Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Исследовательская работа «Целебные свойства мяты перечной»

Исследовательская работа «Целебные свойства мяты перечной»

Автор: Чивилева Яна Владимировна, Ермакова Дарья Дмитриевна

Место работы/учебы (аффилиация): Волгоградский медицинский колледж, 2 курс

Научный руководитель: Ягупова Виолета Телмановна

Актуальность темы: из трёхсот видов мяты самым популярным является Мята перечная (Mentha piperita) — это многолетнее растение с пряным ароматом известно своими лечебными свойствами с древних времен. Именно она широко используется в официальной и народной медицине, кулинарии, косметологии. Как и любое лекарственное растение, мята имеет противопоказания к использованию и возможные побочные действия, о которых нам необходимо знать.

Цели исследования:

  • Изучить информированность студентов о полезных свойствах Мяты Перечной (Mentha piperita) для дальнейшего применения в профессиональной деятельности.
  • Изучить информированность студентов о применении Мяты перечной в фитотерапии.
  • Изучить информированность студентов о противопоказаниях и возможных побочных действиях при употреблении мяты.

Нами была сформулирована гипотеза: студенты недостаточно имеют знаний о растении Мята перечная (Mentha piperita), её лечебных свойствах, показаниях и противопоказаниях по ее применению, побочных действиях, употребление и именно эти знания могут быть недостоверны.

Для достижения целей и проверки гипотезы необходимо решить следующие задачи:

  • Изучить литературные источники для систематизации знаний о составе Мяты перечной,показаниях и противопоказаниях по её применению.
  • Изучить осведомленность студентов ГАПОУ «Волгоградский медицинский колледж» о влиянии Мяты перечной на организм человека.

Объект исследования: Мята перечная (Mentha piperita) — род Мята (Mentha), семейство Яснотковые (Lamiaceae).

Метод исследования: Анкетирование студентов, анализ источников информации.

Выводы

  • Нами были изучены материалы по растению Мята перечная. Наряду с положительными свойствами она имеет и отрицательные. Мята перечная — одна из важнейших эфиромаслиничных и лекарственных культур. Преимущественно используется для получения технического эфирного масла, при специальной обработке которого получают чистый ментол, являющимся составной частью важных лекарственных препаратов. Из листьев мяты, содержащих кроме эфирного масла каротин, рутин, различные органические кислоты и другие ценные вещества, приготавливают ароматный чай сосудорасширяющего и тонизирующего действия. Ее назначают при заболеваниях печени и желчных путей.
  • На основании изученной литературы, можно сделать вывод, что Мята перечная является ценным лекарственным растением, используемое как спазмолитическое, желчегонное, антисептическое и успокоительное средство, а также для предотвращения тошноты и рвоты.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Проект «Забытое чудо природы – Иван чай! Биохимический анализ растения Кипрея (Chamerionangustifolium), и перспективы выращивания в России»

Актуальность исследования заключается в том, что в настоящее время происходит импортозамещение — это создание современных производств, которые могут конкурировать с иностранными компаниями и производить товары из российского сырья. (Постановление пра…

Исследовательская работа «Бактерицидные свойства сока ягод клюквы болотной (Oxycoccus palustris Pers.) и брусники обыкновенной (Vaccinium vitis-idea L.)»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В наше время основным средством борьбы с микроорганизмами являются антибиотики. Однако формируются устойчивые к антибиотикам штаммы патогенных бактерий, которые паразитируют в организме человека и угнетают нашу жизнедеятельность. Поэтому актуальным я…

Исследовательская работа «Бактерицидные свойства сока ягод клюквы болотной (Oxycoccus palustris Pers.) и брусники обыкновенной (Vaccinium vitis-idea L.)»

В наше время основным средством борьбы с микроорганизмами являются антибиотики. Однако формируются устойчивые к антибиотикам штаммы патогенных бактерий, которые паразитируют в организме человека и угнетают нашу жизнедеятельность. Поэтому актуальным я…

Научно-исследовательский проект «Фитохимическое исследование растений для изготовления натурального напитка на основе БАД»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Сегодня молодежь выбирает здоровый образ жизни. Для это этого важно заниматься спортом и правильно питаться. Общеизвестно, что неполноценное питание ведет к различным нарушениям в работе систем организма и снижению его защитных свойств. Проблема с по…

Проект «Антибактериальные свойства народного чая «Башхырт»

Осень не только прекрасное время года, но и сезон простудных заболеваний. Издревле люди избавлялись от самых разных недугов с помощью трав. Средствами народной медицины пользуются и сегодня, несмотря на огромное количество химических лекарственных пр…

Исследовательская работа «Что необычного в обычном одуванчике?»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Цветы одуванчика полезны для человека, так как содержат большое количество питательных веществ и приносят много пользы для здоровья. Многие люди недооценивают одуванчик, так как не знают о всей его пользе. Проблема — у обучающихся младших классов нед…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

14.11.2019