Главная Работы на конкурс Педагогика, психология, управление образованием Педагогика начальной школы Выпускная квалификационная работа «Проектная деятельность как средство развития интереса младших школьников к русскому языку»

Выпускная квалификационная работа «Проектная деятельность как средство развития интереса младших школьников к русскому языку»

Автор: Рубахина Дарья Игоревна

Место работы/учебы (аффилиация): Сибирский федеральный университет, 4 курс

Отсутствие интереса к русскому языку у младших школьников становится препятствием для формирования языковой грамотности, которая является планируемым результатом обучения согласно Федеральному Государственному образовательному стандарту начального общего образования, а также от умения пользоваться функциями языка на первой ступени обучения зависит освоение других учебных предметов и успешность на последующих этапах обучения.

Все вышесказанное определило цель нашего исследования, его гипотезу, объект и предмет.

Цель работы: определение условий развития у младших школьников интереса к русскому языку средствами проектной деятельности.

Объект: интерес младшего школьника к русскому языку.

Предмет: условия развития у младших школьников интереса к русскому языку.

Гипотеза исследования:

Развитие интереса у младших школьников к русскому языку средствами проектной деятельности будет возможно при условии, что:

  • проектная задача основывается на действии учащихся с языковыми средствами русского языка;
  • и подкрепляется эмоциональной привлекательностью работы с текстами, построенными на принципе амфиболии.

Цель и гипотеза определили следующие задачи исследования:

  • Проанализировать теоретические аспекты развития интереса к русскому языку у младших школьников;
  • Изучить особенности и условия развития интереса к русскому языку у младших школьников посредством проектной деятельности;
  • На основе выявленных условий и особенностей, разработать и апробировать проект по развитию интереса к русскому языку в ходе педагогической практики;
  • На основе полученных результатов оценить результативность проектной деятельности для развития интереса младшего школьника к русскому языку.

В ходе работы над исследованием использовались перечисленные методы:

  • системное исследование и анализ психологической, педагогической, лингвистической и методической литературы для обоснования теоретических и практических направлений работы;
  • педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий);
  • прямое и косвенное наблюдения за деятельностью учеников начальной школы;
  • математические методы обработки полученных данных.

Результаты и выводы. В ходе работы над исследованием нами была дана характеристика понятия «интереса к русскому языку», а именно это:

  • стремление к развитию чувства языка, к совершенствованию собственной языковой культуры;
  • желание осуществлять целесообразный отбор языковых средств для построения содержательных, связных и нормативно грамотных конструктов, как устных, так и письменных;
  • готовность к осознанию терминологических и понятийных характеристик системы языка.

Таким образом, можно сделать вывод, что интерес к русскому языку – это внутренне влечение, характеризующееся активной познавательной направленностью на исследование предмета.

Перед началом исследования нами была выдвинута следующая гипотеза: развитие интереса у младших школьников к русскому языку средствами проектной деятельности будет возможно, при условии:

  • что проектная задача основывается на действии учащихся с языковыми средствами русского языка;
  • и подкрепляется эмоциональной привлекательностью работы с текстами, построенными на принципе амфиболии.

В соответствии с выявленной в ходе исследования структурой была разработана и апробирована серия учебных проектов на материале предмета «русский язык» по развитию интереса младших школьников к русскому языку.

Мы исследовали интерес младших школьников к русскому языку включающий: положительной эмоциональное отношение к русскому языку и познавательную направленность на изучение русского языка. Для определения эмоционального отношения школьников к русскому языку нами был выбран метод полуконструктурированого интервью. Что касается познавательной направленности на изучение русского языка нами был разработан опросник ссылаясь на понятия интереса к русскому языку с точки зрения М.И Кузнецовой, а также диагностика отношения к учебным предметам Г.Н. Казанцевой, модифицированная под задачи исследования. Нами была осуществлена констатирующая и итоговая диагностики. Их сравнение показало, что на 1 уровень – стремления к развитию чувства языка, к совершенствованию собственной языковой культуры на конец исследования вышло 58% обучающихся, что на 10 % больше, чем при входном тестировании; на 2 уровень – желания осуществлять целесообразный отбор языковых средств для построения содержательных, связных и нормативно грамотных конструктов, как устных, так и письменных вышли 53 % младших школьников, что показало динамику роста на 6 %.

Все это позволило нам сделать вывод, что развитие интереса младших школьников к русскому языку средствами проектной деятельности является эффективным приемом и подтверждает выдвинутую гипотезу исследования.

Результатом осуществленного исследования стала модель серии учебных проектов, обеспечивающих развития интереса младших школьников русскому языку на материале предмета русский язык.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательский проект «Основные ошибки в письменной речи учеников 2 класса и их предупреждение»

Уроки русского языка для младших школьников представляют определенную проблему, так как нужно не только усвоить большой объем информации, но и научиться применять его на практике. Особенно сложно это сделать ученикам младшего школьного возраста, так…

Исследовательская работа «Общение людей в эпоху Online»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В настоящее время проблема чистоты современного русского языка актуальна, потому что речевая свобода, с одной стороны, — благо для языка, это способствует его развитию, вовлекаются в активную сферу пользования различные пласты: и разговорная речь, и…

Исследовательская работа «Грамотным быть – модно!»

Многое становится модными, но через некоторое время теряет свою актуальность. Но это не касается грамотной речи. Писать и говорить правильно — значит быть образованным человеком. Ведь приятно общаться с грамотным человеком и самому являться таковым….

Исследовательский проект «Тринадцать самых распространённых ошибок в письменной и устной речи школьников»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Русский язык один из самых сложных языков мира. Обучать человека правильно пользоваться как устной, так и письменной речью необходимо ещё со школы. Поэтому повышение речевой культуры учащихся является насущной проблемой современного общества. Актуаль…

Исследовательская работа «Источники и причины засорения речи»

В наше время люди всё чаще стали засорять свою речь жаргонизмами. Очевидно, что этому поспособствовал Интернет. Он «изобретает» фразы, которые заполняют нашу речь с колоссальной скоростью, делая ее неграмотной. В последнее время в нашей речи превалир…

Научно-исследовательская работа «Влияние интернет-сленга на речевую культуру подростков»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Интернет-сленг — это язык, который используется для общения в сети. Русские и английские слова сокращают и видоизменяют, чтобы сэкономить время и придать тексту эмоциональную окраску. Сегодня сленг становится популярным в повседневном общении и даже…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

09.12.2019