Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Научно-исследовательский проект «Фитохимическое исследование растений для изготовления натурального напитка на основе БАД»

Научно-исследовательский проект «Фитохимическое исследование растений для изготовления натурального напитка на основе БАД»

Автор: Строева Карина Ильинична

Место работы/учебы (аффилиация): МБНОУ "Октемский научно-образовательный центр им. М.Е. Николаева", Республика Саха (Якутия), 11 класс

Научный руководитель: Александрова Мария Петровна

Сегодня молодежь выбирает здоровый образ жизни. Для это этого важно заниматься спортом и правильно питаться. Общеизвестно, что неполноценное питание ведет к различным нарушениям в работе систем организма и снижению его защитных свойств. Проблема с полноценным питанием особенно актуальна в условиях Севера, где недостаточно свежих овощей и фруктов. А то, что продается в магазинах, вызывает много споров по качеству. В качестве источников дефицитных компонентов могут использоваться пищевые и лекарственные растения, из которых производятся биологически активные добавки. С развитием техники и технологии стало возможным извлечение биологически активных веществ и их анализ на высоком техническом уровне, в том числе с применением требований доказательной медицины. Основные преимущества натуральных препаратов, такие как относительно малая токсичность, хорошая переносимость, возможность длительного использования без опасности возникновения серьезных осложнений, делают перспективными изучение и разработку на их основе БАД для поддержания здорового образа жизни.

Возникает вопрос, можно ли разработать рецептуру напитка из местных растений, представляющего собой биологически активную добавку? В связи с этим в рамках данной работы запланировано изучение фитохимического состава растений, районированных в Республике Саха (Якутия), для изготовления натурального напитка, содержащего биологически активные вещества.

Цель: изучение количественного и качественного состава растений Республики Саха (Якутия) для изготовления натурального напитка, содержащего биологически активные вещества.

Задачи:

  1. Проанализировать научно-теоретическую литературы по теме исследования.
  2. Овладение навыками качественных и количественных анализов (титриметрия, спектрофотометрия, гравиметрия).
  3. Разработать технологию получения натурального напитка.
  4. Провести органолептические и физико-химические методы анализа.

Материал исследования: родиола розовая, эдельвейс, архиелла.

Методы:

  1. Теоретический — библиографический (анализ, синтез, абстрагирование, обобщение, дедукция, классификация и др.).
  2. Эмпирический — эксперимент (гравиметрический, титриметрический, спектрофотометрический, органолептический, физико-химический).

Используемые методики: методы определения нутриентов, в том числе: качественные реакции; количественное содержание дубильных веществ и органических кислот; экстрактивность объектов выделенных по водными экстрактами.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Проект «Забытое чудо природы – Иван чай! Биохимический анализ растения Кипрея (Chamerionangustifolium), и перспективы выращивания в России»

Актуальность исследования заключается в том, что в настоящее время происходит импортозамещение — это создание современных производств, которые могут конкурировать с иностранными компаниями и производить товары из российского сырья. (Постановление пра…

Исследовательская работа «Бактерицидные свойства сока ягод клюквы болотной (Oxycoccus palustris Pers.) и брусники обыкновенной (Vaccinium vitis-idea L.)»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В наше время основным средством борьбы с микроорганизмами являются антибиотики. Однако формируются устойчивые к антибиотикам штаммы патогенных бактерий, которые паразитируют в организме человека и угнетают нашу жизнедеятельность. Поэтому актуальным я…

Исследовательская работа «Бактерицидные свойства сока ягод клюквы болотной (Oxycoccus palustris Pers.) и брусники обыкновенной (Vaccinium vitis-idea L.)»

В наше время основным средством борьбы с микроорганизмами являются антибиотики. Однако формируются устойчивые к антибиотикам штаммы патогенных бактерий, которые паразитируют в организме человека и угнетают нашу жизнедеятельность. Поэтому актуальным я…

Проект «Антибактериальные свойства народного чая «Башхырт»

Осень не только прекрасное время года, но и сезон простудных заболеваний. Издревле люди избавлялись от самых разных недугов с помощью трав. Средствами народной медицины пользуются и сегодня, несмотря на огромное количество химических лекарственных пр…

Исследовательская работа «Что необычного в обычном одуванчике?»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Цветы одуванчика полезны для человека, так как содержат большое количество питательных веществ и приносят много пользы для здоровья. Многие люди недооценивают одуванчик, так как не знают о всей его пользе. Проблема — у обучающихся младших классов нед…

Исследовательская работа «Алое — удивительное растение наших подоконников»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Цель: исследование комнатного растения алоэ и использование его в качестве лекарственного средства в жизни человека. Задачи: Исследовать 3 родственных вида алоэ: агава, алоэ-Вера, алоэ древовидное. Выявить целебные свойства данных растений. Выяснить…

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

15.01.2024