Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Исследовательская работа «Оценка степени загрязнения пруда памятника природы федерального значения «Калужский городской бор»»

Исследовательская работа «Оценка степени загрязнения пруда памятника природы федерального значения «Калужский городской бор»»

Автор: Додина Валерия Алексеевна

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ "СОШ №26" г. Калуги, 7

Научный руководитель: Тесник Юлия Валерьевна

Памятник природы федерального значения «Калужский бор» — это уникальный участок соснового леса с примесью широколиственных пород сложной культуры, гордость жителей нашего края. В условиях усиливающегося загрязнения необходимо уделять особое внимание сохранению уникального природного комплекса государственного памятника природы и ограничению антропогенного воздействия на заповедное ядро. На юго-западе лесного массива «Калужский городской бор» расположен пруд. Этот водоем также граничит с территорией микрорайона Анненки г. Калуги, и испытывает значительную антропогенную нагрузку, что является важным аспектом экологических исследований на данной территории. Цель исследования: оценить степень загрязнения пруда “Калужского городского бора” в летний период методом биоиндикации с помощью ряски малой. Для достижения цели были поставлены следующие задачи: 1) провести полевые исследования пруда; 2) собрать материал проб воды пруда для лабораторного исследования; 3) провести камеральную обработку собранного материала; 4) оценить степень загрязнения пруда методом биоиндикации с помощью ряски малой.
Объект исследования: пруд памятника природы федерального значения «Калужский городской бор». Предмет: степень загрязнения пруда. В исследовании использованы следующие методы: литературный обзор, наблюдение, измерение, метод камеральной обработки, фотографирования, анатомо-морфологический метод при помощи микроскопа МБС-10, статистический метод обработки данных, метод витального окрашивания, иллюстративный метод представления результатов работы, эксперимент, а также метод биоиндикации с помощью ряски малой, который составил основу нашей работы. Наше исследование актуально, так как участок “Калужского городского бора”, в пределах которого расположен выбранный пруд, изучен недостаточно. Антропогенный фактор, оказывающий значительное влияние на пруд, постоянно находится в динамике, что требует периодического мониторинга состояния пруда.
В процессе исследования были получены следующие результаты и сделаны выводы: 1.В процессе определения видов семейства Рясковые, взятых в исследуемом пруду, выявлен единственный вид Ряска малая (Lémna mínor), с помощью которого проведена биоиндикация.
2. На территории пруда выделено 12 станций для отбора проб воды.
3. Биоиндикационный анализ показал наличие в водоёме одной зоны с умеренно загрязнённой водой (№7), и нескольких зон с загрязнённой (№4, 6, 7(в июле), 10) и грязной водой (№8, 9).
4. На станциях №1-3 вода загрязнена, но не выявлено вещество-загрязнитель; на станции №5 вода загрязнена железом (0,001%), №11, 12 – медью (0,1-0,25%) или железом (0,0001%), или совместно двумя загрязнителями.
5. Сравнение динамики загрязнения воды в июне-июле-августе на большинстве станциях показывает стабильное загрязнение.
В связи с этим планируется продолжить исследование пруда по следующим направлениям: 1) Изучение динамики органического загрязнения водоема методом биоиндикации в течении всего годичного цикла, а также в сочетании с химическими методами оценки загрязнения природных вод. 2) Изучение фитотоксичности почвы вокруг водоема;
3) Разработка мер по снижению антропогенной нагрузки на исследуемый пруд. Полученные результаты могут быть использованы при разработке и проведении экскурсий по бору, проведении уроков и внеклассных мероприятий для учеников начальной и средней школы. Результаты дополняют сведения о водных объектах “Калужского городского бора”.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Определение качества воды водоёмов г. Чайковский Пермского края объемным методом количественного анализа – титрованием»

В Российской Федерации в Водном кодексе РФ существует статья 56 «Охрана водных объектов от загрязнения и засорения» и было решено проверить состояние водоемов, находившихся в загрязнённых участках. Многие водоемы в г. Чайковском находятся в скопление…

Проект «Лаборатория чистой воды»

Россия входит в группу стран мира, наиболее обеспеченных водными ресурсами. В настоящее время ряд регионов России испытывает дефицит воды, что связано главным образом с неравномерным распределением водных ресурсов по территории страны. Значительное в…

Исследовательская работа «Определение качества бытовой воды г. Кировск»

Работа посвящена проблеме городского водоснабжения. На данный момент Кировск получает воду не в полном объеме, полностью возобновить подачу воды на город от Светличанской насосной станции возможно только в случае ее восстановления и разминирования те…

Исследование, разработка и создание эко-гида «Меловые пещеры Воронежской области»

Являясь культовыми сооружениями, меловые пещеры Воронежской области могут стать привлекательными для туризма объектами. Ввиду отсутствия информации, а так же туристических маршрутов по меловым пещерам, осведомленность об этих местах низкая. О большин…

Исследовательский проект «Электрохимический метод очистки воздуха от формальдегида»

Проблема загрязнения окружающей среды сегодня отнесена к глобальным проблемам человечества, потому что она касается проблемы выживания большой части биологических видов и самого человека на планете. Значительная часть загрязнителей поступающих в окру…

Проект «Как загрязнение воды влияет на здоровье человека?»

Вопросы количества и качества подаваемой воды играют важную роль в сохранении здоровья, как отдельных людей, так и населённых пунктов в целом. Недоброкачественная вода является источником распространения тяжёлых инфекционных заболеваний. Проблема: ка…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

01.02.2019