Главная Работы на конкурс Предметное образование Физико-математические дисциплины Исследовательская работа «Обитаемая база на Марсе»

Исследовательская работа «Обитаемая база на Марсе»

Автор: Иванов Илья

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ СОШ №15 г.Калуга, 9 класс

Научный руководитель: Андреева Юлия Вячеславовна

Марс ближайший аналог земли в солнечной системе и его освоение одна из сверхзадач современной космонавтики. Технически, полеты на Марс и создание баз на этой планете возможны, но слабое место всех известных марсианских проектов, в отсутствие практически целесообразных видов деятельности для марсианских баз.

Концепция освоения Марса, за счет размещения на его орбите, индустриальной базы, для переработки астероидных ресурсов, дает возможность с выгодой осваивать марсианскую орбиту и снизить затраты на программы научных баз на марсианской поверхности. А в более отдаленной перспективе, наличие около марсианской индустриальной системы, сделает возможной и выгодной, колонизацию людьми самой планеты.

Цель исследования: выяснение особенностей и основных частей марсианской базы, необходимой для проживания и работы человека на Марсе длительный период.

Задачи:

  • изучение литературы, сайтов Роскосмоса и Наса;
  • выявление основных модулей  в базе, встреча с сотрудниками Музея  истории космонавтики г. Калуги Туркиной Ю.В. и Селютиной И.В.;
  • выявление физических основ работы основных частей станции.

Актуальность темы: человечество всегда смотрело вверх, хотело освоить другие планеты. Сейчас с развитием техники, такое освоение становится возможным.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Точки Лагранжа»

Луна — единственный естественный спутник Земли и в то же время Луна близкий объект космоса для исследований. Многие годы и века люди наблюдали за Луной. Я знаю, что приливные силы, действующие на Луну со стороны Земли, привели к тому, что период её в…

Исследовательская работа «Супергигант — Юпитер»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Все интересные факты об удивительной планете Юпитер и моя любознательность в области астрономии, сподвигли меня написать эту исследовательскую работу. Согласитесь, многие из вас не знали этих данных? У меня есть телескоп и за этим гигантом я могу наб…

Исследовательский проект «Великие защитники Земли»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Я уже несколько лет увлекаюсь изучением космоса и прочитал много книг, и просмотрел различные фильмы на эту тему. Недавно я задумался о том, почему наша Земля не подвергается воздействию метеоритов или астероидов? В своей работе я бы хотел поделиться…

Проект «Изготовление настольных игр. Космос»

Детей привлекает то, что связано со звездами, луной и космосом. Ведь это так увлекательно – познавать мир вокруг! К счастью, обо всех этих интересных вещах известно уже довольно много. Остается только структурировать информацию и передать ее так, что…

Исследовательский проект «Распространенность химических элементов во Вселенной»

Быть может, уже много тысяч лет назад, глядя на ночное небо, человек мечтал о полете к звездам. Мириады мерцающих ночных светил заставляли его уноситься мыслью в безбрежные дали Вселенной. Начало проникновения человека в космос было положено 4 октябр…

Исследовательский проект «Жизненный цикл звезды»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Изучение космоса и космических тел – тема, интересующая человечество еще с древних времен. Разные исследователи, ученые, такие как Аристотель, Птолемей, Галилео Галилей и др. сумели сделать выводы и доказать гипотезы, не применяя сложные технические…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

22.02.2019