Главная Работы на конкурс Предметное образование Гуманитарные дисциплины Исследовательская работа «Образ Ивана Грозного в разных источниках»

Исследовательская работа «Образ Ивана Грозного в разных источниках»

Автор: Кустова Алина Денисовна

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ СОШ №187 г.Новосибирска, 11 класс

Научный руководитель: Плеханова Мария Ивановна

Иван Грозный является первым русским царём и одной из самых неоднозначных личностей российской истории. С одной стороны он предстаёт перед нами, как талантливый государственный деятель, мудрый реформатор, а с другой, как кровавый тиран, ввергший свой народ в хаос чудовищных репрессий. Спор о царе Иване Васильевиче идет уже четыре с лишним века. Вопросы, связанные с эпохой Ивана IV Грозного, на первый взгляд, имеют сугубо историческое значение, тем не менее оказываются весьма актуальными для дня сегодняшнего времени, по-прежнему оказываясь на перекрестке различных мнений, заставляя задумываться, анализировать, спорить. И мне стало интересно выяснить, как менялось представление о  личности и правлении Ивана IV и как представители разных эпох характеризовали его.

Цель работы: найти и изучить различные источники для создания наиболее достоверного портрета царя.

 Задачи:

  • проанализировать документальные источники эпохи Ивана Грозного;
  • изучить литературу, связанную с реформами Ивана IV;
  • сделать самостоятельные выводы и дать собственную оценку политики Ивана IV;
  • составить сравнительную таблицу.

Методы исследования: поисковый, аналитический (сопоставление и анализ источников).

Практическая значимость работы: данные, полученные в итоге исследования могут быть использованы на уроках истории, факультативных и элективных занятиях по истории.

В процессе своего исследования я познакомилась с трудами российских историков и ученых: Н.М. Карамзин «История государства Российского» 1818 год, (том 8,9), В.О. Ключевский (1841 – 1911) – знаменитый русский историк, «Курс русской истории» — один из самых известных трудов Ключевского, 1904 год, (лекция XXIX и XXX), А.Я Ефименко «Элементарный учебник русской истории» 1917 год, А.Н. Толстой драматическая  повесть «Иван Грозный» 1943 год, проф. К.В. Базилевич, проф. С.В. Бахрушин, проф. А.М. Панкратова, доц. А.В. Фохт «История СССР» (учебник для 8 класса средней школы) 1953 год, учебник для общеобразовательных организация под редакцией академика РАН А.В. Торкунова «История России» 2017 год.

Выводы:

  1. Проведя данное исследование, я могу сделать следующий вывод: на примере Ивана Грозного, мы можем увидеть, насколько зависит представление о человеке от времени и автора. Убедиться в том, что однозначного и достоверного определения не может дать не один историк, потому что он обосновывает свои доводы найденной информацией, а это значит, что 100% достоверность не гарантирована. Автор может проводить анализ правителя, основываясь на своих личных убеждениях и субъективного отношения. И намеренно переписывать и приукрашивать события. Можно однозначно сказать, что точный анализ, чьих либо поступков невозможно составить т.к. он в какой либо мере будет зависеть от мнения человека.
  2.  В результате данного исследования я так и не пришла к однозначному выводу, так как во всех источниках по разному описывают Ивана Грозного и его правление. Одних ввергают в ужас страшные проявления его беспощадной, деспотичной натуры. Другие отдают предпочтение значимости целей, которые ставил перед собой Грозный царь, и признают его одним из величайших деятелей русской истории, который укрепил единое русское государство и расширил его границы, присоединив Казанское и Астраханское ханства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Герои рода Шканины»

История России складывается из историй конкретных жителей, их семей. В каждом регионе, городе, селе есть люди, которые своими поступками, трудом повлияли на развитие места, где они живут. А значит внесли вклад в развитие страны. Отечественная история…

Презентация «Телефонная будка: нужна или нет?»

В современное время у нас есть смартфоны и другие средства связи. И все это благодаря изобретению телефона, которое приходится на 1876 год. Сам телефон первоначально имел массу недостатков, но после доработки стал активно внедряться в жизнь людей. На…

Исследовательская работа «Лужецкий монастырь: основание, важные исторические периоды и его жизнь с момента основания до наших дней»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Лужецкий Богородицерождественский Ферапонтов мужской монастырь — один из древнейших монастырей Московской земли, стоит на высоком живописном берегу реки Москвы, на окраине города Можайска. Лужецкий Богородицерожденственский Ферапонтов мужской монасты…

Исследовательская работа «Герои из глубинки»

В каждом поселке и селе есть свои герои, которые прославили нашу страну. К сожалению, в последнее время говорится о том, что подрастающее поколение стало забывать о подвигах наших дедов и прадедов. И кругом появляются информационные взбросы, стремящи…

Исследовательская работа «Новокузнецк в годы Великой Отечественной войны»

Тема работы является актуальной, так как в наше время молодёжь всё меньше увлекается историей Великой Отечественной войны, считая её неинтересной. Но на самом деле данная тема представляет большой интерес подвигом наших земляков и проявлением их духо…

Проект «Свадебный подарок»

Каждый человек всю свою жизнь проводит в семье. Со временем состав семьи меняется, меняются обязанности, заботы, но неизменными остаются семейные традиции. Они помогают сохранять связь поколений, держать в руках хрупкую нить между прошлым и будущим….

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

15.05.2019