Главная Работы на конкурс Педагогика, психология, управление образованием Педагогика среднего (общего) образования Статья «Формирование эстетического отношения к окружающей среде при изучении географического краеведения»

Статья «Формирование эстетического отношения к окружающей среде при изучении географического краеведения»

Автор: Фадеева Екатерина Александровна

Место работы/учебы (аффилиация): НГПУ им. Козьмы Минина, магистрантка

Тематика статьи отражает одно из актуальных направлений развития современного образования, связанного с формирований у обучающихся системы  ценностных отношений, в том числе эстетического характера. В данной статье рассматривается географическое краеведение как средство воспитания у учащихся эстетического отношения к природе, что представляет одно из приоритетных направлений образовательной деятельности в школе. На основе анализа географической, психолого-педагогической и методической литературы представлены теоретико-методологические основы и конкретная авторская методика формирования  эстетического отношения к природе. Разработана последовательность формирования у учащихся  эстетического отношения к природе своего края на основе сопряжения процессуального и содержательного аспекта с конкретными формами, методами и методическими приёмами. Подобное сопряжение компонентов методической системы обеспечивает целостность решения задачи формирования эстетического отношения учащихся к природе средствами географического краеведения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «История казачьей семьи Иванова»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

С разрушением казачьей общины кубанская семья как базовая единица общества за последние годы претерпела значительные изменения. В результате трансформировалась её структура, например, сократился размер домохозяйства, вырос процент разводов и неполных…

Проектная работа по географии по теме: «Вулканы России»

Существует много чудес на Земле. Многие природные явления загадочны, и очень интересны, и необычны. Я решила более подробно узнать об удивительном и одновременно страшном природном явлении, поражающем воображение человека – о вулкане. Для начала узна…

Исследовательская работа «Фонтан моего города»

Природные источники привлекали внимание человека с древнейших времён и заставляли задуматься, как использовать это явление там, где это необходимо людям. Первым фонтаном, пожалуй, можно называть родник, который первобытный человек перегородил несколь…

Статья «Культура родного края»

Роль искусства родного края Донецкой Народной Республики. Улучшение познания творчества земляков. Необходимо изучить личности родного края, которые привили нам любовь к музыке и культуре. Исследование будет проводиться благодаря источникам интернета…

Исследовательская работа «Изучение минералов родного края Гафурийского района Республики Башкортостан»

Основной целью нашей работы явилось изучение минералов на территории родного края Гафурийского района д. Саитбаба Республики Башкортостан. Проводимая нами работа, по изучению обсидиана, делилась на несколько этапов: Сбор шахтным способом обсидиана, в…

Проект «По дороге с облаками»

Нас окружает очень интересный и многообразный мир. На многие объекты, которые нас окружают, мы не обращаем внимания и не задумываемся о том, как они устроены. Каждый день над нашими головами проплывают облака. Что это и как они устроены? Почему одни…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

30.01.2019