Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Научно-исследовательская работа «Сравнение, выявление и изучение рассудочной деятельности у волнистого попугая и какариков»

Научно-исследовательская работа «Сравнение, выявление и изучение рассудочной деятельности у волнистого попугая и какариков»

Автор: Асанова Лейля Эльдаровна

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ "Гимназия им. Андреева Н.Р.", г. Бахчисарай, Республика Крым, 10 класс

Научный руководитель: Ганина Елена Яковлевна

Я четвёртый год занимаюсь изучением попугаев: какие бывают виды, их образ жизни, внешние характеристики, ареалы и места их обитания, а также их дрессировкой, обучением разговаривать и выявлением рассудочной деятельности.

Цель работы: выявить уровень рассудочной деятельности у волнистого попугая Чери и какариков Алиса и Аркаша.

Задачи работы:

  1. Изучить информацию об интеллекте птиц, изучив специальную литературу.
  2. Прочитать о проведении подобных экспериментов других людей и об их результатах.
  3. Узнать дополнительные сведения от людей из форумов и сообществ.
  4. На основе изученной мной информации составить список экспериментов, которые будут проводиться мной.
  5. Выявить уровень рассудочной деятельности волнистого попугая и двух какариков, сравнить полученные результаты.
  6. Провести эксперименты по определению рассудочной деятельности и по их результатам сделать соответствующие выводы.

Актуальность моей работы заключается в следующем: данная работа имеет практическую значимость, так как её материалы могут использоваться для дальнейшего изучения мышления животных, помимо птиц, а также для разработки собственных методик по изучению рассудочной деятельности и обучения попугаев.

Данная работа является продолжением моей прошлой работы, в которой я выявляла наличие и уровень рассудочной деятельности у волнистого попугая Чери при помощи составленной мной методике. Работа посвящена выявлению рассудочной деятельности у двух какариков по моей методике, которая была апробирована на волнистом попугае Чери и сравнению полученных результатов.

Проанализировав результаты экспериментов, мной был сделан вывод, что уровень умственных способностей и рассудочной деятельности волнистого попугая Чери и какарика Аркаши сопоставим с умственными способностями полуторагодовалого ребёнка, а какарика Алисы – ребёнка меньше года. Также, при помощи этих экспериментов мною была опровергнута гипотеза о том, что уровень рассудочной деятельности мелких и средних попугаев ниже относительно других крупных особей этого семейства. Цель моей работы была достигнута.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Проект «Исследование скорости движения хомячков в лабиринте в зависимости от пола и возраста»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Тема исследования интересна, так как относится к разделу изучения поведения домашних животных. В работе выясняется время движения хомячков в лабиринте в зависимости от пола и возраста. Цель работы: выяснить скорость движения хомячков в лабиринте в за…

Исследовательская работа «Редкие птицы Алтайского района»

Несколько лет назад я стала бёрдвотчером, — так называют человека, увлеченного наблюдением и изучением птиц. «Бёрдвотчинг» — одно из направлений орнитологии, науки, изучающей птиц. С помощью простейшего оборудования – бинокля и фотоаппарата, нам удал…

Исследовательский проект «Выведение цыплят в инкубаторе в домашних условиях»

Выращивание кур пользуется огромной популярностью не только в фермерских хозяйствах, но также у деревенских жителей и владельцев дач. В последнее время многие птичники предпочитают выводить цыплят при помощи инкубатора. Уже на протяжении 11 лет моя б…

Презентация «Чудо из яйца» ( изучение этапов развития птенцов попугаев в начальной школе)»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Актуальность исследования: попугаи – одни из самых красивых экзотических птиц, которые приручил человек. Они удивляют своими умственными способностями и веселым нравом. Цель проекта: узнать возможно ли выведение потомства у попугаев неволе? Задачи: О…

Проект «Пусть всегда будут птицы!»

Объект исследования: птицы Волгоградской области. Предмет исследования: сохранение природного многообразия птиц Волгоградской области. Целью нашей работы является изучение находящихся на территории Волгоградской области птиц и разработка предложений…

Исследовательская работа «Влияние рациона питания на яйценоскость и привес перепелов»

Цель проекта: изучить влияние рациона питания перепелов на их рост и яйценоскость с расчетом экономической выгоды. Объект исследования: перепел техасский белый. Задачи: Изучить литературу о пользе мяса и яиц перепелов. Провести инкубацию яиц перепело…

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

23.12.2023