4 классе по теме «Сказка о потерянном времени»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Использование загадок и пословицы способствуют введению обучающихся в тему урока, целеполаганию, постановке задач. Работа с иллюстрациями по содержанию сказки, инсценировка отрывка из произведения, составление портрета главного героя с помощью синкве...

Педагогика начальной школы

Урок математики и литературного чтения «Сложения однозначных чисел с переходом через десяток. Русская народная сказка «Гуси-лебеди»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Данный межпредметный урок может быть интересен для учителей, работающих по любому УМК, при знакомстве учащихся со сложением однозначных чисел с переходом через разряд. Урок построен на основе системно-деятельностного обучения. Урок интересен тем, что...

Педагогика начальной школы

Сценарий литературно-музыкальной композиции «А песня тоже воевала»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Методические материалы по патриотическому воспитанию «А песня тоже воевала» представлена в виде киноконцерта, сочетающего литературно-музыкальной композиции с фрагментами кадров из кинофильмов о войне. Цель: познакомить с литературными произведениями...

Педагогика начальной школы

Урок литературного чтения во втором классе: С.В.Михалков «Новогодняя Быль»»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Тип урока: изучение нового материала. Цель: создать условия для формирования навыков читательской грамотности на основе сказки С. В. Михалкова «Новогодняя быль». У.У.Д. Формируемые на уроке: Личностные УУД: 1) умение выказывать своё отношение к прочи...

Педагогика начальной школы

Методическая разработка «Культурный дневник школьника» как инструмент выстраивания системы воспитательной работы по приобщению школьников к культурному наследию России»

Освоение культурных и духовных ценностей большой и малой родины способствует формированию любви к своей Родине, готовности действовать во благо своей страны, позволяя идти от частного – к общему; от воспитания любви и уважения к семье, своему родному...

Педагогика начальной школы

План-конспект внеклассного мероприятия для 1-4 класса «Карта желаний нашего класса»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Внеклассное мероприятие направлено на сплочение коллектива в начальной школе. Цель: достижение внутригруппового сплочения. Задачи: Развивающие: развивать умение работать в команде, раздаче задач каждому участнику; раскрыть творческий потенциал учащих...

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Дата публикации работы

22.11.2020