Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Исследовательская работа «Мобильный телефон в жизни первоклассника»

Исследовательская работа «Мобильный телефон в жизни первоклассника»

Автор: Мозжакова Алекса Сергеевна

Место работы/учебы (аффилиация): Средняя общеобразовательная школа №69 г. Екатеринбурга, 2 класс

Научный руководитель: Семерикова Ирина Вячеславовна

Я выбрала эту тему потому, что меня заинтересовало, как появился телефон, кто его изобрел, как же воздействует сотовый телефон на здоровье человека, для чего нужен сотовый телефон и что знают учащиеся начальной школы о вреде мобильного телефона? Я считаю, что выбранная мною тема важна, так как большинство школьников много разговаривают и играют по сотовому телефону, он является неотъемлемой частью их жизни и не все из них знают, какие правила надо соблюдать, чтобы сохранить своё здоровье.

1. АКТУАЛЬНОСТЬ: Мы предполагаем, что телефон изобрели потому, что он приносит большую пользу для всех жителей планеты. Очевидно, что все изобретения человечества созданы для пользы, облегчения труда.

2. ЦЕЛЬ. Изучить роль телефона в жизни первоклассника. выяснить положительные и отрицательные стороны влияния сотового телефона в жизни человека.

3. ЗАДАЧИ:

  • Узнать историю происхождения телефонии и телефонов.
  • Выяснить какую пользу, и какой вред несет для человека сотовый телефон.
  • Выполнить исследование, что знают мои одноклассники о вреде и пользе сотового телефона.
  • Узнать, как правильно пользоваться сотовым телефоном, какие правила безопасного использования сотового телефона должны соблюдаться.
  • Составить памятку «Безопасное использование сотового телефона», в которой дать советы по использованию мобильного телефона.

Результаты и выводы. Мы подготовили памятку для учеников начальной школы по правильному использованию мобильного телефона (Приложение 21). Наша гипотеза, что многие первоклассники (и не только) не догадываются о вредном воздействии сотовых телефонов на организм человека, подтвердилась. Вызывает тревогу тот факт, что многие учащиеся используют телефон не только как средство общения, а с целью развлечений (игры, музыка, Интернет).

Подводя итог моему исследованию, можно сделать вывод о том, что сотовый телефон прочно вошёл в нашу жизнь и занял в ней своё место. И дети, и взрослые не представляют своей жизни без мобильника. Сотовый телефон с нами на улице, на отдыхе, в школе, в кино, в гостях у друзей, даже купаться и спать, мы не ходим без мобильника. А всё это ведёт к нарушению сна, нарушению психики, звуковым галлюцинациям, к постоянному беспокойству по поводу отсутствия телефона, человек, а особенно ребёнок чувствует себя без телефона ущербно среди сверстников, щеголяющих с телефоном в руках. Как видно из исследования, большинство пользователей мобильной связи не знает о том, что сотовый телефон вредит здоровью, но отказаться от него большинство же не готово. И если соблюдать правила работы с сотовым телефоном, то негативное влияние на организм человека может снизиться. Берегите свое здоровье и здоровье своих детей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательский проект «Приложение на телефон «VERBEX»

Актуальность данного проекта вызвана популярностью мобильных приложений, так как уже практически у всего населения Земли есть смартфоны, а вторая половина скорее всего обзаведется ими в ближайшее время – следовательно, мобильные приложения будут стан…

Исследовательская работа «Влияние продуктов технического прогресса на здоровье старшеклассников»

В наше время технический прогресс стал фактором глобального значения, человечество совершило грандиозный скачок в разработке технологии, упрощающих и улучшающих повседневную жизнедеятельность. Какие бы потрясения бы ни переживало человечество, оно уж…

Исследовательская работа «Роль мобильных приложений в изучении английского языка»

В современном мире практически у каждого человека есть мобильный телефон, который позволяет свободно подключаться к интернету, смотреть видео, скачивать приложения на любую интересующую тему. Можно скачать приложения для изучения английского языка и…

Исследовательская работа «Влияние мобильных телефонов на живые организмы»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Мобильный телефон очень распространён в нашей жизни. Сейчас люди не представляют жизни без этого устройства, и многие даже не задумываются о том, какой вред может принести неправильное его использование. Мобильные телефоны стали частью нашей жизни, к…

Исследовательская работа «Влияние гаджета на здоровье человека»

Современный человек не может представить свою жизнь без машин. Количество электронных устройств в нашем современном мире растет на глазах. Люди по-разному относятся к новым изобретениям. Некоторые полагают, что гаджеты на самом деле полезны и необход…

Исследовательская работа «Увлечение мобильными играми на переменах и их влияние на процесс обучения учащихся 1 класса»

Мобильный телефон – это компактное электронное устройство связи. На сегодняшний день устройства такого типа есть не только у взрослых, но и у детей школьников. При правильном использовании мобильный телефон в жизни школьника является большим помощник…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

20.09.2019