Главная Работы на конкурс Педагогика, психология, управление образованием Педагогика начальной школы Статья «»Искусство говорить» на уроках по русскому языку как средство формирования у детей младшего школьного возраста умения строить речевые высказывания»

Статья «»Искусство говорить» на уроках по русскому языку как средство формирования у детей младшего школьного возраста умения строить речевые высказывания»

Автор: Соколова Валерия Владимировна

Место работы/учебы (аффилиация): Сургутский государственный педагогический университет, 3 курс

Научный руководитель: Синебрюхова Вера Леонидовна

В соответствии с новыми требованиями стандарта формируются новые требования к результатам освоение основной образовательной программы начального общего образования. Недостаточное методическое сопровождение педагогов начального образования приводит к тому, что учителя испытывают затруднения при развитии умения строить речевое высказывание посредством проекта на уроках русского языка.

Таким образом, появляется необходимость разрешить противоречие на социально-педагогическом уровне: между возросшими требованиями общества к «портрету выпускника» и недостаточной разработанностью педагогических условий организации процесса формирования у детей младшего возраста умения строить речевое высказывание на уроках русского языка посредством реализации проекта.

Необходимость разрешения указанного противоречия обуславливает актуальность настоящего исследования и определяет его проблему: «Каковы условия формирования у детей младшего школьного возраста умения строить речевое высказывание посредством использования проекта как средства на уроках русского языка?».

Цель исследования: теоретически обосновать условия формирования у детей младшего школьного возраста умения строить речевое высказывание посредством использования проекта на уроках по русскому языку.

Объект исследования: процесс формирования у детей младшего школьного возраста умения строить речевое высказывание.

Предмет исследования: условия формирования у детей младшего школьного возраста умения строить речевое высказывание посредством использования проекта на уроках русского языка.

В соответствии с указанной целью были поставлены следующие задачи исследования:

  1. Определить особенности процесса формирования у детей младшего школьного возраста умения строить речевое высказывание.
  2. Раскрыть педагогический потенциал уроков русского языка в начальных классах для формирования у детей младшего школьного возраста умения строить речевое высказывание.
  3. Охарактеризовать условия формирования у детей младшего школьного возраста умения строить речевое высказывание, используя проект на уроках русского языка.
  4. Выявить уровень сформированности у детей младшего школьного возраста умения строить речевое высказывание.
  5. Разработать содержание проекта «Искусство говорить», направленного на формирование у детей младшего школьного возраста умения строить речевое высказывание на уроках русского языка.

Гипотеза: Успешное развитие умения строить речевое высказывание детей школьного возраста станет возможным, если грамотно организовать совместную деятельность детей и взрослых на основании проекта»Искусство говорить».

Результаты и выводы. Формирование монологической речи у детей младшего– это многогранная работа, направленная на овладение не только грамматической теорией и орфографическими навыками, но и умением правильно строить речевые высказывания и употреблять их в речи в процессе речевой практики. Развитие речи – это работа над речевой культурой учащихся, а значит и работа над развитием личности ребёнка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательский проект «Основные ошибки в письменной речи учеников 2 класса и их предупреждение»

Уроки русского языка для младших школьников представляют определенную проблему, так как нужно не только усвоить большой объем информации, но и научиться применять его на практике. Особенно сложно это сделать ученикам младшего школьного возраста, так…

Исследовательская работа «Общение людей в эпоху Online»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В настоящее время проблема чистоты современного русского языка актуальна, потому что речевая свобода, с одной стороны, — благо для языка, это способствует его развитию, вовлекаются в активную сферу пользования различные пласты: и разговорная речь, и…

Исследовательская работа «Грамотным быть – модно!»

Многое становится модными, но через некоторое время теряет свою актуальность. Но это не касается грамотной речи. Писать и говорить правильно — значит быть образованным человеком. Ведь приятно общаться с грамотным человеком и самому являться таковым….

Исследовательский проект «Тринадцать самых распространённых ошибок в письменной и устной речи школьников»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Русский язык один из самых сложных языков мира. Обучать человека правильно пользоваться как устной, так и письменной речью необходимо ещё со школы. Поэтому повышение речевой культуры учащихся является насущной проблемой современного общества. Актуаль…

Исследовательская работа «Источники и причины засорения речи»

В наше время люди всё чаще стали засорять свою речь жаргонизмами. Очевидно, что этому поспособствовал Интернет. Он «изобретает» фразы, которые заполняют нашу речь с колоссальной скоростью, делая ее неграмотной. В последнее время в нашей речи превалир…

Научно-исследовательская работа «Влияние интернет-сленга на речевую культуру подростков»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Интернет-сленг — это язык, который используется для общения в сети. Русские и английские слова сокращают и видоизменяют, чтобы сэкономить время и придать тексту эмоциональную окраску. Сегодня сленг становится популярным в повседневном общении и даже…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

11.10.2019