Главная Работы на конкурс Предметное образование Филологические дисциплины Исследовательская работа «Приёмы мнемотехники как способ изучения словарных слов»

Исследовательская работа «Приёмы мнемотехники как способ изучения словарных слов»

Автор: Жигалко Павел Александрович

Место работы/учебы (аффилиация): Средняя школа №24 г. Минска Республики Беларусь, 9 класс

Научный руководитель: Шаматульская Елена Владимировна, учитель русского языка и литературы

Мнемотехника позволяет лучше запоминать сложные слова или фразы и способствует качественному сохранению материала, который нужно изучить. Это особенно полезно учащимся и другим людям, которые могут испытывать трудности в запоминании информации. В данной работе будут рассматриваться приёмы мнемотехники.

Актуальность обусловлена неослабевающим вниманием, которое уделяется сегодня культуре речи учащихся, словарному богатству и выразительности языка. В современном мире важно уметь быстрого и правильно запоминать информацию, так как самым ценным ресурсом современного человека является время. И здесь на помощь приходят приемы мнемотехники. Также использование приемов мнемотехники способствует развитию коммуникативных навыков: умению отбирать средства языка в зависимости от речевой ситуации и целевой установки.

В современной лингвистической литературе, на наш взгляд, недостаточно внимания уделяется изучению приёмов мнемотехники. В своей работе мы провели исследование, новизна которого обусловлена, во-первых, недостаточной изученностью приёмов мнемотехники при изучении словарных слов; во-вторых, необходимостью описания приёмов мнемотехники для запоминания разнонаправленной информации.

Подводя итог вышесказанному, определим объект исследования: словарные слова.

Предметом исследования являются использование приёмов мнемотехники при изучении словарных слов.

Цель данной работы – выявление наиболее эффективных приёмов мнемотехники при изучении словарных слов.

Задачи работы:

  • раскрыть понятие мнемотехники;
  • выявить основные методы мнемотехники;
  • определить наиболее эффективные приёмы запоминания словарных слов;
  • составить дидактический материал по указанной теме.

Методы исследования: обзор литературы, анализ, классификация, систематизация.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что исследование и анализ основных приёмов мнемотехники позволяет определить их эффективность при запоминании различной информации.

Практическая значимость работы в том, что она может быть использована при изучении русского языка и литературы: при подготовке к написанию сочинений и других творческих работ, при подготовке к олимпиадам по русскому языку и литературе, при изучении словарных слов как дидактический материал, а также для повышения речевой культуры учащихся.

Исследование и выявление наиболее эффективных приёмов мнемотехники при изучении словарных слов позволили нам сделать следующие выводы:

  1. Мнемотехника — это учебная техника, призванная помочь учащимся запоминать важную информацию. Она связывает новую информацию с информацией, полученной ранее, посредством использования визуальных и / или вербальных приёмов. Основные приёмы мнемотехники основаны на использовании «ключевых слов», рифмы или визуальных ассоциаций.

Выделяют пять основных приёмов мнемотехники:

  • лингвистический,
  • пространственный,
  • визуальный,
  • физическое реагирование и
  • вербальный.
  1. Наиболее распространенными методами мнемотехники являются:
  • метод «ключевых слов»;
  • метод вербально-изобразительных ассоциаций;
  • метод связных ассоциаций;
  • мнемоника первой буквы;
  • метод связи.
  1. При изучении словарных слов (их написание) наиболее эффективными приемами являются лингвистический и визуальный. Это можно объяснить тем, что современный мир, в котором очень быстро сменяется разнообразная, несистематизированная информация, формирует соответствующее ему мышление (клиповое мышление). Учащиеся лучше воспринимают информацию с помощью короткого, яркого, очень выразительного образа-картинки.
  2. Практический выход исследовательской работы – это подбор дидактического материала по теме, что поможет быстрее запоминать словарные слова, а также обогатит словарный запас учащихся.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Филологические дисциплины

Исследовательская работа «Сленг как явление в подростковой среде»

Английский язык является международным языком, и сленг в нём тоже присутствует. В сленге отображено всё – современная история страны, история развития языка, различные культурные явления и отношение говорящего к ним. Он всегда был уличным языком моло...

Филологические дисциплины

Исследовательская работа «Сложности перевода поэзии с русского языка на английский на примере перевода стихотворения башкирского поэта Мифтахетдина Акмуллы «Разум»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В данном исследовании мы рассмотрим трудности, с которыми сталкиваются переводчики при переводе стихотворений с русского на английский язык. Поэзия является особым видом искусства, которое передает эмоции, идеи и чувства через слова. Она отражает кул...

Филологические дисциплины

Исследовательская работа «Проблема машинного перевода художественного текста (на основе анализа ручного и машинного переводов романа «Книжный вор» Маркуса Зусака)»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В настоящее время потребность в быстром переводе текстов стремительно растет, так как информации с каждым годом становится все больше, появляется все больше произведений художественной литературы. Поэтому использование машинного перевода, как источни...

Филологические дисциплины

Исследовательская работа «Словообразование в английском и башкирском языках (в сравнении)»

В настоящее время в лингвистике широкое распространение получил подход к исследованию разноструктурных языков в сопоставительном аспекте. Сопоставление одного языка с другими выявляет, что языки и отраженные в них способы мышления обнаруживают как гл...

Филологические дисциплины

Исследовательская работа «Английский язык на улицах моего города»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Сегодня невозможно представить нашу жизнь без иностранного языка, в особенности английского. Об этом можно судить по появлению большого количества англоязычных заимствований в русском языке. Язык стремительно проникает во все сферы нашей жизни. Англи...

Филологические дисциплины

Исследовательская работа «Особенности характера литературных героинь с именем Анастасия в произведениях Ф.М. Достоевского»

Существует множество критических трудов о творчестве Ф.М. Достоевского, но обычно исследователи сосредотачиваются на жизненных идеалах заглавных героев или персонажей-индивидуалистов. Нас же привлекли яркие характеры и судьбы одноимённых героинь пове...

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Дата публикации работы

09.12.2019