Главная Работы на конкурс Предметное образование Физико-математические дисциплины Исследовательская работа «Свойства магнита и энергия магнитного поля»

Исследовательская работа «Свойства магнита и энергия магнитного поля»

Автор: Ильясов Исмаил Альбертович

Место работы/учебы (аффилиация): Средняя школа "Земля родная" г. Новый Уренгой, 7 класс

Научный руководитель: Кашавгалиева Светлана Карловна

К такому предмету, как магнит, все давно привыкли. Мы не видим в нём ничего особенного. Ассоциируется у нас он обычно с уроками физики или демонстрацией в виде фокусов свойств магнита для дошкольников. Вот именно в раннем детстве  вызывало у меня удивление необыкновенная способность магнитов. И так, мне захотелось выяснить, что же такое магнит, какие тайны хранит он в себе.

Цель работы: изготовление магнита в домашних условиях.

Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:

  • изучить литературу;
  • выяснить какими свойствами обладает магнит;
  • проверить опытным путем, как можно передать магнитное свойство другим предметам
  • выбрать наиболее эффективный способ передачи магнетического свойства.

Гипотеза: все материалы способны к намагничиванию.

Объектом исследования является магнит.

Предмет исследования: свойства магнитного поля.

Методы исследования:

  • изучение литературы,
  • наблюдение, опыт,
  • поиск в сети Интернет,
  • эксперимент,
  • сравнение.

Результаты и выводы. Изготовление постоянных магнитов в домашних условиях — процесс достаточно простой. Однако при использовании определенных схем следует соблюдать аккуратность. Самым мощным из постоянных магнитов считается неодимовый. Изготовить его в домашних условиях можно, однако для этого требуется заготовка из редкоземельного металла — неодима. Помимо этого, применяют сплав бора и железа. Такая заготовка намагничивается в магнитном поле. Стоит отметить, что такое изделие обладает огромной силой и теряет только 1 процент своих свойств в течение ста лет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательский проект «Исследование магнитной левитации на постоянных магнитах»

Актуальность работы. Левитация с преодолением силы притяжения волновала человечество с древних времён. Но физики давно доказали, что никто из людей на Земле не может обладать способностью парить в воздухе. Помешает этому гравитация, то есть земное тя…

Исследовательский проект «Измерение индукции магнитного поля постоянных магнитов»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Современное развитие технологий и науки неразрывно связано с использованием магнитных явлений, и постоянные магниты играют важную роль в этом контексте. Исследование их свойств и воздействия на окружающую среду имеет важное значение для расширения на…

Исследовательская работа «Магнитное поле Земли»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Первое предположение о существовании магнитного поля у Земли было сделано в 1600г. Уильям Гильберт, британский физик, предположил, что Земля является очень большим магнитом, а стрелки компаса указывают направление его к полюсам. Знания о существовани…

Исследовательская работа «Магнитное поле Земли»

Актуальность работы. Изучая различные гипотезы о возникновении магнитного поля земли, ученые пришли к выводу о возможной смене магнитных полюсов. В случае изменения магнитного поля антирадиационная защита Земли начнет слабеть. Сначала начнутся сбои в…

Научно-исследовательская работа «Экранирование электромагнитного поля доступными материалами»

Данная работа посвящена экранированию как способу защиты от электромагнитного излучения. Работа является актуальной, так как электромагнитные поля окружают нас постоянно и являются неотъемлемой частью нашей жизни, ведь мы почти всегда окружены больши…

Исследовательская работа «Исследование влияния постоянного и переменного магнитных полей и электромагнитных излучений на прорастание и дальнейший рост семян бобов»

Науку, которая изучает действие магнитных полей и электромагнитных излучений на живые существа, называют магнитобиологией. Она возникла недавно, когда  возрос интерес к биологическому действию магнитных полей и электромагнитных излучений. Согласно те…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

16.10.2019