Главная Работы на конкурс Педагогика, психология, управление образованием Инклюзивное образование Адаптированная рабочая программа по истории 9 класс на 2019-2020 год

Адаптированная рабочая программа по истории 9 класс на 2019-2020 год

Автор: Медведева Галина Александровна

Место работы/учебы (аффилиация): Большетелекская ООШ Красноярского края, учитель

Адаптированная программа по истории создана на основе программы специальных (коррекционных) общеобразовательных учреждений  VIII вида 5-9 кл.: В 2 сб./ Под редакцией В.В.Воронковой. — М.:Гуманитар. изд. центр ВЛАДОС, 2011.

История в школе для детей с нарушением интеллекта рассматривается как учебный предмет, в который заложено изучение исторического материала, овладение знаниями и умениями, коррекционное воздействие изучаемого материала на личность ученика, формирование личностных качеств гражданина, подготовка подростка с нарушением интеллекта к жизни, социально-трудовая и правовая адаптация выпускника в общество.

В курсе «Истории Отечества» для детей с нарушениями интеллекта целесообразно сосредоточиться на крупных исторических событиях отечественной истории, жизни, быте людей данной эпохи. Дать отчетливый образ наиболее яркого события и выдающегося деятеля, олицетворяющего данный период истории. Такой подход к периодизации событий будет способствовать лучшему запоминанию их последовательности.

Живое слово учителя играет ведущую роль в обучении истории. Рассказ учителя об исторических событиях должен быть исторически точным и не слишком длинным. Сообщая новый материал, учитель должен показать его взаимосвязь с изученным ранее.

Усвоение исторических событий значительно облегчается, если на их фоне сообщается разнообразный сюжетный материал, даются живые характеристики исторических событий.

Создавая историческую картину того или иного события, учитель должен включать в рассказ культурно-бытовые сведения, способствующие формированию правильных исторических представлений (внешний вид города, села, характеристика жилища, одежды, орудий труда, оружия соответствующей эпохи). Рассказ учителя необходимо сочетать с выборочным чтением текстов из учебной книги, детских журналов, книг и других источников. Особое внимание уделить умению учащихся выражать свои мысли историческими терминами, что будет способствовать развитию мыслительной деятельности и речи. Такой подход является существенной частью коррекционной работы на уроках истории. Завершается курс «История моей Родины» знакомством с современной жизнью России. Этот материал представлен уроками обобщающего характера.

Календарно-тематическое планирование История Отечества 9 кл составлено на основе учебника 9 класс  Бгажнокова И. М., Смирнова Л.В, Карелина И.В.  М, Просвещение, 2019г.  67 часов,  2 ч. в неделю.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Инклюзивное образование

Индивидуальный маршрут сопровождения ребёнка с особыми образовательными потребностями включённого в инклюзивную группу № 8 на второе полугодие 2017-2018 учебного года (воспитатель)

Вся педагогическая и воспитательная работа группы № 8 направлена на обучение и воспитание детей в средней  группе по требованиям Типовой учебной программы дошкольного воспитания и обучения Республики Казахстан. Группу №8 посещают дети среднего дошкол...

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Дата публикации работы

24.10.2019