Главная Работы на конкурс Предметное образование Искусство и культурология Исследовательская работа «Ангелы-Хранители Санкт-Петербурга в литературе и искусстве»

Исследовательская работа «Ангелы-Хранители Санкт-Петербурга в литературе и искусстве»

Автор: Хмарская Виктория Викторовна

Место работы/учебы (аффилиация): Школа №588 Колпинского района г. Санкт-Петербурга, 9 класс

Научный руководитель: Музылёва Светлана Павловна

Актуальность выбранной темы исследования является то, что образ ангела является одним из самых популярных и узнаваемых в искусстве. Ангел призван защищать и оберегать от различных напастей не только человека, но и целые города. В Санкт-Петербурге образовался своеобразный скульптурный треугольник из трех ангелов, один из которых венчает шпиль Петропавловской крепости, другой украшает Александровскую колонну на Дворцовой площади, а третий когда-то находился на куполе церкви Святой Екатерины на Васильевском острове.

Само слово «ангел» произошло, от греческого «aggelos», что в переводе означает «вестник» или «посланник». Древние культуры донесли до нас представления, что ангел есть символ невидимых сил, возносящихся и нисходящих в пространстве между небесным и земным мирами.

Начиная XX века и по настоящее время, образ ангела тревожил воображение многих писателей и поэтов.

Целю исследовательской работы является изучение и исследование «Ангелов – Хранителей» Санкт-Петербурга на различных рубежах эпох.

Представленная цель предполагает решение следующих задач:

  1. Всестороннее изучение связи литературы и искусства;
  2. Изучить творчество А.А. Ахматовой;
  3. Познакомиться с творчеством А.А. Блока;
  4. Изучить творчество М.И. Цветаевой;
  5. Исследовать и проанализировать творчество современных писателей и поэтов.

Методическую основу исследовательской работы составляют современные методы теории познания: исторический, сравнительное правоведение, структурно-системный метод изучения, метод анализа.

Выводы: За всю историю человечества к теме ангелов обращали свои взоры многие поэты, художники и музыканты. Всех, кто писал об ангелах, не перечислить. Ангел давно уже стал одним из самых прекрасных лирических героев ‒ поэтическим образом и эталоном вечной красоты, возвышенной и чистой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Роль художественной литературы в изучении английского языка»

Исследования в области обучения иностранному языку, а именно изучения иностранной английской литературы, играют важную роль в формировании личности школьника. Иностранные литературные произведения представляют собой не только средство для изучения яз…

Презентация «Образ врача в рассказах А.П. Чехова»

Актуальность — множество людей сейчас связывают свою жизнь с медициной, изучая лишь базовые предметы нужные для профессии, но многие из них забывают об обычной школьной классике, ведь в рассказах можно встретить описание сложных операций, примеры пов…

Исследовательский проект «Как почерк раскрывает характер великих поэтов и писателей»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Этот проект способствует выявить индивидуальность поэтов и писателей. И то, как их уникальность проявляется в почерке (наклон, размер букв и т.д.). Цель проекта: исследовать особенность почерка и как он раскрывает характер известных поэтов и писателе…

Исследовательская работа «Творческое наследие Л.А. Башкировой»

История родного края неразрывно связана с теми людьми, которые внесли свой личный вклад в развитие родного края, малой Родины. В нашем поселке много замечательных творческих людей, но не все о них знают. В школе на уроках литературы изучается творчес…

Проект на тему: «Реформы Александра II и их отражение в романе Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Актуальность данной темы в настоящее время заключается в том, что реформы Александра II имеют долгосрочные последствия для развития России и до сих пор оказывают влияние на ее современное общество и политику. Исследование этих реформ и их отражение в…

Презентация к исследовательской работе «Фоторобот идеального героя в женском романе, сгенерированный нейронной сетью»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Любовные романы — это книги, где любовь прекрасна и вечна, где мужчины красивы и галантны, а женщины нежны и женственны. Каждой девушке хочется испытывать яркие эмоции, и некоторые находят свой источник позитива и вдохновения в любовной литературе. Ц…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

15.05.2019