Главная Работы на конкурс Предметное образование Филологические дисциплины Исследовательская работа «Функции антропонимов в поэзии Б.Л. Пастернака»

Исследовательская работа «Функции антропонимов в поэзии Б.Л. Пастернака»

Автор: Кобелина Инна Андреевна

Место работы/учебы (аффилиация): Средняя школа №14 (НОЦ) г. Губахи Пермского края, 11 класс

Научный руководитель: Голайденко Аниса Гаплахановна

В последнее время интерес к изучению собственных имен в художественных текстах растет, что объясняется расширением исследований в сфере общей и частной поэтики, стилистики, языка художественной литературы, лингвистики текста. Особое внимание уделяется исследованиям ономастического пространства отдельного писателя.

Тема ономастики в художественной литературе не новая, она имеет свою историю. Известны интересные исследования имен и названий в творчестве А.С.Пушкина, В.В.Маяковского, В.В. Хлебникова и многих других. Но о системе имен собственных в поэзии Б.Л.Пастернака написано не так уж много работ, поэтому выбор темы обусловлен ее актуальностью на уровне недостаточной теоретической разработанности.

Объект — поэзия Б.Л. Пастернака.

Предмет анализа – антропонимы в поэтических текстах Б.Л. Пастернака.

Цель — рассмотреть функционирование имен собственных в поэтических текстах Б.Л. Пастернака.

Задачи:

  • сбор фактического материала;
  • изучение теоретических источников, связанных с вопросами функционирования имен собственных в поэтическом тексте.
  • систематизация и классификация ономастического материала.
  • определение функций имён собственных в поэтическом тексте.

Решение этих задач позволит подойти к достижению цели предлагаемого исследования.

Методы исследования:

  • анализ специальной литературы по теме исследования;
  • работа с интернет — источниками;
  • анализ и обобщение.

Результаты и выводы. Имена собственные в поэзии Б.Л.Пастернака выполняют разнообразные функции: номинативно-выделительную, художественно-образную, идеологическую, эстетическую. Условно их можно разделить на две группы — это «собственные» имена автора, непосредственно им введенные в мир своих произведений, и имена собственные, ранее существовавшие либо в действительном мире, либо в мире художественной литературы и искусства. Иногда эти два множества пересекаются.

В эту же сеть попадают и имена собственные — географические названия, названия религиозных праздников и библейские названия местностей, которые, будучи выведены в заглавия, приобретают особый смысл. Этот смысл распространяется даже на названия месяцев, содержащих религиозные праздники.

Поэт использует в стихах имена – образы, имена – символы, что приводит его к открытию новых возможностей русского стиха – от романтических стилизаций до передачи высокого драматизма человеческого переживания.

Омонимы в текстах Б.Л. Пастернака, безусловно, выполняют важную художественно-изобразительную функцию, часто задавая тональность про­изведений. Поэт дополнял ими свои произведения и с их  помощью  пытался донести до читателя свой взгляд.  За этими именами в его творчестве, скрывалась не только биография героев, но и его собственное отношение к ним.  За каждым из этих имен таится свой смысл, вложенный в него Пастернаком, помогающий понять суть произведения и «пропустить его через себя».

В стихотворении «Анне Ахматовой» Б.Л. Пастернак показывает ее лучшие стороны, ее талант, пытается возродить этим стихотворением веру в себя и свой талант у Анны Ахматовой.

В произведении, посвященном Ларисе Рейснер, поэт говорит о том, что Лариса Михайловна повидала в своей жизни много и прошла, через множество боев, но даже после этого она не сломилась и продолжала отстаивать свою позицию и точку зрения.

Стихотворение «Гамлет» дает понять о том, что герой романа Юрий Живаго умирает, но стихотворение, написанное им, утверждает бессмертие духа и свободы человека.

В произведении «Я рос, меня как Ганимеда…»  Б.Л. Пастернак хотел показать то, как взрослеет человек. Его жизнь нельзя представить без бед и неудач, но он в состоянии все это пройти и вынести из этого урок.

В своем стихотворении «Смерть поэта» Борис Леонидович показывает близкую духовную связь с Маяковским, представляет поэта, как жертву общественной и политической жизни.

Б.Л. Пастернак в лирических произведениях отводит особое место ономастической лексике. Стремление поэта максимально использовать возможности имен собственных в поэтическом тексте приводит к тому, что они становятся одним из важнейших средств, служащих для создания ярких образов, но при этом совершенно органично вливаются в смысловую организованность стихотворения.

Имена собственные (имена писателей, музыкантов, художников) – это имена близкие Б. Пастернаку, имена тех, перед кем он приклонялся, кого любил. Они составляют общую мировоззренческую систему поэта.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Филологические дисциплины

Исследовательская работа «Сленг как явление в подростковой среде»

Английский язык является международным языком, и сленг в нём тоже присутствует. В сленге отображено всё – современная история страны, история развития языка, различные культурные явления и отношение говорящего к ним. Он всегда был уличным языком моло...

Филологические дисциплины

Исследовательская работа «Сложности перевода поэзии с русского языка на английский на примере перевода стихотворения башкирского поэта Мифтахетдина Акмуллы «Разум»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В данном исследовании мы рассмотрим трудности, с которыми сталкиваются переводчики при переводе стихотворений с русского на английский язык. Поэзия является особым видом искусства, которое передает эмоции, идеи и чувства через слова. Она отражает кул...

Филологические дисциплины

Исследовательская работа «Проблема машинного перевода художественного текста (на основе анализа ручного и машинного переводов романа «Книжный вор» Маркуса Зусака)»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В настоящее время потребность в быстром переводе текстов стремительно растет, так как информации с каждым годом становится все больше, появляется все больше произведений художественной литературы. Поэтому использование машинного перевода, как источни...

Филологические дисциплины

Исследовательская работа «Словообразование в английском и башкирском языках (в сравнении)»

В настоящее время в лингвистике широкое распространение получил подход к исследованию разноструктурных языков в сопоставительном аспекте. Сопоставление одного языка с другими выявляет, что языки и отраженные в них способы мышления обнаруживают как гл...

Филологические дисциплины

Исследовательская работа «Английский язык на улицах моего города»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Сегодня невозможно представить нашу жизнь без иностранного языка, в особенности английского. Об этом можно судить по появлению большого количества англоязычных заимствований в русском языке. Язык стремительно проникает во все сферы нашей жизни. Англи...

Филологические дисциплины

Исследовательская работа «Особенности характера литературных героинь с именем Анастасия в произведениях Ф.М. Достоевского»

Существует множество критических трудов о творчестве Ф.М. Достоевского, но обычно исследователи сосредотачиваются на жизненных идеалах заглавных героев или персонажей-индивидуалистов. Нас же привлекли яркие характеры и судьбы одноимённых героинь пове...

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Дата публикации работы

30.12.2019