Главная Работы на конкурс Предметное образование Физико-математические дисциплины Исследовательская работа «Применение геометрии на практике»

Исследовательская работа «Применение геометрии на практике»

Автор: Красюк Данила Андреевич, Хлыстов Тимофей Николаевич

Место работы/учебы (аффилиация): Петропавловская СОШ Челябинской области, 8 класс

Научный руководитель: Пензина Ирина Владимировна, Шонин Максим Юрьевич

Актуальность. Домашнее строительство, ремонт квартиры, различные покупки, разведение смесей для потребностей — это задачи повседневного быта, которые являются богатейшим арсеналом  математики.   Именно математика дает нам такие качества, как разумность, определённость мысли, точность, обязательность, способность к аргументированному убеждению, любовь к истине, внимательность, дисциплинированность и собранность в рассуждениях.

Считается, что только в школе и институте  изучается и применяется математика, а в повседневной жизни она не нужна. На самом деле это не так. Множество задач практического характера можно найти, изучая историю математики, биографии великих математиков.  И изучая  историю математики,  мы знакомимся с тем, что проблема измерения высоты предметов возникла примерно в 5-6 веках до нашей эры и была успешно разрешена древнегреческим мыслителем Фалесом Милетским. Он измерил высоту пирамиды, которая являлась одним из высоких сооружений того времени.

Каждый день мы, посещая  нашу школу и любуясь построением, задаем себе вопрос: здание выше соседних двухэтажных домов, но оно тоже двухэтажное. Почему? Поэтому  возникали вопросы, на которые мы не знаем ответов: какова высота здания.

Проблема: Как, не поднимаясь на крышу, вычислить высоту здания школы? Найти такие способы измерения высоты здания школы.

Объект исследования: высота здания школы. Предмет исследования: методы измерения высоты школы. Цель – изучить способы измерения высоких объектов,  определить высоту здания школы.

В соответствии с целью были сформулированы следующие задачи:

  • познакомиться с математикой в повседневной жизни;
  • рассмотреть разные способы измерения здания, применить их на практике;
  • создать презентацию по результатам исследования.

Для решения заявленных задач нам потребовалось применить следующие методы:

  1. Теоретический подход к решению проблемы, а именно сбор информации, ее сравнение и анализ;
  2. Практическое доказательство важности математических знаний и их применение;
  3. Расчеты исследовательской работы для анализа проблемы.

Теоретическая значимость нашей работы заключается в том, что познакомившись с нашим исследованием, многие ученики, на вопрос о необходимости изучать математику, ответят положительно. Практическая значимость ее в том, что она может быть использована школьниками для повышения своего образовательного уровня, а также научить применять полученные в школе знания на практике, что сегодня очень актуально.

Результаты и выводы. Изучение литературы и материалов сети интернет мы выяснили, что изначально математика возникла из повседневных нужд человека (подсчеты, измерения) и многие годы служила мощным инструментом познания окружающего мира.

В нашей исследовательской работы мы поставили проблему «Какова высота здания школы?» и использовали для этого следующие методы: Метод Фалеса, Жюль Верна, метод зеркала, метод прямоугольного треугольника, метод фотографии, воздушного шарика и карандаша. В ходе проведения экспериментов мы выяснили, что полученные в школе знания очень помогают при решении практических задач, с которыми мы сталкиваемся постоянно. Проведенные нами статистические исследования помогли убедиться в правильности выдвинутой гипотезы: математические знания, полученные в школе применимы в жизни. Таким образом, задачи исследовательской работы решены, поставленная цель достигнута, выдвинутая проблема выяснена. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Проект «Паркеты и бордюры»

Тема актуальна и в наши дни. Паркетами покрывают полы в домах, украшают стены комнат и зданий. Каждому из нас хочется, чтобы было не только прочно, но оригинально и красиво. Бордюры так же важны. Они используются в настенных росписях, в чугунном лить…

Проект «Геометрия как искусство в работах Эшера Мориса»

Геометрия как искусство присутствует в работах Мориса Эшера уже более полувека, но актуальность данной темы сохраняется и по сей день. Эшер использовал геометрические формы, оптические иллюзии, перспективу и многие другие математические принципы в св…

Исследовательская работа «Геометрические метаморфозы»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В современном мире все чаще и чаще звучит такое понятие, как метаморфоза. Обратившись к разным источникам можно обобщить, что метаморфоза – это видоизменение, превращение, переход в другую форму развития с приобретением нового внешнего вида, т.е. пол…

Исследовательский проект «Задача Эйлера»

На фоне удивительных достижений науки и техники, с которыми мы встречаемся буквально на каждом шагу, геометрия может показаться каким-то малосовременным, неразвивающимся предметом, не нужным современному человеку, в чью жизнь прочно вошли планшеты, к…

Презентация к исследовательской работе «Самоподобные фигуры»

Я увлекаюсь рисованием. Однажды придумывала узоры из различных геометрических фигур. И я решила сделать узор из равностороннего треугольника. За вдохновением обратилась в Интернет. Там нашла интересную картинку с узором и начала её изучать. Оказалось…

Исследовательская работа «О решении классических задач на построение средствами шаблона»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В каждом треугольнике можно выделить несколько замечательных точек, таких как инцентр, ортоцентр, центроид и другие. К задачам конструктивной геометрии относят задачи на построение с помощью ограниченного числа инструментов. Традиционно можно восстан…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

13.05.2019