Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Исследовательская работа «Красная книга моей малой Родины»

Исследовательская работа «Красная книга моей малой Родины»

Автор: Михеев Павел Александрович

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ «СОШ № 5 с углублённым изучением отдельных предметов» городского округа Ступино Московской области, 1 класс

Научный руководитель: Харченко Влада Александровна

На уроках окружающего мира я узнал, что такое малая Родина. Для меня это наш Ступинский край. Еще я узнал, что некоторые звери, птицы, рыбы, растения нуждаются в нашей защите. Но кого же именно надо защищать? Я слышал, что существует книга, где можно прочитать о животных и растениях, которых уже нет на планете и никогда не, или они остались, но их совсем мало и они на грани вымирания. Эти животные и растения находятся под особой защитой. А книга, которая про них рассказывает, называется Красная книга. Подумав, я предположил, что и в нашем Ступинском крае есть животные или растения, которые нуждаются в защите. Это предположение стало гипотезой моей работы.

Я спросил у одноклассников, что они знают об этом? Никто ничего не знает. В библиотеке я спросил о Красной книге нашего края. Оказалось, такой книги нет. Есть только Красные книги России и Московской области. Тогда я решил, что надо сделать такую книгу самому, чтобы знать, кого защищать и рассказать об этом своим друзьям. Так возникла цель работы: создать книгу, которая поможет мне и моим друзьям узнать редкие животные и растения в лицо и напомнит: к этим видам надо относиться бережно.

Чтобы достичь цели в работе решаются следующие задачи:

  • познакомиться с устройством Красной книги;
  • узнать, какие бывают Красные книги;
  • выяснить названия растений и животных нашего края, занесенных в Красную книгу Московской области, найти их изображение и познакомить с ними своих одноклассников;
  • создать Красную книгу Ступинского края.

Объектом исследования является Красная книга Московской области.

Предметом исследования – животные и растения из числа редких, встречающиеся на территории Ступинского края.

В работе применялись следующие методы исследования:

  • сбор информации из различных источников;
  • изучение литературы по проблеме;
  • обобщение и систематизация полученных данных;
  • моделирование.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Луховицкие тропы» (Безопасный маршрут)

Я очень люблю путешествовать. Я очень активная девочка, но не всегда получается ездить далеко. Прошлым летом мы с моей мамой и моими сёстрами прекрасно путешествовали по Луховицкому краю, и я решила сделать проект который так и называется «Луховицкие…

Проект «Реновация «Красного Треугольника» путем создание молодежного лофт-пространства»

В 2021 году предложили проект по благоустройству бывшей фабрики «Красные треугольники». В планах снести пару здания и поставить жилые дома, чтобы улучшить инфраструктуру, я хочу предложить свое лофт-пространство спортивного комплекса для людей 14-35…

Исследовательская работа «Древнейший обычай казахов — Бата беру»

В современном мире традиции и обычаи все еще продолжают существовать, напротив, их популяризация даже является одной из задач  правительства. В послании народу Казахстана «Стратегия «Казахстан-2050»: новый политический  курс состоявшегося государства…

Исследовательская работа «Символика Белорецкого района»

Когда мы слышим слово Родина, то, в первую очередь, вспоминаем родной дом, свою улицу, свой город. У большинства людей эти воспоминания рождают тёплые чувства, желание вернуться в родное гнездо, встретиться с родителями, родственниками. Я родилась и…

Сочинение «О Родине»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«В чём может проявляться любовь к своему отечеству? Обдумывая этот вопрос, я пришел к выводу, что любовь к своему отечеству может проявляться во всем: в том, как ты говоришь, как держишь вилку, как грустишь, как радуешься. Обратимся к примерам из про…

Рассказ «Природа Ленинградской области — центр экологических путешествий»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В работе автором уделяется внимание природным ресурсам Ленинградской области, как территории экологического туризма. Природные особенности рассматриваемого региона определены историей развития, современным географическим положением и степенью антропо…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

05.04.2019