Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Научно-исследовательская работа «Динамика веса северных ездовых собак в условиях вольерного содержания в МАУ «Парк «Роев ручей»»

Научно-исследовательская работа «Динамика веса северных ездовых собак в условиях вольерного содержания в МАУ «Парк «Роев ручей»»

Автор: Павлова Татьяна Алексеевна

Место работы/учебы (аффилиация): МАОУ КУГ № 1 «Универс», 8 класс

Научный руководитель: Хомушку Анастасия Сергеевна, зоолог МАУ "Парк "Роев ручей"

Собака – один из наиболее распространённых, в наше время, видов домашних животных, находящийся наряду с кошкой. Собаки содержатся почти 19 миллионах семей, являются отличными компаньонами.

Кроме того, люди научились использовать рабочих собак в различных целях. Например, северные ездовые собаки эксплуатируются человеком уже более 7 тысяч лет. Такие собаки содержатся и в уличных вольерах Красноярского парка флоры и фауны «Роев ручей».

Цель данной работы — анализ динамики веса собак Парка – сибирских хаски и самоедов разного пола и образа жизни.

В МАУ «Парк «Роев ручей» содержатся северные собаки пород сибирский хаски и самоед. В зависимости от сезона меняются некоторые факторы, например, тяжесть физических нагрузок и питание: в зимнее время рацион собак Парка состоит из более калорийного корма, по сравнению с летним. Наблюдения ветеринаров и зоологов Парка говорят об изменениях веса самоедов до  нестандартных для данной породы величин, что  является риском для здоровья животного, поэтому возникла необходимость отследить и проанализировать динамику веса собак при переходе с летнего рациона на зимний.

Выдвинута гипотеза: перевод северных ездовых собак на зимний, более калорийный корм может привести к увеличению веса в случае недостаточной физической активности.

Цель работы – исследовать динамику веса ездовых собак, содержащихся в условиях МАУ «Парк «Роев ручей» в период их кормления летним кормом и при переходе на зимний.

Для достижения цели поставлены следующие задачи:

  1. Определить соответствие веса собак Парка стандартам породы.
  2. Проанализировать динамику веса хаски и самоедов в зависимости от питания, условий содержания и физических нагрузок.
  3. Выработать рекомендации по поддержанию нормального веса животных.

Объектом исследования являются 4 собаки двух ездовых пород: самоедские собаки Дора и Рич, сибирские хаски Гунн и Юта.

Предмет исследования –  изменение веса собак в зависимости от типа корма и уровня физической активности.

Методы исследования:

  1. Анализ источников информации
  2. Наблюдение
  3. Описание
  4. Измерения
  5. Статистический метод

Данные собирались в период с сентября по декабрь 2018 года. В процессе сбора данных все четыре собаки еженедельно взвешивались перед вечерней кормёжкой на весах с точностью до 100 г. Отмечались продолжительность и интенсивность тренировок, а также высчитывалось количество полученных и затраченных калорий.

В результате исследования были разработаны графики изменения веса северных ездовых собак, находящихся в условиях вольерного содержания Парка «Роев ручей», а также был составлен анализ динами веса исследуемых животных. По итогу сотрудникам были озвучены рекомендации по нормальному поддержанию веса подопечных.

Гипотеза о том, что перевод северных ездовых собак на зимний, более калорийный корм может привести к увеличению веса в случае недостаточной физической активности, подтвердилась. Также выяснилось, что физическая активность является основным фактором изменения веса ездовых собак, но на подобные изменения сильно влияют еще ряд немаловажных факторов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Проект «Исследование скорости движения хомячков в лабиринте в зависимости от пола и возраста»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Тема исследования интересна, так как относится к разделу изучения поведения домашних животных. В работе выясняется время движения хомячков в лабиринте в зависимости от пола и возраста. Цель работы: выяснить скорость движения хомячков в лабиринте в за…

Презентация «Чудо из яйца» ( изучение этапов развития птенцов попугаев в начальной школе)»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Актуальность исследования: попугаи – одни из самых красивых экзотических птиц, которые приручил человек. Они удивляют своими умственными способностями и веселым нравом. Цель проекта: узнать возможно ли выведение потомства у попугаев неволе? Задачи: О…

Исследовательская работа «Геконны эублефары – как альтернативный вид домашних животных»

Каждому ребенку в детстве хотелось иметь домашнее животное. Однако не у всех детей они были по разным обстоятельствам: от банального, нет времени на уход (прогулки на свежем воздухе с собакой, чистка лотков у котов, чистка клеток для грызунов и птиц)…

Презентация «Корм для кошек: соотношение цены и качества»

Актуальность. Мы любим своих питомцев и хотим, чтобы они были здоровыми и сытыми. Поэтому мне стало интересно, какой же корм является наиболее полезным и доступным по цене, а также самым вкусным? Цель работы: выявить влияние цены кошачьего корма на е…

Исследовательская работа «Влияние домашних животных на жизнь человека»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Люди всегда несут ответственность за то, что взяли на себя определённую роль. Это относится и к хозяевам домашних питомцев. Несколько месяцев назад родители принесли в наш дом маленького щенка. Они сказали, что теперь ответственность по уходу за ним…

Научно-исследовательская работа «Сравнение, выявление и изучение рассудочной деятельности у волнистого попугая и какариков»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Я четвёртый год занимаюсь изучением попугаев: какие бывают виды, их образ жизни, внешние характеристики, ареалы и места их обитания, а также их дрессировкой, обучением разговаривать и выявлением рассудочной деятельности. Цель работы: выявить уровень…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

04.05.2019