Главная Работы на конкурс Педагогика, психология, управление образованием Педагогика среднего (общего) образования Исследовательская работа «Социальная работа с семьей»

Исследовательская работа «Социальная работа с семьей»

Автор: Шушмарченко Яна Станиславовна

Место работы/учебы (аффилиация): КГУ "Вишнёвская средняя школа", социальный педагог

Семья как микромодель общества является важнейшим звеном многогранного процесса формирования личности ребенка. Именно семья должна служить проводником включения человека в сложный и противоречивый окружающий мир. На сегодняшний день взаимодействие школы с родителями является важной составной частью в работе по преодолению трудностей в развитии и воспитании школьников. Только в тесном сотрудничестве, на взаимопонимании педагогов и родителей можно добиться высоких результатов. Перед семьей остро стоит проблема ее дезорганизации, которая связана с нарушением не только взаимодействия супругов по разным причинам, но и системы «родители-ребенок», взаимным отчуждением детей и родителей. Семья не выполняет своих воспитательных функций: успешной социализации детей, обеспечение психологического комфорта, эмоционального благополучия ребенка. В настоящее время как никогда общество заинтересовано в максимально полном использовании воспитательного потенциала семьи.

Актуальность нашего исследования «Социально-педагогическая деятельность с семьей, находящейся в социально-опасном положении, в условиях общеобразовательного учреждения» объясняется тем, что, несмотря на общеизвестность многих рекомендаций по работе с такими семьями, это проблема продолжает существовать и по сей день.

Объект исследования – семья, находящаяся в социально-опасном положении.

Предмет исследования – социально-педагогическая деятельность с семьей, находящейся в социально-опасном положении, в условиях общеобразовательного учреждения.

Цель исследования – изучить теоретический аспект и методические основы социально-педагогической деятельности с семьей, находящейся в социально-опасном положении, в общеобразовательном учреждении.

Задачи исследования:

  1. Представить сущностную характеристику семьи.
  2. Выявить особенности семьи, находящейся в социально-опасном положении, ее проблемы и трудности.
  3. Охарактеризовать особенности воспитания и социализации детей из семей, находящихся в социально-опасном положении.
  4. Проанализировать организацию деятельности социального педагога общеобразовательного учреждения с семьей, находящейся в социально-опасном положении.

Методы исследования: изучение и анализ литературы и нормативных документов по проблеме исследования, анкетирование, наблюдение, беседа, изучение и анализ социально-педагогического опыта.

Результаты и выводы:

  1. Поставленная нами цель исследования была достигнута. Мы составили сущностную характеристику семьи, выявили особенности семьи, ее проблемы и трудности. Охарактеризовали особенности воспитания ребенка в данной семье. Организовали деятельность социального педагога таким образом, чтобы разрешить данную ситуацию максимально положительно.
  2. Исходя, из вышесказанного мы сделали вывод, что социальный педагог должен быть твердо убежден в правильности своих действий, быть способным четко изложить свои цели клиентам, с которыми собирается работать. Он должен постоянно усваивать новые методы и приемы работы с семьей, понимать механизм их воздействия и ответственно подходить к их применению. Оказывая помощь другим людям, с одной стороны, он должен признавать и уважать их права как личностей, не смотря на их социальный статус, а с другой – учитывать неповторимость внутреннего мира каждого человека, что не терпит общего подхода.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Педагогика среднего (общего) образования

Исследовательская работа «Особенности межличностных отношений в диаде преподаватель-студент»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Цель исследования состоит в анализе, выявлении и интерпретации особенностей межличностных отношений в системе «преподаватель – студент». Методами исследования выступали: методика «Механизмы межличностных отношений» (ММО), авторы М.Г. Рогов и И.М. Гор...

Искусство и культурология, Педагогика среднего (общего) образования, Филологические дисциплины

Исследовательская работа «Значение иностранных слов на одежде»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Встречают по одежке…» Одежда может рассказать многое о человеке. Современная молодежь в наше время очень любит выделяться. Это относится и к подросткам, которые стараются не отставать от моды. Одной из выделительных черт - это одежда, на которой чащ...

Педагогика среднего (общего) образования

Исследовательская работа «Анализ качества воды в условиях школьной лаборатории»

Вода имеет важную роль в организме человека, она улучшает работу мозга, повышает продуктивность, помогает быть здоровым сердцу и т.д., поэтому так важно знать состав воды, чтобы не навредить себе, так как это также охрана себя и здоровья окружающих....

Педагогика среднего (общего) образования

Исследование «Дистанционное обучение в школах»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Дистанционное обучение очень актуально стало в современном  мире, где появляются все новые и новые штаммы вирусных заболеваний. Дистанционное обучение начали применять теперь не только  вовремя пандемии, но и во время отмен занятий из-за погодных усл...

Педагогика среднего (общего) образования

Исследовательская работа «Физиологические основы построения оздоровительной тренировки»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Здоровье – это первая и важнейшая потребность человека, определяющая способность его к труду и обеспечивающая гармоническое развитие личности. Оно является важнейшей предпосылкой к познанию окружающего мира, к самоутверждению и счастью человека. Физи...

Педагогика среднего (общего) образования

Исследовательская работа «Слова-паразиты в русском и башкирском языках»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Актуальность моей работы неоспорима, так как современные подростки в своей речи употребляют много слов- «паразитов». С этим явлением нужно бороться. Цели исследовательской работы: Проследить, насколько часто учащиеся нашей школы употребляют слова- «п...

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Дата публикации работы

02.08.2019