Главная Работы на конкурс Предметное образование Филологические дисциплины Научно-исследовательская статья «Студент» в творческом диалоге А. П. Чехова и Л. Н. Толстого»

Научно-исследовательская статья «Студент» в творческом диалоге А. П. Чехова и Л. Н. Толстого»

Автор: Курилова Ксения Александровна

Место работы/учебы (аффилиация): Национальный исследовательский университет Высшая школа экономики, 2 курс

Научный руководитель: Бендерский Илья Игоревич

В рамках анализа эволюции поэтической системы А. П. Чехова рассказ «Студент» рассматривают либо как произведение, в котором разрешается типичный для творчества Чехова конфликт между противоречивой, неустроенной, несчастной человеческой жизнью и красотой гармоничного мира, либо как произведение, в котором Чехов иронизирует над философией Толстого. В работе преодолевается традиция однозначного истолкования рассказа Чехова «Студент» как полностью религиозного рассказа, отражающего взгляды писателя. Мы предполагаем, что рассказ «Студент», с одной стороны, отвечает требованиям чеховской «поэтики бесконечного процесса поисков ответа на вопросы, на которые не дано (а может быть, и не существует) ответа» , а с другой, — становится игрой с толстовской поэтикой обретения конечных истин и с его философией вообще. Чехов «примеряет» приемы Толстого в рассказе, проверяет, насколько они могут стать новой формой для собственно чеховского содержания, и слова Чехова о «Студенте» как о любимом рассказе, из-за которого писателя нельзя считать пессимистом и как о «наиболее отделанной вещи», не противоречат друг другу, а взаимодополняют друг друга.

Целью исследования является анализ и интерпретация рассказа «Студент» с точки зрения использования приемов Толстого в рассказе.

Достижение цели предполагает решение следующих задач:

  1. Выявить элементы художественного мира рассказа «Студент», отсылающие нас к произведениям Толстого (центральный герой повествования; евангельский текст, разрешающий конфликт);
  2. Соотнести использование этих элементов с собственно чеховскими приёмами, уже исследованными, на материале других его произведений;
  3. Проанализировать и описать сложившиеся в науке представления об отношении Чехова к религии, учесть их при анализе христианской образности в рассказе «Студент»;
  4. Проанализировать мотив проповеди на материале произведений А. П. Чехова, сделать выводы о значимых отличиях проповеди в повести от проповеди в рассказе «Студент»;
  5. Поставить интерпретацию толстовского подтекста в рассказе «Студент» в связь с известными нам по дневникам и письмам отзывам Чехова на философию и творчество Толстого.

В результате исследования мы выяснили, что «Студент» не знаменует собой перелома в эволюции поэтической системы Чехова, и тем более не говорит о кардинальном повороте в его мировоззрении. Рассказ, скорее, наоборот, закономерно встраивается в ряд произведений Чехова, отражающих эволюцию его поэтической системы, и становится репликой в диалоге с Толстым как художником-проповедником.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Презентация «А.П.Чехов»

Работа рассказывает жизнь и творчество великого русского писателя- А.П.Чехова, показывает путь становления и развития Чехова, как писателя. Работа имеет большое значение и может быть интересна как педагогам, так и обучающимся.

Исследование «Некоторые особенности юмористических рассказов Антоши Чехонте»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Цель моей работы: не претендуя на исчерпывающую полноту исследования, понимая, что «никаких Америк» я не открою, я попытаюсь проанализировать некоторые особенности ранних рассказов писателя потому, что мне это интересно, потому что это возможность сд…

Сочинение на тему: «Символический реализм и драматизм нравственного конфликта в литературном анализе пьесы Антона Павловича Чехова «Три сестры»

«Почему же всё-таки пьеса «Три сестры» остаётся настолько животрепещущей для каждого поколения читателей? Чехов, как гений пера, сумел отобразить в произведении то, что невероятно близко человеку: горечь разрушенных надежд и ожиданий, необузданный по…

Исследовательская работа «Агнонимы в произведениях русских писателей начала XIX – начала XX века А.П. Чехова и Л.Н. Андреева»

Одной из актуальных задач современной лингвистики является изучение тезауруса и лексикона языковой личности. Это необходимо для оценки реального словарного запаса нашего современника, для формирования научно обоснованных моделей обучения русскому язы…

Исследовательская работа «Как животные помогали А. Чехову писать рассказы о людях»

Произведения великого русского писателя  Антона Павловича Чехова переведены более чем на 100 языков. Казахские читатели впервые    познакомились с творчеством А.П. Чехова  в десятые годы XX века. Тогда в  казахском журнале «Айкап» был напечатан  чехо…

Исследовательская работа на тему: «Функционирование терминологической лексики в произведениях А.П. Чехова»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В составе лексики русского национального языка различается литературная лексика и нелитературная лексика. Нелитературная лексика является необщеупотребительной, так как употребляется либо носителями какого-либо диалекта, либо в речи городских жителей…

Мероприятие завершено