Главная Работы на конкурс Предметное образование Филологические дисциплины Исследовательская работа «Миф об Эдипе как сюжетообразующая основа романа Харуки Мураками «Кафка на пляже»

Исследовательская работа «Миф об Эдипе как сюжетообразующая основа романа Харуки Мураками «Кафка на пляже»

Автор: Селина Диана Юрьевна

Место работы/учебы (аффилиация): Гимназия №4 г. Волгограда, 11 класс

Научный руководитель: Гузенко Ирина Владимировна

Во многих литературоведческих исследованиях отмечаются общие черты между произведениями X. Мураками и работами таких известных западных писателей, как Фрэнсис Скотт Фитцджеральд, Чарлз Диккенс, Уильям Фолкнер, Раймонд Чандлер, Джером Дэвид Сэлинджер.

Научная новизна данного исследования обусловлена исследованием трансформации мифа об Эдипе в романе «Кафка на пляже».

Целью исследования является выявление источников мифологии, которые используются и трансформируются писателем в романе «Кафка на пляже».

Поставленная цель определила круг задач:

  • изучение биографии писателя и исследований творчества Х. Мураками;
  • определение категории мифа, осмысление использования категории мифа в тексте;
  • выявление мифологических основ романа Х. Мураками «Кафка на пляже»;.

Объектом исследования стал роман Х. Мураками «Кафка на пляже».

Предметом исследования являются мифы в романе Х. Мураками «Кафка на пляже».

В основу исследования положена следующая гипотеза: в романе Х. Мураками «Кафка на пляже» трансформируется миф об Эдипе, основанный на различных мифологических источниках; миф в романе Х. Мураками  — сюжетообразующая основа романа.

Выводы. Исследуя биографию Х.Мураками, мы пришли к выводу, что высокий уровень образованности, научная деятельность автора позволили ему создать свой собственный сложный и многогранный мифический мир. Также мы выявили, что можно выделить несколько аспектов творчества писателя: почти во всех книгах есть элементы фантастики и сюрреализма; Многие произведения Мураками — антиутопии; романы Мураками — постмодернистские произведения; в романах Мураками всегда найдётся место животным, в особенности котам и кошкам.

Проведенное исследование позволило проанализировать лишь некоторые особенности мифопоэтики Х.Мураками. Однако мы видим значительные перспективы исследования: функционирование других мифов из различных культурологических источников, исследование особенностей построения сюжета романов писателя, анализ особенностей создания образов героев в произведениях Х.Мураками.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Филологические дисциплины

Исследовательская работа «Сложности перевода поэзии с русского языка на английский на примере перевода стихотворения башкирского поэта Мифтахетдина Акмуллы «Разум»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В данном исследовании мы рассмотрим трудности, с которыми сталкиваются переводчики при переводе стихотворений с русского на английский язык. Поэзия является особым видом искусства, которое передает эмоции, идеи и чувства через слова. Она отражает кул...

Филологические дисциплины

Исследовательская работа «Проблема машинного перевода художественного текста (на основе анализа ручного и машинного переводов романа «Книжный вор» Маркуса Зусака)»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В настоящее время потребность в быстром переводе текстов стремительно растет, так как информации с каждым годом становится все больше, появляется все больше произведений художественной литературы. Поэтому использование машинного перевода, как источни...

Филологические дисциплины

Исследовательская работа «Словообразование в английском и башкирском языках (в сравнении)»

В настоящее время в лингвистике широкое распространение получил подход к исследованию разноструктурных языков в сопоставительном аспекте. Сопоставление одного языка с другими выявляет, что языки и отраженные в них способы мышления обнаруживают как гл...

Филологические дисциплины

Исследовательская работа «Английский язык на улицах моего города»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Сегодня невозможно представить нашу жизнь без иностранного языка, в особенности английского. Об этом можно судить по появлению большого количества англоязычных заимствований в русском языке. Язык стремительно проникает во все сферы нашей жизни. Англи...

Филологические дисциплины

Исследовательская работа «Особенности характера литературных героинь с именем Анастасия в произведениях Ф.М. Достоевского»

Существует множество критических трудов о творчестве Ф.М. Достоевского, но обычно исследователи сосредотачиваются на жизненных идеалах заглавных героев или персонажей-индивидуалистов. Нас же привлекли яркие характеры и судьбы одноимённых героинь пове...

Филологические дисциплины

Исследовательская работа «Использование англицизмов в рекламе и названиях учреждений»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Язык является отражением всех процессов, происходящих в обществе. В условиях всемирной глобализации, не вызывает сомнений тот факт, что английский язык, являясь признанным международным языком в разных сферах деятельности человека, оказывает влияние...

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Дата публикации работы

19.11.2019