Главная Работы на конкурс Предметное образование Филологические дисциплины Исследовательская работа «Мир женской души в лирике А.А.Ахматовой и М.И.Цветаевой»

Исследовательская работа «Мир женской души в лирике А.А.Ахматовой и М.И.Цветаевой»

Автор: Голованёва Ольга Александровна

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ СОШ №71 г. Астрахани, 10 класс

Научный руководитель: Молчанова Олеся Владимировна

О феномене человеческой души написано очень много: заметки, наблюдения, эссе, большие теоретические работы и статьи. О ней писали с умилением и осуждением, с восторгом и презрением, снисходительно и зло, – писали по-разному и разные люди. Словосочетание «русская душа» ассоциируется в нашем сознании с чем-то загадочным, неуловимым, таинственным и грандиозным, — и до сих пор продолжает волновать наши чувства. Разгадать тайну мироздания стремились и русские писатели в своих произведениях, обращаясь к облику мудрой женщины. Ведь женская душа, как правило, отличалась неподдельной глубиной чувств. Эту неподдельную глубину чувств мы встречаем в творчестве Ахматовой и Цветаевой. Ахматова- поэт традиций, до конца жизни сохранившая верность заветам Пушкина, Достоевского, Блока. Поэзия Цветаевой основана не на верности традициям, а на дерзком бунте против них. Я считаю, что в поэтическом творчестве авторов есть точки соприкосновения, схожести мотивов и сюжетных линий. И тема проекта «Мир женской души» наиболее подходящая для рассмотрения данного вопроса.

Мы считаем, что данная тема представляет интерес для её рассмотрения в рамках школьной программы по литературе. Изучению творчества поэтесс уделяется малое количество времени. Наша работа поможет школьникам получить дополнительную информацию о творчестве Цветаевой и Ахматовой, применить её на уроках проектной, творческой деятельности.

Актуальность предпринятого в данной работе исследования связана с необходимостью нового комплексного подхода к изучению творчества Марины Цветаевой и Анны Ахматовой и, в частности, с важностью сравнительного анализа произведений русских поэтесс.

Цель работы: выявить особенности поэтики лирических стихотворений Ахматовой и Цветаевой.

Для достижения поставленной цели работы необходимо решить следующие задачи:

  • проанализировать работы исследователей творчества Ахматовой и Цветаевой;
  • произвести сопоставительный анализ образно- мотивной структуры поэзии Ахматовой и Цветаевой;
  • создать собственный продукт (стихотворения) на основе изученного материала

Работа состоит из введения, двух частей, заключения, списка использованной литературы. В первой части работы мы рассмотрели своеобразие и жанровые особенности лирики Ахматовой, Цветаевой, провели сравнительный анализ стихотворений и выявили схожие стихотворные элементы. Во второй части обратили внимание на средства выразительности речи в стихотворениях поэтесс.

Продуктами являются авторские стихотворения, созданные на основе сравнительного анализа лирических стихотворений Ахматовой и Цветаевой, а так же научная статья в электронном журнале «Образовательный Центр «Лучшее решение».

Результаты и выводы:

  1. Мир женской души- исповедь в максимальном ее воплощении. Такие разные по характеру, мировоззрению, но идущие к одной цели- во что бы то ни стало быть счастливыми. Такими мы видим лирических героинь Ахматовой и Цветаевой. Их откровения интимны, переживания, эмоции и чувства максимально обнажены.
  2. Проанализировав стихотворения, мы выявили, что общим звеном в понимании смысла жизни для простой земной женщины, по мнению Ахматовой и Цветаевой, является желание любить и быть любимой. Откровенность, искренность, взволнованность, эмоциональность и многие другие глубокие чувства занимают внимание читателя при знакомстве с женской душой героинь. Это и буйство чувств, ревность, кричащая стихийность, постоянное движение, полёт мысли, присущие лирической героине Цветаевой. Это ахматовское глубокое, могучее, неспешное обновление чувств в исповеди влюбленной женщины, несколько наивной, даже доверчивой, готовой подчиняться, прощать, понимать.
  3. Но что же роднит женские сердца в лирике поэтесс? Цветаева и Ахматова вторят друг другу, что жизнь без любви- «копейка ржавая», это смысл жизни, «пятое время года», когда душа расцветает, и жизнь наполняется новым обновляющим чувством. И пусть не всегда любовь приносит некую эйфорию, но каждое соприкосновение с ней одухотворяет человека, направляет его на осмысление своего внутреннего мира.
  4. Мир женской души- безграничная квинтэссенция чувств. А любовь как всеобъемлющее чувство- лишь одна из её граней, переступив которую, человек попадает в другое измерение, обитель.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Филологические дисциплины

Исследовательская работа «Особенности характера литературных героинь с именем Анастасия в произведениях Ф.М. Достоевского»

Существует множество критических трудов о творчестве Ф.М. Достоевского, но обычно исследователи сосредотачиваются на жизненных идеалах заглавных героев или персонажей-индивидуалистов. Нас же привлекли яркие характеры и судьбы одноимённых героинь пове...

Филологические дисциплины

Исследовательская работа «Использование англицизмов в рекламе и названиях учреждений»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Язык является отражением всех процессов, происходящих в обществе. В условиях всемирной глобализации, не вызывает сомнений тот факт, что английский язык, являясь признанным международным языком в разных сферах деятельности человека, оказывает влияние...

Филологические дисциплины

Исследование «Предпосылки обращения к теме «ожившего» портрета в творчестве Эдгара Аллана По и Николая Васильевича Гоголя (на примере «Портрета» Н.В. Гоголя и «Ожившего портрета» Э. По)»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Цель: определение причин, которыми руководствовались авторы при обращении к теме «ожившего» портрета. Задачи: проанализировать культурологические предпосылки обращения к данной теме; проанализировать душевное состояние писателей в момент написания пр...

Гуманитарные дисциплины, Филологические дисциплины

Исследовательская работа на тему «Введение нового метода запоминания слов, относящихся к категории «Ложные друзья переводчика»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Актуальность данной работы заключается в необходимости изучения "ложных друзей переводчика", чтобы обогатить наш словарный запас и предотвратить появление ошибок при переводе. Цель работы: изучение лексики, которая относится к категории "Ложные друзь...

Филологические дисциплины

Исследовательская работа «Как выучить корейский язык?»

В последние годы восточноазиатский регион становится более значимым в экономических и культурных связях в системе международных отношений.  Актуальность темы моего исследования состоит в том, что в связи с развитием политических и экономических отнош...

Филологические дисциплины

Исследовательская работа «Влияние СМИ на речь современного школьника»

Современный мир невозможно представить без каждодневного общения. В последнее время уровень грамотности и культуры речи значительно снизился среди школьников. Они допускают множество речевых и грамматических ошибок в своих высказываниях. Учащиеся ста...

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Дата публикации работы

15.05.2019