Главная Работы на конкурс Предметное образование Филологические дисциплины Выпускная квалификационная работа «Развитие диалогической иноязычной речи при обучении французскому языку в 7-9 классах средней общеобразовательной школы»

Выпускная квалификационная работа «Развитие диалогической иноязычной речи при обучении французскому языку в 7-9 классах средней общеобразовательной школы»

Автор: Воеводина Анна Андреевна

Место работы/учебы (аффилиация): Государственный гуманитарно-технологический университет, 5 курс

Научный руководитель: Филатова Нина Алексеевна

Для достижения успешного результата в освоении языкового материала учащимися учитель должен использовать в процессе обучения разнообразные активные формы и методы обучения. Исследование различных методик, способствующих развитию диалогической речи учащихся на уроках иностранного языка, представляется важным и своевременным, что определяет актуальность данной работы.
Цель исследования: проанализировать особенности обучения диалогической речи и выявить эффективные средства развития иноязычной диалогической речи у учащихся 7-9 классов средней общеобразовательной школы.
Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:

  • изучить и провести анализ научной и методической литературы по теме исследования;
  • раскрыть сущность диалогической речи;
  • рассмотреть разновидности диалогов;
  • выявить значимость социокультурного компонента при обучении диалогической речи;
  • изучить особенности обучения диалогической речи в 7-9 классах;
  • проанализировать средства и методы развития диалогической речи на уроках иностранного языка;
  • рассмотреть ролевую игру как активный метод в развитии иноязычной диалогической речи;
  • определить характер ролевых игр в УМК «Le français c’est super!» на среднем этапе обучения.

Объект исследования: процесс обучения диалогической речи учащихся среднего звена (7-9 классы) на уроках французского языка.
Предмет исследования: средства и методы развития диалогической речи у учащихся среднего звена (7-9 классы) на уроках французского языка.
Гипотеза исследования: Ролевая игра — эффективное средство в развитии диалогической речи.

Результаты  и выводы

Проблема развития диалогической речи изучалась многими отечественными и зарубежными исследователями в области психологии, педагогики и методики. На сегодняшний день она представляет широкое поле для исследований. Наиболее остро стоит вопрос о том, как развить диалогическую речь, какие средства целесообразно применить на том или ином этапе обучения. Сегодня имеется множество разнообразных методов и средств для развития диалогической речи, что является большим подспорьем в работе педагога. Однако главное заключается в умении применить необходимые средства согласно целям и задачам урока, возрастным особенностям и уровню знаний учащихся.
Диалогическая речь представляет собой процесс общения, который характеризуется поочередно сменяющимися репликами двух и более лиц. В основе диалога лежит реплицирование, т.е. обмен репликами. В живой диалогической речи обмен репликами происходит быстро, следствие этого — неподготовленность, спонтанность диалогической речи. Одна из задач учителя состоит в том, чтобы подготовить ученика к этому процессу, минимизировать страх и скованность во время общения на иностранном языке.
При обучении диалогической речи используются 2 вида диалогов: стандартные и свободные. Стандартные диалоги предполагают использование стереотипного языкового материала, в то время как в свободных диалогах изначально не фиксируются содержательные границы и общая логика развития разговора.
Важной составляющей в обучении и развитии диалогической речи является социокультурная компетенция. Без знаний языковых норм, правил речевого и неречевого поведения, менталитета страны изучаемого языка невозможно построить эффективное общение. Для того чтобы добиться успеха в овладении коммуникативной компетенцией, необходимо использовать разнообразные средства и методы в комплексе. Однако самым универсальным, одновременно обучающим и воспитывающим методом является ролевая игра.
Ролевая игра является активной формой работы на уроке и наиболее эффективным методом в развитии диалогических навыков и умений. Через неё учащиеся усваивают языковой материал, речевые нормы, учатся взаимодействию с людьми, приобретают социально-бытовой опыт. Игра способствует активизации мыслительных процессов, повышает мотивацию к овладению иностранным языком, является активным способом обучения практическому владению иностранным языком. Ролевая игра – это обучение в действии. В ходе игры у учащихся формируется логическое мышление, речь, умение общаться, умение применять в процессе реального общения навыки, приобретённые и закреплённые в рамках игровой деятельности.
На сегодняшний день в общеобразовательных школах основной линией учебно-методических комплектов для изучения иностранного языка как основного признан УМК «Le français c’est super!». Разработанный согласно ФГОС, он полностью соответствует требованиям государственного стандарта и выполняет такие задачи, как: развитие устной и письменной речи, развитие психических процессов и познавательных способностей, расширение всеобщего кругозора школьников. Кроме того, данный комплект может быть с успехом использован в процессе обучения навыкам диалогической речи.
Анализ УМК «Le français c’est super!» показал, что в его основе лежит коммуникативно-деятельностный подход к обучению иностранному языку. Данный подход направлен на активизацию основных видов речевой деятельности с помощью творческих методических приёмов, игр, занимательных заданий, позволяющих приобщиться к языку и культуре изучаемого языка. Анализ материала уроков позволил сделать выводы о том, как можно использовать ролевые игры на уроках иностранного языка на среднем этапе обучения и какие навыки и умения отрабатываются в ходе данных игр.
Таким образом, в ходе работы нами поэтапно выполнены все задачи, цель исследования достигнута.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Филологические дисциплины

Выпускная квалификационная работа «Место риторики в школьном лингвистическом образовании»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Актуальность исследования обусловлена общей потребностью разностороннего, систематического и углублённого изучения риторики в современной школе. Объектом исследования является риторика как учебная дисциплина, преподаваемая в школе. Предмет исследован...

Гуманитарные дисциплины, Филологические дисциплины

Выпускная квалификационная работа «Актуальная лексика в языковом сознании студентов: экспериментальное исследование»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Актуальность данного исследования состоит и в выявлении содержательных компонентов языкового сознания, необходимых для получения новых представлений о сущности языкового сознания, а также для изучения аксиологической составляющей образов сознания сту...

Филологические дисциплины

Выпускная квалификационная работа «Разноструктурные средства выражения концепта «красота» в английской художественной литературе»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Данная выпускная квалификационная работа посвящена представлению и анализу концепта «красота» в английской художественной литературе;  исследованию концепта «красота» с лингвистической стороны и динамику его развития. Множество исследований, в том чи...

Филологические дисциплины

Выпускная квалификационная работа «Традиции римской лирики в поэзии М.Н. Муравьёва»

Актуальность дипломной работы определяется недостаточной изученностью творчества Михаила Никитича Муравьёва, поэта, прозаика, переводчика, видного деятеля русского Просвещения, а также интересом современной филологической науки к проблемам преемствен...

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Дата публикации работы

21.10.2019