Главная Работы на конкурс Педагогика, психология, управление образованием Педагогика начальной школы Курсовая работа «Эмпирическое исследование эмоционального интеллекта у младших школьников»

Курсовая работа «Эмпирическое исследование эмоционального интеллекта у младших школьников»

Автор: Платонова Яна Степановна

Место работы/учебы (аффилиация): Орловский государственный университет имени И. С. Тургенева, 3 курс

Развитость эмоционального интеллекта детей младшего школьного возраста выступает как одно из важных условий их адаптации в обществе и успешного взаимодействия с окружающими. Компоненты эмоционального интеллекта, или же эмоциональные компетенции позволяют младшему школьнику контролировать свои эмоциональные побуждения, идентифицировать и учитывать как негативные, так и позитивные эмоциональные состояния, ориентироваться в ситуации общения в равной степени как на свои эмоции и чувства, так и на эмоциональные состояния других людей. Все это обуславливает актуальность изучения развития эмоционального интеллекта у младших школьников.

Таким образом, объект исследования – эмоциональный интеллект.

Предмет – эмоциональные компетенции.

Целью нашего исследования является изучение эмоциональных компетенций у детей младшего школьного возраста.

Гипотеза: эмоциональный интеллект детей младшего школьного возраста характеризуется средним уровнем развития эмоциональных компетенций.

Цель и гипотезы нашего исследования конкретизируются в следующих задачах:

  • определить направленность и доминирующую мотивацию просоциального поведения младших школьников;
  • выявить объем и содержание эмоционального словаря детей младшего школьного возраста;
  • определить выраженность эмпатии младших школьников;
  • выявить ведущие мотивы учения у детей младшего школьного возраста.

Основные выводы:

  1. Просоциальное поведение детей младшего школьного возраста выражается в большей степени в том, что они делятся различными значимыми для них самих предметами со своими сверстниками, и в меньшей степени в том, что они проявляют активность по отношению к тем детям, которые не вовлечены в различные развлекательные мероприятия, организованные их сверстниками.
  2. Доминирующим мотивом просоциального поведения детей младшего школьного возраста является мотив следования социальным нормам, заложенным в обществе, в котором воспитывается и развивается младший школьник. В меньшей степени проявляется мотив просоциального поведения младших школьников, связанный с личностными качествами человека, которые побуждают его к такому поведению.
  3. Эмоциональный словарь детей младшего школьного возраста имеет ограниченный объем лексических эмотивов и состоит в основном из привычных и знакомых детям эмоций и эмоциональных состояний. При описании эмоций у младших школьников присутствует их замена на экспрессивные действия и поведенческие реакции, которые соответствуют тем или иным эмоциональным состояниям. В этом возрасте детям все еще свойственна «детская этимология» в отношении определения эмоциональных состояний.
  4. Младшие школьники без труда могут идентифицировать и назвать эмоциональные состояния радости, грусти и страха, однако узнавание более сложных эмоций и чувств вызывает у них затруднения.
  5. Проявление эмпатии в большей степени присуще девочкам, нежели мальчикам данного возраста. Однако и девочки, и мальчики в равной степени проявляют эмпатию к представителям своего и противоположного пола, а также к людям другой национальной принадлежности.
  6. Дети младшего школьного возраста с удовольствием ходят в школу, но в большинстве случаев не имеют преобладающего вида мотивации учения – их учебная деятельность обусловлена и внешними, и внутренними мотивами.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Педагогика начальной школы

Курсовая работа «Технология организации коллективной деятельности младших школьников»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Актуальность исследования. Для будущего очень важно, чтобы новое поколение выросло людьми, умеющими эффективно взаимодействовать при решении сложных жизненных задач. Благоприятными условиями для формирования подобных качеств личности располагает нача...

Педагогика начальной школы

Курсовая работа «Математические экскурсии при изучении величин как средство развития познавательного интереса младших школьников»

Актуальность исследования обусловлена тем, что познавательный интерес лежит в основе успешности учебной деятельности младшего школьника, а учебная деятельность отвечает потребностям младшего школьника. Развитию познавательных интересов детей как псих...

Педагогика начальной школы

Курсовая работа «Методика изучения растений в процессе опытно-экспериментальной работы по предмету «Окружающий мир» в начальной школе»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Актуальность заключается в том, что опытно-экспериментальная деятельность, как один из методов нетрадиционной формы обучения. Данная форма обучения способствует развитию и индивидуализации личности, а также формированию мотивации к получению учащимис...

Педагогика начальной школы, Педагогика, психология, управление образованием, Физико-математические дисциплины

Курсовая работа «Командные формы решения олимпиадных задач в 4-ом классе на уроках информатики как средство формирования коммуникативных УУД»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Актуальной задачей на сегодняшний день является формирование таких коммуникативных УУД как умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации, а также управление поведением партнера – конт...

Педагогика начальной школы

Курсовая работа «Формирование коммуникативных универсальных учебных действий средствами игровых технологий на уроках окружающего мира»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Игровые технологии являются одной из уникальных форм обучения, которые позволяют сделать увлекательными и интересными не только работу обучающихся на творческо – поисковом уровне, но и изучение основных предметов начальной школы. Цель исследования: т...

Педагогика начальной школы

Курсовая работа «Краеведческий принцип обучения предмету «Окружающий мир» в начальной школе»

Актуальность нашего исследования определяется, во-первых, необходимостью для формирования УУД, применения краеведческого принципа обучения на уроках окружающего мира, во-вторых, краеведение, становясь одним из стержней регионализации образования, нес...

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Дата публикации работы

17.12.2019