Главная Работы на конкурс Предметное образование Филологические дисциплины Исследовательская работа «Межкультурное сравнение экологических слоганов в английском и русском языках»

Исследовательская работа «Межкультурное сравнение экологических слоганов в английском и русском языках»

Автор: Митякина Полина Юрьевна

Место работы/учебы (аффилиация): СОШ пос. Кинельский Самарской области, 7 класс

Научный руководитель: Тарасова Елена Викторовна

В целях привлечения внимания общества к вопросам экологического развития Российской Федерации, сохранения биологического разнообразия и обеспечения экологической безопасности Указом президента 2017 год в Российской Федерации был объявлен Годом экологии. Много проектов и акций экологической направленности были реализованы в 2017 году. Но проблема остается актуальной до сих пор.

Именно поэтому наше исследование, посвященное экологической рекламе, несет актуальный характер.

Новизна исследования состоит в том, что изучение и анализ экологической рекламы помогает понять культуру, языковые особенности и проблемы различных стран.

Цель нашей работы —  сравнение и анализ экологических слоганов в английском и русском языках.

Задачи данной работы —  изучить литературу по данной тематике, найти экологическую рекламу на английском и русском языках, провести сравнительный анализ, подготовить выводы, создать свой экологический плакат.

Объект исследования — экологические проблемы англоязычных стран. Предметом исследования послужили слоганы англоязычной и русскоязычной экологической рекламы.

Метод исследования –  сопоставительный, то есть сопоставляются, сравниваются английские и русские рекламные слоганы. Источники исследования – интернет — ресурсы, тематическая литература.

Теоретическая значимость заключается в изложении и структурировании литературы по данной проблеме. Практическая значимость несет в себе применение полученных данных на уроках английского языка, и разработку экологического плаката для поселка Кинельский.

Гипотеза нашего исследования заключается в том, что экологическая реклама на английском и русском языках будет схожа, так как глобальные проблемы едины и актуальны во всем мире. Межкультурное сравнение позволит провести запланированное исследование.

Результатом нашего исследования должен стать экологический плакат и создание собственного слогана.

Результаты нашего исследования показали, что между экологической рекламой на английском и русском языках существуют различия. Эти различия заключаются в тематике и в содержании экологических слоганов, и несут в себе межкультурный характер. В ходе исследования мы выяснили, что экологическая реклама отражает культуру и проблемы страны.

И в заключении хочется процитировать один из американских экологических слоганов: «Тот, кто помогает природе — помогает самому себе!» 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Филологические дисциплины

Исследовательская работа «Сленг как явление в подростковой среде»

Английский язык является международным языком, и сленг в нём тоже присутствует. В сленге отображено всё – современная история страны, история развития языка, различные культурные явления и отношение говорящего к ним. Он всегда был уличным языком моло...

Филологические дисциплины

Исследовательская работа «Сложности перевода поэзии с русского языка на английский на примере перевода стихотворения башкирского поэта Мифтахетдина Акмуллы «Разум»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В данном исследовании мы рассмотрим трудности, с которыми сталкиваются переводчики при переводе стихотворений с русского на английский язык. Поэзия является особым видом искусства, которое передает эмоции, идеи и чувства через слова. Она отражает кул...

Филологические дисциплины

Исследовательская работа «Проблема машинного перевода художественного текста (на основе анализа ручного и машинного переводов романа «Книжный вор» Маркуса Зусака)»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В настоящее время потребность в быстром переводе текстов стремительно растет, так как информации с каждым годом становится все больше, появляется все больше произведений художественной литературы. Поэтому использование машинного перевода, как источни...

Филологические дисциплины

Исследовательская работа «Словообразование в английском и башкирском языках (в сравнении)»

В настоящее время в лингвистике широкое распространение получил подход к исследованию разноструктурных языков в сопоставительном аспекте. Сопоставление одного языка с другими выявляет, что языки и отраженные в них способы мышления обнаруживают как гл...

Филологические дисциплины

Исследовательская работа «Английский язык на улицах моего города»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Сегодня невозможно представить нашу жизнь без иностранного языка, в особенности английского. Об этом можно судить по появлению большого количества англоязычных заимствований в русском языке. Язык стремительно проникает во все сферы нашей жизни. Англи...

Филологические дисциплины

Исследовательская работа «Особенности характера литературных героинь с именем Анастасия в произведениях Ф.М. Достоевского»

Существует множество критических трудов о творчестве Ф.М. Достоевского, но обычно исследователи сосредотачиваются на жизненных идеалах заглавных героев или персонажей-индивидуалистов. Нас же привлекли яркие характеры и судьбы одноимённых героинь пове...

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Дата публикации работы

18.04.2019