Главная Работы на конкурс Предметное образование Филологические дисциплины Исследовательская работа «Своеобразие раскрытия темы детства в произведениях А.П. Чехова «Ванька» и С.С. Яковлева-Эрилик Эристиин «Хачыгыр»

Исследовательская работа «Своеобразие раскрытия темы детства в произведениях А.П. Чехова «Ванька» и С.С. Яковлева-Эрилик Эристиин «Хачыгыр»

Автор: Попова Айталина Петровна

Место работы/учебы (аффилиация): Средняя школа №20 им Героя Советского Союза Ф.К. Попова г. Якутска, 7 класс

Научный руководитель: Назарова Ньургуяна Владимировна

Тема детства в русской литературе – одна из вечных тем. В течение своей эволюции она подвергалась пересмотру и получала различные интерпретации. Особенно громко тема детства стала звучать с освоением художественной литературой воспитательных идей просветителей и прочно утвердила свои позиции в качестве приоритетной с рубежа 18-19 веков.

Антон Павлович Чехов (1860—1904) вошел в историю русской и мировой литературы как мастер психологического анализа. Он умел выявить тончайшие нюансы человеческой личности, скрытые мотивы поступков и слов. Не выделяя для себя отдельно детской темы, А. П. Чехов ввел ребенка в круг своих персонажей. Один из таких рассказов «Ванька».

Первый  из якутских авторов, обратившихся к данной теме, был народный писатель Якутии       Семен Степанович Яковлев – Эрилик Эристиин (1892—1942). В романе [1;309] он показал якутскую действительность дореволюционного периода и первых лет советской власти. В центре повествования образ Хачыгыр.

Цель исследования: выявить особенности раскрытия темы детства в произведениях А.П. Чехова «Ванька» и С.С. Яковлева-Эрилик Эристиин «Хачыгыр».

Задачи исследования:

  1. провести отбор материала исследования;
  2. определить принципы и способы создания детских образов;
  3. раскрыть авторское понимание детства в произведениях А.П.Чехова и С.С.Яковлева-Эрилик Эристиин;
  4. сравнить произведения А.П.Чехова «Ванька» и С.С. Яковлева-Эрилик Эристиин «Хачыгыр».

 Объект исследования: произведения А.П. Чехова «Ванька» и С.С. Яковлева-Эрилик Эристиин «Хачыгыр». Предметом научного рассмотрения являются детские образы.

 Методы исследования:

  1. Теоретико-лингвистический (изучение литературы);
  2. Сравнительный (сопоставительный);
  3. Описательный (описание произведений русского и якутского писателей);
  4. Экспериментальный (практическая сторона).

 Актуальность исследования: Изучение описание темы детства в произведениях А.П. Чехова «Ванька» и С.С. Яковлева-Эрилик Эристиин «Хачыгыр» рассматривается в сопоставительном плане. Изучена теоретическая основа темы обездоленного детства в литературе 19 и 20 веков, раскрыты особенности сравнительно-сопоставительного метода, выявлены общие и национальные особенности произведений.

Результат: При сопоставлении рассказов Чехова и Эрилик Эристиин выявлены совпадения образов обездоленных детей-сирот при описании детства, но и замечены национальные особенности произведений. Проведен эксперимент – опрос среди учащихся 7г и 8г классов  МОБУ СОШ №20 им. Героя Советского Союза Ф.К. Попова о правах детей, опираясь на исследуемые произведения.

Проведенный эксперимент (сравнительное сопоставление произведений о детстве русского и якутского писателей) показывает, что при описании темы детства писатели А.П. Чехов, С.С. Яковлев-Эрилик Эристиин используют столкновение детского сознания с окружающим миром, в котором так мало доброты, тепла и любви.

Рассказы писателей являются живым примером того времени, когда простой народ был в бесправном положении, где очень остро стояла нужда ребенка в защите со стороны взрослых, дети-сироты стали жертвами ожесточившихся людей. Из рассказов понимаем, жестокое обращение с детьми-сиротами в то время было нормой. В наше время дети-сироты защищены государством.

Отражение мира детства в художественной литературе имеет особое значение, потому что оно показывает духовное настроение общества и наиболее ярко характеризует морально-этические ценности цивилизованного мира. Тема детства в русской литературе – одна из вечных тем. В течение своей эволюции она подвергалась пересмотру и получала различные интерпретации.

Нам интересно было работать с детскими рассказами Чехова и Эрилик Эристиин, так как это не просто рассказы о детях, а психологические исследования, благодаря которым мы познаем ребенка во всей его природной, возрастной, индивидуальной неповторимости.

Для Чехова и Эрилик Эристиин детство трагично, так как судьба ребенка находится в большой зависимости от окружающих его взрослых людей, среди которых много жестоких, грубых, нечутких. Чистота и искренность детского суждения противопоставляются бесчеловечному, погрязшему в пороках взрослому миру.

В произведениях А.П. Чехова «Ванька» и Эрилик Эристиин «Хачыгыр» очень ярко представлен жестокий, реалистичный образ маленьких детей из бедной семьи, нуждающиеся в помощи взрослых и общества в целом. Эти два образа, Ванька и Хачыгыр, неразрывно связаны с друг с другом: во — первых, в обоих произведениях главными героями являются дети, их образ жизни и жизненная ситуация тоже находится в центре событий, во – вторых, проблематика произведений, мотив и подлинность времени, которая изображена на этих произведениях, действительно такие времена существовали тогда, и сейчас такая социальная проблема не остается на стороне. Рассказы обоих писателей имеют огромное значение в нравственном воспитании подрастающего поколения: учат ценить и любить жизнь, быть добрее, терпеливее, ненавидеть жестокость.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Презентация «Образ врача в рассказах А.П. Чехова»

Актуальность — множество людей сейчас связывают свою жизнь с медициной, изучая лишь базовые предметы нужные для профессии, но многие из них забывают об обычной школьной классике, ведь в рассказах можно встретить описание сложных операций, примеры пов…

Презентация «А.П.Чехов»

Работа рассказывает жизнь и творчество великого русского писателя- А.П.Чехова, показывает путь становления и развития Чехова, как писателя. Работа имеет большое значение и может быть интересна как педагогам, так и обучающимся.

Научно-исследовательская статья «Студент» в творческом диалоге А. П. Чехова и Л. Н. Толстого»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В рамках анализа эволюции поэтической системы А. П. Чехова рассказ «Студент» рассматривают либо как произведение, в котором разрешается типичный для творчества Чехова конфликт между противоречивой, неустроенной, несчастной человеческой жизнью и красо…

Исследование «Некоторые особенности юмористических рассказов Антоши Чехонте»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Цель моей работы: не претендуя на исчерпывающую полноту исследования, понимая, что «никаких Америк» я не открою, я попытаюсь проанализировать некоторые особенности ранних рассказов писателя потому, что мне это интересно, потому что это возможность сд…

Сочинение на тему: «Символический реализм и драматизм нравственного конфликта в литературном анализе пьесы Антона Павловича Чехова «Три сестры»

«Почему же всё-таки пьеса «Три сестры» остаётся настолько животрепещущей для каждого поколения читателей? Чехов, как гений пера, сумел отобразить в произведении то, что невероятно близко человеку: горечь разрушенных надежд и ожиданий, необузданный по…

Исследовательская работа «Агнонимы в произведениях русских писателей начала XIX – начала XX века А.П. Чехова и Л.Н. Андреева»

Одной из актуальных задач современной лингвистики является изучение тезауруса и лексикона языковой личности. Это необходимо для оценки реального словарного запаса нашего современника, для формирования научно обоснованных моделей обучения русскому язы…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

16.12.2019