Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Исследовательская работа «Влияние домашних животных на жизнь человека»

Исследовательская работа «Влияние домашних животных на жизнь человека»

Автор: Алексеев Андрей Алексеевич

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ "Лицей №177", г. Казань, Республика Татарстан, 5 класс

Научный руководитель: Добровольская Елена Ивановна

Люди всегда несут ответственность за то, что взяли на себя определённую роль. Это относится и к хозяевам домашних питомцев. Несколько месяцев назад родители принесли в наш дом маленького щенка. Они сказали, что теперь ответственность по уходу за ним лежит на нас с братом. Со временем, я заметил, что стал более самостоятельным. Я сразу понял, что с этого момента мне нужно кормить собаку, выгуливать, следить за её состоянием и конечно уделять ей внимание. Всё это необходимо делать во время, а значит, теперь своё время нужно планировать по – другому. Брат тоже заметил, что стал более самостоятельным и ответственным. И это проявлялось не только в том, чтобы заботиться о новом друге. Интерес возник к тем изменениям, которые произошли у нас с появлением собаки. Может быть, именно собака стала точкой роста в нашем поведении? А как же это работает у других? Вопросы копились, а ответы на них хотелось узнать всё больше.

В прошлом году я провёл исследование, связанное с логическим мышлением. Как оказалось, на него влияет игра в шахматы. А что если и питомец влияет на наши познавательные процессы? Что, если именно домашнее животное может помочь ребёнку стать более самостоятельным и развить в себе необходимые навыки, умения и другие процессы?

Объект: домашние питомцы учеников 4 класса.

Предмет: влияние домашних питомцев учеников 4 класса на уровень познавательных процессов: логического мышления, смысловой памяти и концентрации внимания.

Цель: изучение влияния наличия домашних питомцев на уровень познавательных процессов: логического мышления, смысловой памяти и концентрации внимания.

Задачи:

  1. Изучить источники информации и проанализировать их.
  2. Подобрать контрольные группы участников экспериментов.
  3. Провести эксперимент с изучением уровня логического мышления, смысловой памяти и концентрации внимания.
  4. Подвести итоги, сделать выводы.

Гипотеза:  я предполагаю, что у учеников 4 класса, у которых есть домашние питомцы, имеют более высокий уровень познавательных процессов, в особенности логического мышления, смысловой памяти и концентрации внимания,  за счёт того, что они имеют больше ответственности и самостоятельности при уходе за питомцами.

Методы: метод теоретического анализа, эксперимент, подведение итогов и представление полученных результатов.

Структура: работа состоит из оглавления, введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложения.

Результаты и выводы:

  1. Данное исследование, в первую очередь, даёт мне ответ на вопрос, связаны ли изменения в моём поведении, ответственности и познании с появлением домашнего питомца у нас дома? Да, действительно, собака, которая появилась в нашей семье, оказала большое влияние. Но, не просто её наличие дало такой толчок, а забота о ней, понимание, что именно мы с братом являемся её хозяевами. Итогами исследования можно считать выявленную прямую связь между уходом и заботой за своими животными и уровнем познавательных процессов. Гипотеза подтвердилась частично. Мало просто завести домашнего питомца, намного важнее проявлять к нему заботу, свою ответственность и понимать, что теперь это часть нашей семьи. Интересным фактом, оказалось то, что совсем не влияет какое именно животное должно быть, чтобы познавательные процессы развивались. Равное влияние оказывают и несколько больших питомцев, и аквариумные рыбки. Цель моего исследования была достигнута. Ответы на все вопросы, которые я ставил в начале исследования, мной были получены по мере изучения данной темы.
  2. Сейчас, я считаю важным, поделиться результатами исследования со своими одноклассниками и их родителями, чтобы показать важность передачи ответственности по уходу за своими питомцами детям, которые благодаря этому, смогут развивать в себе необходимые навыки и умения. Анатоль Франс говорил: «Пока человек не полюбил животное, часть его души остается непробужденной». Давайте пробуждать наши души и любить животных вместе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Проект «Исследование скорости движения хомячков в лабиринте в зависимости от пола и возраста»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Тема исследования интересна, так как относится к разделу изучения поведения домашних животных. В работе выясняется время движения хомячков в лабиринте в зависимости от пола и возраста. Цель работы: выяснить скорость движения хомячков в лабиринте в за…

Презентация «Чудо из яйца» ( изучение этапов развития птенцов попугаев в начальной школе)»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Актуальность исследования: попугаи – одни из самых красивых экзотических птиц, которые приручил человек. Они удивляют своими умственными способностями и веселым нравом. Цель проекта: узнать возможно ли выведение потомства у попугаев неволе? Задачи: О…

Исследовательская работа «Геконны эублефары – как альтернативный вид домашних животных»

Каждому ребенку в детстве хотелось иметь домашнее животное. Однако не у всех детей они были по разным обстоятельствам: от банального, нет времени на уход (прогулки на свежем воздухе с собакой, чистка лотков у котов, чистка клеток для грызунов и птиц)…

Презентация «Корм для кошек: соотношение цены и качества»

Актуальность. Мы любим своих питомцев и хотим, чтобы они были здоровыми и сытыми. Поэтому мне стало интересно, какой же корм является наиболее полезным и доступным по цене, а также самым вкусным? Цель работы: выявить влияние цены кошачьего корма на е…

Научно-исследовательская работа «Сравнение, выявление и изучение рассудочной деятельности у волнистого попугая и какариков»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Я четвёртый год занимаюсь изучением попугаев: какие бывают виды, их образ жизни, внешние характеристики, ареалы и места их обитания, а также их дрессировкой, обучением разговаривать и выявлением рассудочной деятельности. Цель работы: выявить уровень…

Проект «История выведения некоторых пород лошадей»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В наше время лошадь очень популярное животное. В парк-клубах, некоторых турбазах можно покататься на лошади. Также существуют конные дворы, где можно хорошо провести время и даже научиться верховой езде. Основная продукция, получаемая от лошади — мяс…

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

28.12.2023