Главная Работы на конкурс Предметное образование Искусство и культурология Исследовательская работа «Комиксы, как вид литературного творчества»

Исследовательская работа «Комиксы, как вид литературного творчества»

Автор: Лаврик Аким Павлович

Место работы/учебы (аффилиация): Многопрофильный лицей №1 г.Магнитогорск, 4 класс

Научный руководитель: Мережникова Галина Алексеевна

Актуальность:  Последнее время наш класс увлечен чтением комиксов. В начале этого учебного года я с моим классным руководителем Галиной Алексеевной и одноклассниками ездил на экскурсию на Магнитогорский Металлургический комбинат.  Мы ехали на автобусе по городу, и Галина Алексеевна  обращала наше внимание на разные памятники нашего города. Она рассказывала нам  интересные факты о них. Некоторые из памятников я знал, другие видел впервые. Мне стало очень интересно больше узнать историю моего города, посмотреть своими глазами на все памятники города, прочитать, что они обозначают и когда были установлены. Мы с мамой поехали смотреть на памятники нашего города. Во время нашей самостоятельной экскурсии мы обнаружили, что памятников  в городе гораздо больше, чем мы думали, потому что появились современные памятники, и существуют места, про которые обязательно должны узнать  мои друзья и одноклассники.  Для этого я решил сам рассказать о них ребятам с помощью комикса. Комиксы бывают разные: развлекательные и научные, но комикса-экскурсии я ни разу не встречал. Я решил сам создать такой комикс про мой родной город Магнитогорск, которому в 2019 году исполняется 90 лет!  Для этого необходимо было изучить историю комиксов и правила их создания.

Цель: Изучить комикс, как вид литературного творчества и создать путеводитель по памятникам города Магнитогорска в технике «комикс».

 Задачи:

  • узнать историю комикса;
  • изучить виды комиксов и правила создания комиксов;
  • выяснить, что знают взрослые и дети о комиксах;
  • ответить на вопрос: является ли комикс видом литературного творчества;
  • познакомиться с памятниками Магнитогорска.

Результаты и выводы. С момента первого упоминания о графических рассказах прошло более 2 тысяч лет, но заинтересованность человечества в этом виде искусства продолжает расти. Комиксы любят читать и взрослые, и дети в разных странах.

Я познакомился с историей комиксов, изучил, какие виды комиксов бывают. Узнал, какие инструменты, материалы и программы используются для создания комикса. Побывал в типографии и вместе с редактором занимался версткой книги и ее печатью. Выяснил, что знают окружающие о комиксах. Проехал по своему городу, изучая памятники, их историю и значение. Нашел много полезной информации про город Магнитогорск. Создал с помощью графических программ свой комикс-путеводитель по памятникам города Магнитогорска, который принес пользу мне и моим друзьям. Я понял, что создание комикса развивает воображение, позволяет перенести на бумагу свои знания. А так же  смог найти сходство и различия комиксов и традиционных книг. И сделать вывод, что комикс, является особым видом литературного творчества.

Мне очень понравилось создавать комикс, я остался доволен результатом проделанной работы! В этом году мой город отмечает свой юбилей. 90 лет! И к этому празднику я смогу подарить своим друзьям и одноклассникам настоящий комикс про наш родной город, который познакомит ребят с памятниками Магнитогорска, позволит больше узнать про город и подготовиться к урокам по окружающему миру.

В заключении я скажу, создание комикса – это увлекательно  и очень трудоемко.  В будущем я хотел бы работать в типографии, заниматься версткой, разрабатывать в специальных программах  дизайн для разных детских книг, в том числе комиксов и путеводителей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Роль художественной литературы в изучении английского языка»

Исследования в области обучения иностранному языку, а именно изучения иностранной английской литературы, играют важную роль в формировании личности школьника. Иностранные литературные произведения представляют собой не только средство для изучения яз…

Презентация «Образ врача в рассказах А.П. Чехова»

Актуальность — множество людей сейчас связывают свою жизнь с медициной, изучая лишь базовые предметы нужные для профессии, но многие из них забывают об обычной школьной классике, ведь в рассказах можно встретить описание сложных операций, примеры пов…

Исследовательский проект «Как почерк раскрывает характер великих поэтов и писателей»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Этот проект способствует выявить индивидуальность поэтов и писателей. И то, как их уникальность проявляется в почерке (наклон, размер букв и т.д.). Цель проекта: исследовать особенность почерка и как он раскрывает характер известных поэтов и писателе…

Исследовательская работа «Творческое наследие Л.А. Башкировой»

История родного края неразрывно связана с теми людьми, которые внесли свой личный вклад в развитие родного края, малой Родины. В нашем поселке много замечательных творческих людей, но не все о них знают. В школе на уроках литературы изучается творчес…

Проект на тему: «Реформы Александра II и их отражение в романе Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Актуальность данной темы в настоящее время заключается в том, что реформы Александра II имеют долгосрочные последствия для развития России и до сих пор оказывают влияние на ее современное общество и политику. Исследование этих реформ и их отражение в…

Презентация к исследовательской работе «Фоторобот идеального героя в женском романе, сгенерированный нейронной сетью»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Любовные романы — это книги, где любовь прекрасна и вечна, где мужчины красивы и галантны, а женщины нежны и женственны. Каждой девушке хочется испытывать яркие эмоции, и некоторые находят свой источник позитива и вдохновения в любовной литературе. Ц…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

20.09.2019