Главная Работы на конкурс Предметное образование Медицинские дисциплины Статья «Исследование эффективности психоэмоциональной нагрузочной пробы «струп-тест» в диагностике артериальной гипертензии у детей и подростков»

Статья «Исследование эффективности психоэмоциональной нагрузочной пробы «струп-тест» в диагностике артериальной гипертензии у детей и подростков»

Автор: Покусаева Оксана Сергеевна, Калякова Наталья Владимировна, Балданшириева Александра Дугаровна

Место работы/учебы (аффилиация): Уральский государственный медицинский университет, 2 курс

Научный руководитель: Трунова Юлия Александровна

Аннотация. Исследование психоэмоционального состояния больных проводили с помощью Струп-теста. Тестирование проводили в условиях стационара. До, во время и после тестирования измеряли АД и ЧСС у детей, дополнительно проводилось снятие электрокардиограммы, а также суточное мониторирование артериального давления. Предварительно были проанализированы истории болезни больных (анамнез, жалобы, сопутствующая патология). Проба показала высокую эффективность 63%, что говорит о возможности ее применения в качестве дополнительного метода к уже известным пробам, но для более точной ее оценки необходимы дополнительные исследования с привлечением группы контроля и стандартизация пробы.

Цель исследования – оценить эффективность использования нагрузочного психоэмоционального теста в диагностике АГ у детей.

Annotation. We used Stroop-test as a psychoemotional load of children in hospital. Before, during and after testing we estimated arterial pressure and pulse, also we estimated ECG and 24-hour blood pressure monitorin. Wer previously analysed the medical histories of patients (medical history, complaints, and related pathology). The Stroop-test showed a high efficiency of 63%. It allows to reveal among patients a group of persons with early functional haemodynamic infringements that allows to consider them as group of the raised risk of development of an arterial hypertensia and demands their further supervision and inspection.

Ключевые слова: психоэмоциональный тест, Струп-тест, артериальная гипертензия.

Key words: psycho-emotional test, Stroop-test, hypertensive disease.

Выводы. Полученные данные позволяют предварительно дать хорошую оценку эффективности психоэмоционального нагрузочного теста в диагностике АГ у детей и подростков, и после сравнительного анализа результатов с группой контроля рекомендовать к использованию в клинической практике.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Медицинские дисциплины

Статья «Особенности сестринского ухода в реабилитации пациентов методами физиотерапевтического лечения с шейным остеохондрозом»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Статья посвящена изучению и анализу особенностей сестринского ухода в реабилитации пациентов методами физиотерапевтического лечения с шейным остеохондрозом, профессиональной деятельности медицинской сестры, указывается ряд особенностей, которые важно...

Медицинские дисциплины

Исследовательская статья «Очаговые паразитарные заболевания Австралии, Африки, Казахстана, Российской Федерации и Юго-Восточной Азии»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Аннотация. В настоящее время активно происходит развитие не только внутреннего туризма, но и международного. На Земле насчитывается более 1,5 тыс. паразитарных заболеваний. Около 20% всех смертей приходится именно на данную группу. По данным Ростуриз...

Медицинские дисциплины

Научная статья «Особенности менеджмента в здравоохранении»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В условиях современных вызовов необходимо введение нового государственного управления, в том числе и в сфере здравоохранении, такого, как государственный менеджмент, который отражает новое понимание социальной роли государства и администраций в общес...

Медицинские дисциплины

Статья «Возможности контраст-усиленного ультразвукового исследования почек в ранней диагностике диабетической нефропатии»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Цель. Оценить диагностический потенциал методики контраст усиленного ультразвукового исследования почек для пациентов с диабетической нефропатией. Материалы и методы. Было проведено обследование 14 пациентов с верифицированным диагнозом СД 2 типа. Во...

Медицинские дисциплины

Статья «Исследование приоритета в выборе композитных пломбировочных материалов в сравнительном аспекте среди врачей стоматологов»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Цель: проанализировать рынок современных пломбировочных материалов. Методика. В ходе эксперимента проведен анализ исследований и отчетов, в которых приводилась информация, касающаяся использования пломбировочных материалов в России и за рубежом. Соци...

Естественно-научные дисциплины, Медицинские дисциплины

Статья «Исследование физико-химических и органолептических показателей куриного филе в трех видах глазури»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Актуальность. В современных условиях проблемы определения качества, безопасности и физиологической ценности пищевых продуктов решаются на основе глубокого исследования их состава, физико-химических и реологических свойств с использованием современных...

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Дата публикации работы

22.04.2019