Главная Работы на конкурс Предметное образование Филологические дисциплины Исследовательская работа » Я мыслю, значит существую? (по роману Д.Киза «Цветы для Элджернона»)

Исследовательская работа » Я мыслю, значит существую? (по роману Д.Киза «Цветы для Элджернона»)

Автор: Люляева Наталья Дмитриевна

Место работы/учебы (аффилиация): школа №7 г. Дзержинска Нижегородской области, 10 класс

Научный руководитель: Рогожкина Наталья Анатольевна

Главный герой романа  — Чарли Гордон, 32-летний умственно отсталый уборщик в хлебопекарне  —  добровольно участвует в эксперименте по улучшению интеллекта. Чарли мечтал стать как все, завести друзей, любить и быть любимым, одним словом, — стать счастливым. Сбылись ли мечты юноши? Принесло ли активное развитие интеллекта счастье главному герою?

Гипотеза:  развитие интеллекта  без развития чувственной сферы  не только не принесет человеку счастья, но может погубить человека.

Цель: на примере судьбы главного героя романа выяснить, может ли разум сделать человека  счастливым.

Задачи:

  •  проанализировать образа главного героя, Чарли Гордона;
  • проанализировать  отношение героя с другими персонажами;
  • определить  мотивы поступков Чарли;
  • проследить изменения, становление новой личности героя;
  • выяснить последствия стремительного интеллектуального развития Чарли.

Выводы

Произведение  Д.Киза можно назвать романом-притчей. Перед нами поучительная, грустная и даже трагическая история доброго парня, который просто мечтал быть счастливым.

Пока еще ни одно радикальное вмешательство человека в природу, ни один эксперимент, связанный с нарушением основных законов природы, не закончились удачно. Чарли Гордон не стал исключением: «Человек, обладающий разумом, но лишённый способности любить и быть любимым, обречён на интеллектуальную и моральную катастрофу, а может быть, и на тяжёлое психическое заболевание. Кроме того, я утверждаю, что замкнутый на себе мозг не способен дать окружающим ничего, только боль и насилие. В бытность слабоумным я имел много друзей. Теперь их у меня нет. О, я знаю множество народу, но это просто знакомые, и среди них нет почти ни одного человека, который что-нибудь значил бы для меня или кому интересен я».

Формирование личности, воспитание человека – процесс не сиюминутный. Нельзя обмануть природу и в одно мгновение обрести интеллектуальный и чувственный опыт, который позволит адекватно воспринимать людей и жизнь в целом.

Именно чувства делают человека Человеком. Интеллектуальные способности дают силу для познания мира, а чувства  помогают «по-человечески» воспользоваться этой силой. Чарли Гордон стал жертвой научного эксперимента врачей, у которых, впрочем, были  благородные цели – помочь таким, как Чарли. Но природу невозможно обмануть, не в силах человека переписать ее законы. Поэтому финал романа логичен, хоть и печален.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Филологические дисциплины

Исследовательская работа «Сленг как явление в подростковой среде»

Английский язык является международным языком, и сленг в нём тоже присутствует. В сленге отображено всё – современная история страны, история развития языка, различные культурные явления и отношение говорящего к ним. Он всегда был уличным языком моло...

Филологические дисциплины

Исследовательская работа «Сложности перевода поэзии с русского языка на английский на примере перевода стихотворения башкирского поэта Мифтахетдина Акмуллы «Разум»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В данном исследовании мы рассмотрим трудности, с которыми сталкиваются переводчики при переводе стихотворений с русского на английский язык. Поэзия является особым видом искусства, которое передает эмоции, идеи и чувства через слова. Она отражает кул...

Филологические дисциплины

Исследовательская работа «Проблема машинного перевода художественного текста (на основе анализа ручного и машинного переводов романа «Книжный вор» Маркуса Зусака)»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В настоящее время потребность в быстром переводе текстов стремительно растет, так как информации с каждым годом становится все больше, появляется все больше произведений художественной литературы. Поэтому использование машинного перевода, как источни...

Филологические дисциплины

Исследовательская работа «Словообразование в английском и башкирском языках (в сравнении)»

В настоящее время в лингвистике широкое распространение получил подход к исследованию разноструктурных языков в сопоставительном аспекте. Сопоставление одного языка с другими выявляет, что языки и отраженные в них способы мышления обнаруживают как гл...

Филологические дисциплины

Исследовательская работа «Английский язык на улицах моего города»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Сегодня невозможно представить нашу жизнь без иностранного языка, в особенности английского. Об этом можно судить по появлению большого количества англоязычных заимствований в русском языке. Язык стремительно проникает во все сферы нашей жизни. Англи...

Филологические дисциплины

Исследовательская работа «Особенности характера литературных героинь с именем Анастасия в произведениях Ф.М. Достоевского»

Существует множество критических трудов о творчестве Ф.М. Достоевского, но обычно исследователи сосредотачиваются на жизненных идеалах заглавных героев или персонажей-индивидуалистов. Нас же привлекли яркие характеры и судьбы одноимённых героинь пове...

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Дата публикации работы

18.10.2019