Главная Работы на конкурс Предметное образование Технические дисциплины Исследовательская работа «3D – принтер как средство создания шахмат на троих во вселенной «StarCraft»»

Исследовательская работа «3D – принтер как средство создания шахмат на троих во вселенной «StarCraft»»

Автор: Задворнов Николай сергеевич

Место работы/учебы (аффилиация): Крутинская гимназия Омской области, 9 класс

Научный руководитель: Журавлёв Александр Юрьевич

Представьте себе ситуацию, что вам срочно нужно приобрести какую-нибудь статуэтку или фигуры в подарок. Сейчас вы, скорее всего, направились бы в обычный магазин за этой покупкой. В лучшем случае посмотрели бы товары в сети интернет. Но уже недалек тот день, когда вы сможете получить уникальную фигурку или статуэтку не просто, не выходя из дома, но даже без какого-либо посредничества со стороны продавцов или службы доставки магазина. Главное, чтобы у вас дома был 3D-принтер. При желании вы сможете создать самостоятельно, сделав ее уникальной, или загрузить готовую модель в компьютер и распечатать. Чем не настоящий hand-made? Все это может вам показаться фантастикой. Тогда приготовьтесь. Все это уже функционирует. И довольно давно. Это реальность, которая используется для решения очень широкого спектра задач. Массовое внедрение данных технологии в повседневную жизнь уже произошло. В начале этого года в нашей школе появился 3D принтер. С этого момента и началось мое освоение 3D принтера и 3D печати. Первой моделью, которую мы распечатали, был набор классических шахмат для нашего кружка шахматистов. Так же мы изготовили для них шахматную доску. Второй моделью стала фигурка Артаниса из игры «StarCraft 2». Я поставил фигурку на шахматную доску и подумал: «А что если соединить наш 3D принтер, шахматы и, конечно же «»StarCraft?»».
Гипотеза исследования: возможно ли в условиях школы райцентра собрать, изготовить и пост — обработать набор шахматных фигур и шахматную доску по вселенной «StarCraft».
Цель моей работы: рассмотреть понятие шахматы, 3D притир, 3D моделирование и 3D печать, «StarCraft»; собрать, изготовить и пост — обработать набор шахматных фигур и шахматную доску по вселенной «StarCraft»; разработать дополнительные правила для игры в шахматы по вселенной «StarCraft» для трёх игроков.
Отсюда вытекают следующие задачи:
  • рассмотреть понятия шахматы, 3D притир, 3D моделирование и 3D печать, «StarCraft»;
  • найти, разработать, изготовить и пост — обработать основные и дополнительные шахматные фигуры по вселенной «StarCraft»;
  • разработать, изготовить и пост — обработать шахматную доску на трёх игроков;
  • разработать дополнительные правила для игры в шахматы по вселенной «StarCraft»для трёх игроков.
В ходе работы мною использовались следующие методы исследования:
  • исследовательский;
  • частично-поисковый.
Результаты и выводы. Проведя исследование, я смог доказать гипотезу, выдвинутую в начале работы: возможно ли в условиях школы райцентра собрать, изготовить и пост — обработать набор шахматных фигур и шахматную доску по вселенной «StarCraft». Цель работы достигнута, так как мы рассмотрели понятия: шахматы, 3D притир, 3D моделирование и 3D печать, «StarCraft»; собрать, изготовили и пост — обработали набор шахматных фигур и шахматную доску по вселенной «StarCraft»; разработали дополнительные правила для игры в шахматы по вселенной «StarCraft» для трёх игроков. Подробно изложили результаты исследования, связанного с возможностью сборки, изготовления и пост — обработки набора шахматных фигур и шахматной доски по вселенной «StarCraft» в главе II.
По моему мнению, современный подросток должен не только уметь использовать различные гаджеты и примочки, но и прекрасно владеть такими устройствами как 3D – принтер и 3D – сканер, так как понятие «современный человек» предполагает умение быстро ориентироваться и подстраиваться к неимоверно быстро развивающемуся миру. Создание таких проектов позволяет мне развивать 3D навыки, совершенствовать их и скорее и эффективнее подготавливает меня к будущей профессии.
Практическая значимость заключается в возможности использовать фактический материал и результаты моих исследований во внеурочной деятельности и досуге.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательский проект «Шахматы – путь к успеху»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Шахматы — древняя и увлекательная игра, помогает в развитии памяти и  мышления. Это отличная возможность расширения кругозора ребят. Игра развивает мышление, учит ребенка обобщать и сравнивать, делать выводы. Обучение игре в шахматы дает формирование…

Исследовательский проект «Шах и мат. Польза и вред шахмат»

Цель: вызвать интерес к игре шахматы и узнать об ее влиянии на здоровье. Задачи: познакомиться с историей шахмат; провести опрос ровесников; провести эксперимент; определить влияние шахмат на здоровье игроков. Гипотеза: предполагаю, что игра в шахмат…

Проектно-исследовательская работа «Волшебный мир шахмат»

Шахматы – изобретение древних мудрецов, самая гениальная игра человечества. Она известна в любом уголке земного шара, поэтому в мире есть десятки ее вариаций. Это не просто игра, шахматы давно являются видом спорта и искусством. Актуальность. Наблюде…

Презентация к исследовательской работе «Шахматы как спорт, наука и искусство»

Считается, что история шахмат насчитывает не менее полутора тысяч лет. Известно множество версий, объясняющих развитие шахмат и их распространение во всём мире — «индийская», «византийская» и др. Согласно наиболее распространённой из них, первая изве…

Исследовательская работа «Математика и шахматы»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

У математики и шахмат много родственного. Выдающийся математик Г. Харди, проводя параллель между этими двумя видами человеческой деятельности, заметил, что решение проблем шахматной игры есть не что иное, как математическое упражнение, а игра в шахма…

Рабочая программа кружка «Чудесный мир шашек и шахмат»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Цель кружка: создание условий для личностного и интеллектуального развития детей посредством обучения игре в шахматы. Задачи кружка: Обучающие: обучение основам шашечной и шахматной игры; обучение простым комбинациям, теории и практике шашечной и шах…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

26.04.2019